5589

高校野球とか学生生活とか。。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

夏休み突入♪

本日無事に全てのテストが終わりました。
これで晴れて夏休みでございます(*^_^*)
まぁもしかしたら再試があるかもだけどね!
お盆前までにルビンの壺かエッシャー的な絵を描いて提出しなきゃだけどこれはまぁ暇なときにやればいしね!
とにもかくにも私は自由ですVv
8月中は意外と予定詰まってるけど、9月は暇です。。
サークルとか学科とかの合宿以外は甲子園しかいかないです。
何しようかな~~
とりあえず金はないので大人しくしときます。
甲子園には開会式の日に行きます。
もう明日の夜出発だよ!?
心の準備できてませぬ↓↓
バイト入ってたけど智辯和歌山の初戦が済美で、いい組み合わせなのでどうしても見たくなり、代わってもらいますた。
ちなみにその日の夜行バスで帰って次の日の早朝に福岡に着き、その日の夜バイトでその後飲み会です。
私を殺す気か。
もっとゆっくり行きたかったんだけどね。
スポンサーサイト

テーマ:♪ヾ(。・ω・。)ノ゙ - ジャンル:日記

  1. 2008/07/31(木) 18:26:00|
  2. 学生生活・他
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会組み合わせ(第1日~第8日)

8/2(土)
09:00 開会式
1回戦
10:30 駒大岩見沢(北北海道) ― 下関工(山口)
13:00 済美(愛媛) ― 智弁和歌山(和歌山)
15:30 鳥取西(鳥取) ― 木更津総合(東千葉)

8/3(日)
08:30 日大鶴ケ丘(西東京) ― 鹿児島実(鹿児島)
11:00 城北(熊本) ― 宮崎商(宮崎)
13:30 智弁学園(奈良) ― 近江(滋賀)
16:00 新潟県央工(新潟) ― 報徳学園(東兵庫)

8/4(月)
08:30 常総学院(茨城) ― 関東一(東東京)
11:00 本荘(秋田) ― 鳴門工(徳島)
13:30 浦添商(沖縄) ― 飯塚(福岡)
16:00 千葉経大付(西千葉) ― 近大付(南大阪)

8/5(火)
08:30 本庄一(北埼玉) ― 開星(島根)
11:00 青森山田(青森) ― 日本航空(山梨)
13:30 慶応(北神奈川) ― 松商学園(長野)
16:00 大府(東愛知) ― 高岡商(富山)

8/6(水)
09:30 白鴎大足利(栃木) ― 清峰(長崎)
12:00 東邦(西愛知) ― 北海(南北海道)
14:30 大阪桐蔭(北大阪) ― 日田林工(大分)

8/7(木)
08:30 桐生第一(群馬) ― 金沢(石川)
11:00 広陵(広島) ― 高知(高知)
13:30 浦和学院(南埼玉) ― 横浜(南神奈川)
16:00 菰野(三重) ― 仙台育英(宮城)

8/8(金)
08:30 福井商(福井) ― 酒田南(山形)
2回戦
11:00 聖光学院(福島) ― 加古川北(西兵庫)
13:30 市岐阜商(岐阜) ― 香川西(香川)
16:00 福知山成美(京都) ― 常葉菊川(静岡)

8/9(土)
09:30 佐賀商(佐賀) ― 倉敷商(岡山)
12:00 盛岡大付(岩手) ― 駒大岩見沢(北北海道)or下関工(山口)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/28(月) 23:07:48|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 41

東東京大会 第16日(決勝)
関東一 11-5 東海大高輪台
(14年ぶり4回目)
関東一の甲子園での初戦は8月4日第1試合

北神奈川大会 第12日(決勝)
慶応 9-6 東海大相模
(46年ぶり17回目)
慶応の甲子園での初戦は8月5日第3試合

南大阪大会 第16日(決勝)
近大付 8-7 PL学園(延長12回)
(15年ぶり4回目)
近大付の甲子園での初戦は8月4日第4試合


これで全55代表が出そろいました。
全組み合わせは後日更新します。

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/27(日) 17:43:53|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 40

南埼玉大会 第10日(決勝)
浦和学院 4-1 立教新座
(3年連続10回目)
浦和学院の甲子園での初戦は8月7日第3試合

西千葉大会 第11日(決勝)
千葉経大付 2-1 沼南
(2年ぶり3回目)
千葉経大付の甲子園での初戦は8月4日第4試合

西東京大会 第16日(決勝)
日大鶴ケ丘 13-5 早稲田実
(18年ぶり2回目)
日大鶴ヶ丘の甲子園での初戦は8月3日第1試合

南神奈川大会 第12日(決勝)
横浜 8-2 横浜創学館
(2年ぶり13回目)
横浜の甲子園での初戦は8月7日第3試合

西愛知大会 第11日(決勝)
東邦 12-9 愛知啓成
(6年ぶり15回目)
東邦の甲子園での初戦は8月6日第2試合

三重大会 第10日(決勝)
菰野 5-2 宇治山田商
(3年ぶり2回目)
菰野の甲子園での初戦は8月7日第4試合

北大阪大会 第17日(決勝)
大阪桐蔭 2-0 履正社
(2年ぶり5回目)
大阪桐蔭の甲子園での初戦は8月6日第3試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/26(土) 16:04:55|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 39

宮城大会 第16日(決勝)
仙台育英 1-0 東北
(3年連続21回目)
仙台育英の甲子園での初戦は8月7日第4試合

栃木大会 第11日(決勝)
白鴎大足利 6-2 宇都宮南
(29年ぶり3回目)
白鴎大足利の甲子園での初戦は8月6日第1試合

群馬大会 第14日(決勝)
桐生第一 2-1 樹徳
(2年ぶり9回目)
桐生第一の甲子園での初戦は8月7日第1試合

北埼玉大会 第10日(決勝)
本庄一 4-3 上尾
(初出場)
本庄一の甲子園での初戦は8月5日第1試合

東千葉大会 第8日(決勝)
木更津総合 2-0 東海大望洋
(5年ぶり2回目)
木更津総合の甲子園の初戦は8月2日第3試合

東東京大会 第15日(準決勝)
東海大高輪台 5-4 国士舘
関東一 7-2 二松学舎大付

北神奈川大会 第11日(準決勝)
慶応 5-2 桐光学園
東海大相模 16-0 綾瀬(5回コールド)

静岡大会 第10日(決勝)
常葉菊川 9-1 静岡
(2年連続3回目)
常葉菊川の甲子園での初戦は8月8日第4試合

東愛知大会 第10日(決勝)
大府 3-1 成章
(28年ぶり3回目)
大府の甲子園での初戦は8月5日第4試合

岐阜大会 第10日(決勝)
市岐阜商 8-2 大垣南
(5年ぶり4回目)
市岐阜商の甲子園での初戦は8月8日第3試合

三重大会 第9日(準決勝)
菰野 12-3 皇学館(7回コールド)
宇治山田商 5-4 海星

富山大会 第8日(決勝)
高岡商 3-2 新湊
(3年ぶり16回目)
高岡商の甲子園での初戦は8月5日第4試合

北大阪大会 第16日(準決勝)
大阪桐蔭 2-1 箕面東(延長10回)
履正社 8-6 東海大仰星

南大阪大会 第15日(準決勝)
近大付 5-1 清教学園
PL学園 18-6 羽曳野

東兵庫大会 第14日(決勝)
報徳学園 2-1 神戸弘陵(延長12回)
(2年連続13回目)
報徳学園の甲子園での初戦は8月3日第4試合

奈良大会 第13日(決勝)
智弁学園 3-1 奈良大付
(2年連続15回目)
智辯学園の甲子園での初戦は8月3日第3試合

山口大会 第9日(決勝)
下関工 7-3 下関商
(初出場)
下関工の甲子園での初戦は8月2日第1試合

愛媛大会 第13日(決勝)
済美 15-1 帝京五
(3年ぶり3回目)
済美の甲子園での初戦は8月2日第2試合

高知大会 第8日(決勝)
高知 10-2 高知商
(2年連続12回目)
高知の甲子園での初戦は8月7日第2試合

福岡大会 第16日(決勝)
飯塚 6-1 沖学園
(初出場)
飯塚の甲子園での初戦は8月4日第3試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/25(金) 17:57:38|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

智辯和歌山・甲子園へ!!

来ました!!
ついに智辯和歌山の4年連続の夏、甲子園出場が今日(日付的には昨日)決まりました!!
4試合連続HRの4番坂口君など、今年こそは期待がかかります(>_<)
初戦が1日目になったため、応援に行けなくて残念ですが、去年の初戦敗退とは違い、上まで行ってくれることを祈ってます。

速報甲子園への道を見ていて、初めて木内監督が常総学院に戻ってきてることを知りました。
77歳…元気だなぁ。
常総は結構好きな高校で、木内監督が引退する年に優勝をしたことがすごく印象に残ってたので、ちょっとびっくりしました。
その年も3年連続出場で優勝したんで、今年もいってほしいですね~~
まぁ優勝は智辯学園ですけどVv笑

福岡は明日決勝戦。
せっかくTVであるのにテストで見れません…
沖学園対飯塚の南北対決。
しかもどっちが勝っても初出場です。
ここ10年ほど南部が優勝してるので今年こそは北部くるかも…でも南部の人間としてはやっぱ南部に頑張ってほしいですけど。
沖学園は従兄の母校でもあります。野球部ではないですが(^_^;)
去年優勝の東福岡は準決勝で敗退しました。
ここのとこ連続出場がないですが、去年東福岡は2年生主体のチームだったので今年は連続…?とか思ってましたけど私の予想はことごとく外れます。
去年の予想は沖学園、今年の予想は東福岡か自由ヶ丘だったんですが。

テストが終わった次の次の日(再試がなかったら…)からもう甲子園が始まります。
気を休める暇がないですね!!
て、こんなことしてる暇もないんですけどね実は!!
暑い夏を心の補給に、テスト勉強頑張ります。

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/25(金) 00:48:20|
  2. 高校野球・感想
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 38

北北海道大会 第15日(決勝)
駒大岩見沢 5-3 白樺学園
(2年連続4回目)
駒大岩見沢の甲子園での初戦は8月2日第1試合

宮城大会 第15日(準決勝)
東北 9-0 仙台二(7回コールド)
仙台育英 4-0 一迫商

茨城大会 第15日(決勝)
常総学院 3-2 霞ケ浦(延長10回)
(3年連続12回目)
常総学院の甲子園での初戦は8月4日第1試合

栃木大会 第10日(準決勝)
宇都宮南 2-1 文星芸大付
白鴎大足利 5-1 小山南

群馬大会 第13日(準決勝)
桐生第一 3-2 伊勢崎(延長13回)
樹徳 4-3 桐生市商(延長13回)

南埼玉大会 第9日(準決勝)
浦和学院 4-2 浦和実
立教新座 5-4 武蔵越生

西千葉大会 第10日(準決勝)
沼南 4-3 敬愛学園
千葉経大付 7-0 東京学館船橋(7回コールド)

西東京大会 第15日(準決勝)
日大鶴ケ丘 8-7 日大二
早稲田実 6-2 日大三

南神奈川大会 第11日(準決勝)
横浜創学館 4-0 藤沢総合
横浜 9-3 藤沢西

東愛知大会 第9日(準決勝)
成章 6-5 岡崎城西
大府 4-1 刈谷

西愛知大会 第10日(準決勝)
愛知啓成 8-4 中京大中京
東邦 10-2 愛知(8回コールド)

岐阜大会 第9日(準決勝)
市岐阜商 3-2 土岐商
大垣南 5-4 中京

富山大会 第7日(準決勝)
高岡商 7-2 富山工
新湊 8-2 高岡第一(延長10回)

石川大会 第12日(決勝)
金沢 10-9 遊学館(延長10回)
(2年ぶり12回目)
金沢の甲子園での初戦は8月7日第1試合

福井大会 第8日(決勝)
福井商 19-2 北陸
(4年連続19回目)
福井商の甲子園での初戦は8月8日第1試合

滋賀大会 第14日(決勝)
近江 12-5 綾羽
(2年連続10回目)
近江の甲子園での初戦は8月3日第3試合

南大阪大会 第15日
清教学園 5-4 大体大浪商
近大付 3-1 上宮太子
PL学園 7-0 布施(8回コールド)
羽曳野 6-5 三国丘

西兵庫大会 第14日(決勝)
加古川北 5-2 洲本
(初出場)
加古川北の甲子園での初戦は8月8日第2試合

奈良大会 第12日(準決勝)
智弁学園 4-3 登美ケ丘(延長10回)
奈良大付 8-2 郡山

和歌山大会 第14日(決勝)
智辯和歌山 5-3 日高中津
(4年連続16回目)
智辯和歌山の甲子園での初戦は8月2日第2試合

岡山大会 第11日(決勝)
倉敷商 8-3 関西
(11年ぶり7回目)
倉敷商の甲子園での初戦は8月9日第1試合

山口大会 第8日(準決勝)
下関工 4-2 南陽工
下関商 9-2 宇部鴻城

香川大会 第13日(決勝)
香川西 3-1 高松西
(2年ぶり3回目)
香川西の甲子園での初戦は8月8日第3試合

愛媛大会 第12日(準決勝)
済美 4-3 津島
帝京五 4-1 新田

高知大会 第7日(準決勝)
高知 7-0 高知中央(8回コールド)
高知商 4-3 明徳義塾

福岡大会 第15日(準決勝)
沖学園 8-3 東福岡
飯塚 8-1 豊国学園(7回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/24(木) 17:36:24|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 37

北北海道大会 第14日(準決勝)
駒大岩見沢 1-0 旭川工
白樺学園 6-1 旭川実

青森大会 第12日(決勝)
青森山田 4-0 光星学院
(5年連続9回目)
青森山田の甲子園での初戦は8月5日第2試合

山形大会 第9日(決勝)
酒田南 6-2 羽黒
(3年ぶり8回目)
酒田南の甲子園での初戦は8月8日第1試合

宮城大会 第14日
仙台二 3-0 聖和学園

福島大会 第10日(決勝)
聖光学院 4-3 郡山商
(2年連続5回目)
聖光学院の甲子園での初戦は8月8日第2試合

茨城大会 第14日(準決勝)
常総学院 6-5 土浦湖北
霞ケ浦 3-2 東洋大牛久

北埼玉大会 第9日(準決勝)
本庄一 3-1 熊谷商
上尾 7-2 春日部

東千葉大会 第7日(準決勝)
木更津総合 8-1 成田(7回コールド)
東海大望洋 8-4 成田国際

東東京大会 第14日
関東一 3-1 日体荏原
国士舘 12-4 都足立新田
東海大高輪台 4-3 岩倉(延長10回)
二松学舎大付 5-4 世田谷学園

北神奈川大会 第10日
慶応 7-3 川崎工
桐光学園 7-0 川崎北(7回コールド)
綾瀬 8-7 武相
東海大相模 11-2 日大(7回コールド)

南神奈川大会 第10日
藤沢総合 6-2 横須賀総合
横浜創学館 8-5 横浜商
藤沢西 3-2 桜丘
横浜 8-1 鎌倉学園(8回コールド)

新潟大会 第11日(決勝)
新潟県央工 3-2 佐渡(延長11回)
(初出場)
新潟県央工の甲子園での初戦は8月3日第4試合

静岡大会 第9日(準決勝)
常葉菊川 5-3 浜松商
静岡 18-10 飛龍

三重大会 第8日
菰野 12-2 津工(7回コールド)
海星 5-1 近大高専
宇治山田商 7-0 桑名西(7回コールド)
皇学館 5-4 三重

石川大会 第11日(準決勝)
金沢 3-1 金沢西
遊学館 8-5 小松工

福井大会 第7日(準決勝)
北陸 8-5 福井工大福井(延長10回)
福井商 5-1 敦賀気比

滋賀大会 第13日(準決勝)
近江 9-2 水口(7回コールド)
綾羽 5-2 八幡商

北大阪大会 第15日
箕面東 3-0 大冠
東海大仰星 6-0 四條畷
履正社 5-0 桜宮
大阪桐蔭 7-1 大産大付

東兵庫大会 第13日(準決勝)
報徳学園 8-1 滝川二(7回コールド)
神戸弘陵 1-0 神港学園

和歌山大会 第13日(準決勝)
日高中津 18-4 市和歌山商
智弁和歌山 7-2 串本

岡山大会 第10日(準決勝)
関西 5-2 玉野
倉敷商 6-2 倉敷

広島大会 第10日(決勝)
広陵 12-10 総合技術
(2年連続19回目)
広陵の甲子園での初戦は8月7日第2試合

香川大会 第12日(準決勝)
香川西 10-0 観音寺一(5回コールド)
高松商 10-0 高松高専(6回コールド)

徳島大会 第11日(決勝)
鳴門工 3-0 徳島商
(3年ぶり5回目)
鳴門工の甲子園での初戦は8月4日第2試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/23(水) 23:41:25|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 36

山形大会 第8日(準決勝)
酒田南 5-0 鶴岡東
羽黒 5-4 東海大山形

宮城大会 第13日
一迫商 2-1 気仙沼
聖和学園 4-4 仙台二(延長15回引き分け再試合)

福島大会 第9日(準決勝)
聖光学院 9-2 小高工(7回コールド)
郡山商 5-1 湯本

栃木大会 第9日
宇都宮南 1-0 佐野日大
文星芸大付 5-2 宇都宮工

群馬大会 第12日
桐生第一 12-2 常磐(6回コールド)
伊勢崎 3-1 太田工

南埼玉大会 第8日
武蔵越生 11-1 市立川口(5回コールド)
浦和学院 3-2 埼玉栄
立教新座 2-0 西武文理
浦和実 3-1 大宮西

西千葉大会 第9日
東京学館船橋 5-4 市船橋
敬愛学園 7-4 東海大浦安(延長10回)
千葉経大付 6-5 西武台千葉
沼南 7-0 船橋西(7回コールド)

西東京大会 第14日
日大二 8-7 法政
日大三 16-7 明大中野八王子(8回コールド)
早稲田実 8-0 都小平(7回コールド)
日大鶴ケ丘 6-5 堀越

北神奈川大会 第9日
日大 2-1 相模大野
東海大相模 6-3 瀬谷
川崎北 2-1 渕野辺
桐光学園 3-2 横浜隼人
慶応 4-0 神奈川工
川崎工 11-4 桐蔭学園(7回コールド)
綾瀬 6-5 上鶴間(延長10回)
武相 14-1 厚木北(5回コールド)

新潟大会 第10日(決勝)
佐渡 2-1 中越
県央工 5-0 日本文理

静岡大会 第8日
静岡 20-2 興誠
浜松商 7-3 市立沼津
飛龍 6-1 掛川西
常葉菊川 5-3 静清工

東愛知大会 第8日
成章 2-1 杜若
岡崎城西 2-1 豊橋南
刈谷 2-1 豊田大谷
大府 3-2 岡崎商

西愛知大会 第9日
愛知 8-7 栄徳
東邦 8-1 愛工大名電(7回コールド)
中京大中京 4-0 享栄
愛知啓成 2-1 大同工大大同

岐阜大会 第8日
中京 3-1 本巣松陽
土岐商 6-3 大垣商

三重大会 第7日
津工 2-1 松坂商
宇治山田商 2-1 高田(延長12回)
皇学館 13-11 四日市中工
三重 14-0 上野工(5回コールド)
海星 3-0 伊勢工
菰野 8-1 伊勢(7回コールド)
桑名西 8-3 水産
近大高専 6-4 白子

富山大会 第6日
富山工 5-2 小杉
高岡商 4-2 八尾
高岡第一 11-4 不二越工(7回コールド)
新湊 3-0 伏木

京都大会 第14日(決勝)
福知山成美 8-2 立命館宇治
(2年ぶり3回目)
福知山成美の甲子園での初戦は8月8日第4試合

北大阪大会 第14日
大阪桐蔭 6-0 槻の木
大産大付 6-1 箕面学園
東海大仰星 10-3 東豊中・千里青雲(7回コールド)
四條畷 1-0 門真なみはや

南大阪大会 第14日
PL学園 9-2 清友(8回コールド)
布施 5-4 八尾翠翔(延長12回)
大体大浪商 3-0 八尾
清教学園 10-2 泉尾(7回コールド)

西兵庫大会 第13日(準決勝)
洲本 6-3 明石商
加古川北 5-0 北条

奈良大会 第11日
登美ケ丘 4-2 橿原学院
智辯学園 3-1 大和広陵
奈良大付 1-0 五條
郡山 9-4 平城

広島大会 第9日(準決勝)
総合技術 4-0 広島工
広陵 16-2 尾道

島根大会 第9日(決勝)
開星 12-1 大社
(3年連続6回目)
開星の甲子園での初戦は8月5日第1試合

山口大会 第7日
下関工 7-1 聖光
南陽工 4-3 宇部商(延長10回)
下関商 3-2 柳井
宇部鴻城 2-1 華陵

徳島大会 第10日(準決勝)
鳴門工 6-3 鳴門第一
徳島商 7-4 小松島(延長11回)

愛媛大会 第11日
新田 9-0 宇和島東(7回コールド)
三島 5-3 日本ウェルネス(延長10回)

高知大会 第6日
高知 10-2 須崎工(7回コールド)
高知中央 11-5 高知南

福岡大会 第14日
東福岡 5-0 鞍手
沖学園 7-3 福岡工大城東
飯塚 1-0 九州国際大付

熊本大会 第16日(決勝)
城北 11-4 専大玉名
(13年ぶり3回目)
城北の甲子園での初戦は8月3日第2試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/22(火) 22:00:52|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:1
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 35

北北海道大会 第13日
旭川実 1-0 北見工(延長13回)
白樺学園 6-2 武修館

青森大会 第11日(準決勝)
光星学院対 12-1 八戸西(5回コールド)
青森山田 8-0 五所川原農林(7回コールド)

岩手大会 第8日(決勝)
盛岡大付 2-1 盛岡中央(延長10回)
(4年ぶり6度目)
盛岡大付の甲子園での初戦は8月9日第2試合

秋田大会 第9日(決勝)
本荘 10-5 大館鳳鳴
(2年ぶり4度目)
本荘の甲子園での初戦は8月4日第2試合

宮城大会 第12日
仙台育英 5-0 仙台
東北 13-0 石巻西(5回コールド)

茨城大会 第13日
東洋大牛久 4-0 水戸商

栃木大会 第9日
小山南 2-1 小山西(延長13回)
白鴎大足利 2-1 栃木工

群馬大会 第11日
樹徳 3-2 前橋育英
桐生市商 5-4 前橋工(延長10回)

北埼玉大会 第8日
熊谷商 4-1 成徳大深谷
上尾 9-0 越谷西(7回コールド)
本庄一 4-1 春日部共栄
春日部 8-0 本庄東

東千葉大会 第6日
木更津総合 7-0 八千代松陰(7回コールド)
東海大望洋 1-0 銚子商
成田 11-5 成東
成田国際 2-1 東総工

東東京大会 第13日
二松学舎大付 7-4 都江戸川
岩倉 6-5 修徳
都足立新田 5-3 城西
日体荏原 8-5 都小山台

南神奈川大会 第9日
横須賀総合 5-1 横浜桜陽
藤沢総合 7-0 横浜南陵(7回コールド)
藤沢西 5-0 横浜平沼
桜丘 5-2 横須賀
横浜創学館 12-6 足柄
横浜商 8-6 大清水
横浜 13-0 南(5回コールド)
鎌倉学園 6-1 横須賀工

山梨大会 第13日(決勝)
日本航空 1-0 帝京三
(3年ぶり5度目)
日本航空の甲子園での初戦は8月5日第2試合

東愛知大会 第7日
大府 3-0 新城東
刈谷 5-4 桜丘
岡崎商 2-1 豊橋中央
豊橋南 8-7 豊川工
岡崎城西 9-7 刈谷工(延長10回)
成章 5-1 碧南
杜若 9-2 岡崎(7回コールド)
豊田大谷 9-2 豊田高専(7回コールド)

西愛知大会 第8日
大同工大大同 5-3 至学館
東邦 10-0 小牧工(5回コールド)
愛知啓成 7-3 豊明
栄徳 10-0 日進西(6回コールド)
享栄 5-0 星城
愛工大名電 13-2 弥富(8回コールド)
愛知 9-8 愛産大工
中京大中京 9-0 春日丘(7回コールド)

岐阜大会 第7日
大垣南 5-4 富田(延長12回)
市岐阜商 7-0 美濃加茂(7回コールド)

三重大会 第6日
伊勢工 9-3 四日市四郷
水産 2-1 亀山
海星 8-2 四日市南
上野工 4-2 四日市商
津工 9-5 日生第一
桑名西 11-0 名張西(6回コールド)
三重 3-2 久居
松阪商 3-2 四日市

富山大会 第5日
不二越工 15-2 高岡南(5回コールド)
高岡第一 12-5 高岡向陵(7回コールド)
富山工 7-3 富山商
小杉 6-0 桜井

石川大会 第10日
金沢西 4-1 寺井
遊学館 8-4 小松明峰
金沢 2-1 金沢東
小松工 10-9 星稜

福井大会 第6日
福井工大福井 3-2 科学技術
敦賀気比 9-7 丸岡
北陸 7-0 羽水(8回コールド)
福井商 11-3 若狭(7回コールド)

滋賀大会 第12日
綾羽 5-3 彦根東
八幡商 2-1 八日市南
近江 11-0 瀬田工(6回コールド)
水口 7-2 北大津

京都大会 第13日(準決勝)
立命館宇治 5-4 龍谷大平安
福知山成美 12-2 京都外大西(5回コールド)

北大阪大会 第13日
大冠 5-2 関大北陽
箕面東 4-0 金光大阪
履正社 5-0 摂津
桜宮 3-1 大阪学院大

南大阪大会 第13日
羽曳野 10-3 阿倍野(7回コールド)
三国丘 6-5 阪南大(延長10回)
近大付 1-0 興国(延長11回)
上宮太子 9-4 東大阪大柏原

和歌山大会 第12日
串本 5-3 高野山
日高中津 9-1 和歌山高専(7回コールド)

岡山大会 第9日
倉敷 13-9 岡山共生
倉敷商 7-0 玉島商(7回コールド)

鳥取大会 第9日(決勝)
鳥取西 2-1 鳥取城北
(3年ぶり23度目)
鳥取西の甲子園での初戦は8月2日第3試合

島根大会 第8日(準決勝)
開星 6-2 松江南
大社 8-4 益田東

香川大会 第11日
香川西 11-4 高松一(7回コールド)
観音寺一 11-6 丸亀城西
高松商 10-3 英明(8回コールド)
高松高専 8-1 高松中央(7回コールド)

愛媛大会 第10日
帝京五 2-1 今治西(延長10回)
済美 12-2 八幡浜(6回コールド)

高知大会 第5日
高知商 7-0 高知工(7回コールド)
明徳義塾 8-0 室戸(7回コールド)

福岡大会 第13日
豊国学園 10-3 稲築志耕館
鞍手 8-6 九産大九州
東福岡 4-0 修猷館

佐賀大会 第13日(決勝)
佐賀商 3-1 鳥栖
(2年ぶり15度目)
佐賀商の甲子園での初戦は8月9日第1試合

熊本大会 第15日(準決勝)
城北 2-1 秀岳館(延長10回)
専大玉名 6-3 済々黌

宮崎大会 第15日(決勝)
宮崎商 2-1 日南学園
(39年ぶり4度目)
宮崎商の甲子園での初戦は8月3日第2試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/21(月) 23:53:26|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 34

北北海道大会 第12日
旭川工 11-1 稚内大谷(6回コールド)
駒大岩見沢 6-1 北見柏陽
北見工 2-1 旭川竜谷

青森大会 第10日
五所川原農林 6-2 青森北
青森山田 9-7 青森

岩手大会 第7日(準決勝)
盛岡中央 3-2 水沢
盛岡大付 8-1 盛岡一(7回コールド)

秋田大会 第8日(準決勝)
本荘 4-3 明桜
大館鳳鳴 6-3 新屋

山形大会 第7日
鶴岡東 3-1 山形中央(延長10回)
東海大山形 4-1 日大山形
酒田南 1-0 山形城北
羽黒 2-1 米沢中央(延長11回)

福島大会 第8日
湯本 5-2 福島商
郡山商 4-3 安積(延長10回)
聖光学院 7-2 学法石川
小高工 4-2 磐城

茨城大会 第12日
霞ケ浦 1-0 鉾田一
水戸商 1-1 東洋大牛久(延長15回引き分け再試合)
常総学院 5-0 中央
土浦湖北 5-2 多賀

栃木大会 第8日
佐野日大 6-0 那須清峰
文星芸大付 10-3 宇都宮東(7回コールド)
宇都宮南 7-0 石橋
宇都宮工 2-1 宇都宮北(延長13回)

群馬大会 第10日
桐生第一 7-0 前橋商(7回コールド)
常磐 3-2 中之条(延長10回)
伊勢崎 3-2 西邑楽
太田工 3-2 明和県央

北埼玉大会 第7日
本庄一 2-1 正智深谷
上尾 6-5 花咲徳栄
熊谷商 7-6 松山(延長11回)
越谷西 5-4 鷲宮(延長10回)
本庄東 9-5 羽生一
春日部共栄 7-0 久喜北陽
成徳大深谷 5-1 三郷北
春日部 10-3 桶川(8回コールド)

南埼玉大会 第7日
西武文理 11-3 川越工(7回コールド)
大宮西 6-2 大宮北
市立川口 10-1 所沢(7回コールド)
浦和学院 12-5 浦和北(7回コールド)
埼玉栄 5-0 武南
立教新座 1-0 市立川越
武蔵越生 7-0 富士見(8回コールド)
浦和実 6-3 川口青陵

西千葉大会 第8日
沼南 11-0 国分(5回コールド)
西武台千葉 3-1 東京学館浦安
東京学館船橋 7-2 市千葉
千葉経大付 3-2 検見川
敬愛学園 8-1 二松学舎沼南(8回コールド)
市船橋 8-1 東葛飾(7回コールド)
船橋西 5-4 千葉商大付(延長13回)
東海大浦安 8-1 桜林(7回コールド)

東東京大会 第12日
関東一 9-2 足立学園(8回コールド)
国士舘 7-6 日大豊山
東海大高輪台 6-2 青山学院
世田谷学園 8-6 都広尾

西東京大会 第13日
法政 6-0 東海大菅生
堀越 4-1 東亜学園
早稲田実 3-1 都日野
明大中野八王子 7-0 八王子実践(7回コールド)

北神奈川大会 第8日
武相 10-0 城山(6回コールド)
厚木北 7-6 大和
東海大相模 6-1 大和南
瀬谷 6-5 生田
渕野辺 7-0 川和(7回コールド)
綾瀬 7-0 多摩
上鶴間 9-5 大和西
日大 8-6 横浜翠嵐
相模大野 7-0 相模原(7回コールド)

南神奈川大会 第8日
横浜創学館 10-0 茅ケ崎北陵(6回コールド)
足柄 3-2 永谷
横浜商 6-0 藤沢翔陵
大清水 7-4 横浜立野
横須賀総合 4-3 関東学院(延長10回)
横浜桜陽 11-1 高浜(6回コールド)
横浜南陵 5-3 山北
藤沢総合 2-0 津久井浜
横須賀工 3-1 横須賀学院

新潟大会 第9日
日本文理 5-2 村上桜ケ丘
中越 3-0 小出
県央工 5-3 新潟商
佐渡 7-6 帝京長岡

長野大会 第12日(決勝)
松商学園 3-2 佐久長聖
(2年連続35度目)
松商学園の甲子園での初戦は8月5日第3試合

静岡大会 第7日
静岡 12-0 磐田農(5回コールド)
市立沼津 3-2 磐田南
飛龍 8-1 浜北西(8回コールド)
静清工 9-0 磐田東(8回コールド)
興誠 2-0 島田商
常葉菊川 5-3 藤枝明誠
浜松商 12-9 静岡学園
掛川西 5-4 静岡市立

東愛知大会 第6日
刈谷工 9-2 東海南
岡崎城西 6-5 豊田南
成章 9-1 武豊(7回コールド)
碧南 7-3 豊田北
豊川工 12-2 吉良(5回コールド)
豊橋南 7-3 岡崎工
豊橋中央 6-2 安城東
岡崎商 10-6 新城

西愛知大会 第7日
東邦 9-5 天白
小牧工 3-2 名市工芸
至学館 13-0 鳴海(6回コールド)
大同工大大同 16-8 名古屋南(7回コールド)
愛知啓成 4-3 津島北(9回サヨナラ)
豊明 8-1 一宮北(8回コールド)
栄徳 11-2 一宮(7回コールド)
日進西 9-4 誠信

岐阜大会 第6日
大垣南 5-2 県岐阜商
大垣商 5-3 多治見(延長10回)
市岐阜商 4-3 岐阜城北(延長10回)
岐商 8-2 東濃実
本巣松陽 4-3 岐阜工
富田 6-2 海津明誠
美濃加茂 6-5 大垣日大
中京 7-0 麗沢瑞浪(8回コールド)

三重大会 第5日
宇治山田商 4-0 松阪
伊勢 15-0 桑名北(5回コールド)
菰野 9-4 川越
高田 8-2 明野
白子 5-1 日生第二
皇学館 11-4 名張桔梗丘(7回コールド)
四日市中工 10-8 上野
近大高専 11-0 桑名(5回コールド)

富山大会 第4日
新湊 8-1 砺波工(7回コールド)
伏木 14-3 高岡龍谷(6回コールド)
高岡商 5-0 新川
八尾 8-0 南砺井波(7回コールド)

石川大会 第9日
星稜 5-2 金沢泉丘
金沢 8-1 石川高専(8回コールド)
小松工 5-2 津幡
金沢東 1-0 小松

福井大会 第5日
羽水 8-1 武生(7回コールド)
若狭 6-5 三国
科学技術 7-3 武生商
丸岡 4-0 敦賀

滋賀大会 第11日
水口 6-4 安曇川
北大津 3-0 水口東
八幡商 5-4 堅田(延長10回)
八日市南 9-4 彦根翔陽

北大阪大会 第12日
大冠 11-4 大商学園(8回コールド)
四條畷 6-2 淀川工科
桜宮 8-0 同志社香里(7回コールド)
関大北陽 3-2 三島
東海大仰星 9-5 太成学院大(延長10回)
金光大阪 5-0 北野
大産大付 6-3 星翔(延長12回)
大阪学院大 6-1 阿武野

南大阪大会 第12日
泉尾 5-3 生野工
清教学園 10-3 堺東(7回コールド)
上宮太子 10-0 高津(5回コールド)
近大付 13-3 夕陽丘(5回コールド)
羽曳野 5-3 上宮
清友 3-0 泉陽
布施 4-2 此花学院
八尾翠翔 6-0 信太

東兵庫大会 第12日
神港学園 2-1 滝川
滝川二 5-1 市西宮
報徳学園 11-4 伊丹北(8回コールド)
神戸弘陵 3-2 伊丹西

奈良大会 第10日
智辯学園 10-3 高田商(7回コールド)
大和広陵 8-1 御所工・御所実(7回コールド)
橿原学院 3-0 奈良工朱雀
登美ケ丘 5-3 関西中央

和歌山大会 第11日
智辯和歌山 7-2 神島
市和歌山商 8-2 熊野

岡山大会 第8日
玉野 6-4 高梁日新
関西 10-9 作陽

広島大会 第8日
尾道 5-4 広島国泰寺
広島工11-4 宮島工(7回コールド)
広陵 15-3 広島商(6回コールド)
総合技術 5-4 呉宮原(延長10回)

鳥取大会 第8日(準決勝)
鳥取城北 5-0 八頭

山口大会 第6日
下関商 8-1 山口(7回コールド)
下関工 9-4 山口県鴻城
華陵 7-2 下松
南陽工 8-1 高川学園
宇部商 2-0 早鞆
宇部鴻城 15-0 宇部高専(5回コールド)
聖光 6-0 防府西
柳井 8-5 下松工

香川大会 第10日
高松商 7-3 坂出
高松高専 7-0 坂出商(7回コールド)
高松中央 13-9 高松

徳島大会 第9日
鳴門工 8-4 富岡西
鳴門第一 7-5 阿波

愛媛大会 第9日
宇和島東 4-0 丹原
新田 6-3 川之江
日本ウェルネス 6-3 今治北
三島 5-3 松山西

高知大会 第4日
高知南 4-2 宿毛工
須崎工 4-1 高知東
高知 6-0 中村
室戸 5-4 岡豊
明徳義塾 1-0 高知西(延長10回)
高知中央 5-3 小津

福岡大会 第12日
九州国際大付 4-2 福岡工(延長14回)
飯塚 5-0 小倉
沖学園 4-2 筑陽学園
福岡工大城東 8-5 自由ヶ丘

佐賀大会 第12日(準決勝)
鳥栖 3-0 鳥栖工
佐賀商 7-1 伊万里農林

長崎大会 第12日(決勝)
清峰 5-3 鎮西学院
(2年ぶり3度目)
清峰の甲子園での初戦は8月6日第1試合

大分大会 第15日(決勝)
日田林工 11-2 大分雄城台
(9年ぶり4度目)
日田林工の甲子園での初戦は8月6日第3試合

宮崎大会 第14日(準決勝)
宮崎商 9-2 都城東(7回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/20(日) 23:51:55|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 33

北北海道大会 第11日
旭川実 6-4 名寄光凌
武修館 4-3 滝川西(延長11回)
白樺学園 3-2 帯広工

南北海道大会 第17日(決勝)
北海 6-0 札幌第一
(9年ぶり34度目)
北海の甲子園での初戦は8月6日第2試合

青森大会 第9日
光星学院 8-0 弘前実(7回コールド)
八戸西 3-2 浪岡

山形大会 第6日
東海大山形 4-3 鶴岡工(延長10回)
日大山形 6-0 北村山
羽黒 10-0 蔵王(5回コールド)
米沢中央 6-4 酒田商

福島大会 第7日
磐城 2-1 只見(延長14回)
聖光学院 7-3 会津工
小高工 11-10 会津
学法石川 4-1 福島東
安積 8-1 東日大昌平(8回コールド)
福島商 6-5 会津農林
郡山商 5-1 光南
湯本 5-4 福島

茨城大会 第11日
東洋大牛久 6-4 明秀日立
土浦湖北 7-3 佐竹
多賀 1-0 水戸葵陵
中央 2-1 牛久
水戸商 11-10 佐和(延長10回)
霞ケ浦 6-4 水戸一
鉾田一 1-0 竜ヶ崎一
常総学院 2-0 下妻二

栃木大会 第7日
小山西 6-5 宇都宮清陵
栃木工 2-0 佐野
白鴎大足利 1-0 鹿沼
小山南 2-0 茂木

群馬大会 第9日
樹徳 6-1 高崎東
前橋育英 8-4 太田市商
前橋工 3-1 中央
桐生市商 6-2 大間々

北埼玉大会 第6日
春日部 10-3 桶川(8回コールド)
成徳大深谷 5-1 三郷北
春日部共栄 7-0 久喜北陽
越谷西 5-4 鷲宮(延長10回)
熊谷商 7-6 松山(延長11回)
上尾 6-5 花咲徳栄
本庄一 2-1 正智深谷

東千葉大会 第5日
銚子商 7-1 我孫子
成東 5-4 拓大紅陵
八千代松陰 4-2 東京学館
東海大望洋 5-3 志学館
成田国際 5-1 安房
木更津総合 4-0 千葉英和
東総工 4-2 佐原
成田 4-1 袖ケ浦

東東京大会 第11日
岩倉 7-0 駒大高(7回コールド)
都足立新田 3-0 独協
修徳 12-9 都文教
二松学舎大付 7-0 豊島学院(7回コールド)
日体荏原 9-2 順天(8回コールド)
城西 10-3 都墨田工(8回コールド)
都江戸川 5-1 駒場学園
都小山台 3-2 都総合工科(延長10回)

西東京大会 第12日
都小平 4-2 専大付
早稲田実 8-0 都小川(7回コールド)
大鶴ケ丘 1-0 都福生
日大二 8-1 桜美林(8回コールド)
法政 4-3 早大学院
日大三 3-1 八王子
明大中野八王子 11-4 都富士森(7回コールド)

北神奈川大会 第7日
川崎北 5-3 横浜商大(延長10回)
相模大野 4-2 秦野曽屋
相模原 8-4 川崎商
横浜隼人 5-2 相模原総合
桐光学園 10-0 希望ヶ丘(5回コールド)
川崎工 7-0 住吉(7回コールド)
桐蔭学園 8-4 橘学苑
横浜翠嵐 8-5 上溝南
日大 6-0 百合丘
神奈川工 8-0 伊志田(7回コールド)
慶応 10-0 鶴見(6回コールド)

南神奈川大会 第7日
鎌倉学園 14-4 横浜清陵総合(5回コールド)
桜丘 5-1 大原
横須賀 3-1 松陽
南 5-1 鶴嶺
横浜 4-0 藤嶺藤沢
横浜平沼 9-2 磯子工(7回コールド)
藤沢西 8-0 保土ヶ谷(7回コールド)

新潟大会 第8日
中越 8-6 新潟
村上桜ケ丘 9-2 新発田中央(7回コールド)
小出 8-3 柏崎
日本文理 6-5 新潟明訓
帝京長岡 5-4 北越
県央工 9-1 新津南(7回コールド)
佐渡 8-0 新潟第一(7回コールド)
新潟商 3-0 長岡高専

長野大会 第11日(準決勝)
松商学園 4-3 東海大三
佐久長聖 3-2 諏訪清陵

山梨大会 第12日(準決勝)
帝京三 9-0 日川(8回コールド)
日本航空 5-3 富士学苑

静岡大会 第6日
浜北西 2-1 浜名
静清工 4-3 韮山(延長12回)
藤枝明誠 6-0 周智
掛川西 5-2 東海大翔洋
静岡市立 1-0 沼津城北
静岡 8-2 三島南
静岡学園 6-0 常葉橘
磐田農 13-6 御殿場南(7回コールド)
磐田東 4-2 静岡市商
島田商 9-1 誠恵(7回コールド)
磐田南 5-0 沼津商
浜松商 8-7 榛原(延長12回)
常葉菊川 4-3 沼津東
興誠 8-7 清水東(延長11回)
飛流 12-0 藤枝西(7回コールド)
市立沼津 4-2 清水商

東愛知大会 第5日
大府 14-3 大府東(8回コールド)
新城東 12-2 知立(6回コールド)
杜若 4-0 豊川
岡崎 4-2 知多翔洋
豊田高専 9-2 時習館(7回コールド)
豊田大谷 15-0 安城南(6回コールド)
桜丘 8-1 科技高豊田(8回コールド)
刈谷 7-6 猿投農林

西愛知大会 第6日
愛産大工 13-2 桜台(6回コールド)
愛知 10-9 一宮南(延長10回)
春日丘 10-1 犬山(7回コールド)
中京大中京 9-2 小牧(7回コールド)
弥富 8-1 滝(7回コールド)
愛工大名電 11-0 津島東(6回コールド)
享栄 2-0 小牧南
星城 11-0 長久手(5回コールド)

岐阜大会 第5日
東濃実 7-4 岐阜高専
中京 12-1 大垣東(6回コールド)
岐阜工 6-5 大垣北
土岐商 10-3 関有知(7回コールド)
多治見 6-1 羽島北
麗沢瑞浪 10-5 中津商
本巣松陽 6-4 土岐紅陵
大垣商 14-5 益田清風(7回コールド)

三重大会 第4日
伊勢工 13-2 昴学園(6回コールド)
四日市 4-3 南伊勢
松阪商 10-0 上野商(5回コールド)
上野工 10-0 朝明(5回コールド)
三重 17-0 石薬師(5回コールド)
海星 6-2 鳥羽
四日市四郷 6-5 津西(延長11回)
四日市南 9-2 四日市西(7回コールド)
四日市商 28-2 あけぼの学園(5回コールド)
久居 5-2 神戸

富山大会 第3日
八尾 9-3 富山中部
伏木 10-3 泊(8回コールド)
小杉 13-7 呉羽
高岡南 5-3 国際大付
高岡第一 10-3 石動
桜井 12-3 砺波(7回コールド)
富山商 11-2 魚津(7回コールド)
新川 3-0 富山
高岡向陵 8-0 高岡(7回コールド)
砺波工 8-1 高岡工芸(8回コールド)

石川大会 第8日
小松明峰 1-0 羽咋工
寺井 10-0 金沢伏見(5回コールド)
金沢西 5-0 金沢錦丘
遊学館 9-2 金沢桜丘(7回コールド)

福井大会 第4日
敦賀気比 7-0 丹生(8回コールド)
福井工大福井 11-4 藤島(7回コールド)
北陸 3-1 春江工
福井商 9-3 鯖江

滋賀大会 第10日
彦根東 16-3 膳所(7回コールド)
綾羽 13-1 甲西(5回コールド)
近江 6-2 大津商
瀬田工 7-5 東大津

京都大会 第12日
福知山成美 6-2 北稜
京都外大西 3-1 京都国際
龍谷大平安 4-1 京都府工
立命館宇治 4-0 北嵯峨

北大阪大会 第11日
箕面学園 7-1 刀根山
箕面東 9-2 汎愛(7回コールド)
履正社 8-1 英真学園(8回コールド)
東豊中・千里青雲 3-2 豊中
門真なみはや 8-0 柴島(7回コールド)
槻の木 6-0 西野田工科
大阪桐蔭 10-0 豊島(5回コールド)
摂津 2-1 大阪

南大阪大会 第11日
大体大浪商 9-2 池島(7回コールド)
八尾 9-3 鳳
PL学園 10-0 貝塚南(5回コールド)
阿倍野 2-0 精華
阪南大 8-7 岸和田産
興国 5-2 泉尾工
三国丘 5-1 生野
東大阪大柏原 7-0 金光八尾(7回コールド)

西兵庫大会 第12日
北条 5-4 社(延長10回)
加古川北 4-1 市川
明石商 3-2 龍野
洲本 13-1 小野(5回コールド)

奈良大会 第9日
五條 10-0 高田(6回コールド)
奈良大付 11-6 添上
平城 6-4 吉野
郡山 10-0 奈良(5回コールド)

和歌山大会 第10日
串本 8-5 紀央館
日高中津 13-2 県和歌山商(5回コールド)
和歌山高専 4-3 向陽
高野山 7-0 紀北農芸

岡山大会 第7日
倉敷商 6-1 岡山工
岡山共生 5-1 西大寺
倉敷 5-0 岡山商大付
玉島商 6-1 瀬戸

広島大会 第7日
広島商 9-2 三次(7回コールド)
呉宮原 3-1 神辺旭
宮島工 2-1 廿日市西
広陵 5-1 新庄
総合技術 10-3 高陽東
広島工 9-4 誠之館
広島国泰寺 5-3 盈進
尾道 7-3 呉港

鳥取大会 第7日(準決勝)
鳥取西 13-6 鳥取商

島根大会 第7日
大社 3-2 江津
益田東 9-0 邇摩(7回コールド)
松江南 11-3 出雲西(8回コールド)
開星 3-2 浜田

山口大会 第5日
宇部高専 7-4 萩商工
宇部鴻城 8-1 宇部工(8回コールド)
山口県鴻城 1-0 宇部
下関港 3-2 豊浦
高川学園 8-6 岩国商(延長12回)
南陽工 7-3 光
下松工 2-1 徳山商工
柳井 5-3 柳井商工

香川大会 第9日
観音寺一 7-0 坂出工(7回コールド)
英明 8-5 高松工芸
丸亀城西 21-8 観音寺中央

徳島大会 第8日
徳島商 14-13 生光学園(延長11回)
小松島 10-2 鳴門(7回コールド)

愛媛大会 第8日
八幡浜 4-3 西条
済美 18-0 松山南(7回コールド)
帝京五 5-0 新居浜東
今治西 7-5 松山聖陵

高知大会 第3日
高知 14-3 高知東工(5回コールド)
中村 12-3 高知農(7回コールド)
須崎工 5-4 宿毛(延長10回)
高知工 6-5 追手前(延長13回)
高知商 10-0 清水(5回コールド)
高知東 6-1 高知海洋

福岡大会 第11日
稲築志耕館 9-5 福岡大大濠(延長11回)
豊国学園 3-2 柳川(延長13回)

長崎大会 第11日(準決勝)
清峰 8-2 波佐見
鎮西学院 7-0 長崎商(7回コールド)

熊本大会 第14日
済々黌 11-3 鎮西(8回コールド)

大分大会 第14日(準決勝)
日田林工 6-5 柳ヶ浦
大分雄城台 5-4 藤蔭

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/19(土) 23:30:16|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 32

北北海道大会 第10日
北見柏陽 2-0 釧路商
駒大岩見沢 4-3 北見北斗(9回サヨナラ)

南北海道大会 第16日(準決勝)
北海 6-4 北照
札幌第一 5-2 東海大四

岩手大会 第6日
水沢 1-0 盛岡工
盛岡一 11-0 久慈(7回コールド)
盛岡中央 3-0 花巻東
盛岡大付 5-2 専大北上

秋田大会 第7日
新屋 5-3 秋田南
大館鳳鳴 2-0 大曲工
本荘 7-1 大曲
明桜 8-1 秋田(7回コールド)

山形大会 第5日
鶴岡東 3-0 新庄東
山形中央 7-1 九里学園
山形城北 8-7 山形商
酒田南 7-3 寒河江工

東東京大会 第10日
日大豊山 3-1 朋優学院
青山学院 5-2 都高島
国士舘 10-0 都雪谷(5回コールド)
関東一 9-5 帝京
世田谷学園 11-3 芝浦工大高(7回コールド)
東海大高輪台 9-8 成立学園(延長11回)
足立学園 6-5 攻玉社
都広尾 7-6 都紅葉川(延長10回)

西東京大会 第11日
早稲田実 6-0 都小川(雨天のため6回ノーゲーム)
都日野 4-1 実践学園
堀越 13-3 都四商(5回コールド)
東亜学園 11-1 都豊多摩(6回コールド)
法政 1-0 早大学院(雨天のため5回ノーゲーム)
東海大菅生 4-2 都東大和南
都富士森 4-2 明大中野八王子(雨天のため5回ノーゲーム)
八王子実践 4-3 拓大一

石川大会 第7日
小松工 4-1 高浜
小松 10-0 能登青翔(6回コールド)
金沢東 3-2 金沢辰巳丘
津幡 6-4 鹿西(延長11回)

北大阪大会 第10日
太成学院大 8-1 西(8回コールド)
星翔 10-2 市岡(7回コールド)
東海大仰星 2-1 摂陵
四條畷 2-0 牧野

南大阪大会 第10日
生野工 5-4 住吉(延長10回)
泉尾 1-0 藤井寺工科
清教学園 5-1 大商大
夕陽丘 2-0 狭山
堺東 40-0 岬(5回コールド)
此花学院 7-0 住吉商(7回コールド)

広島大会 第6日
尾道 7-6 如水館
広島国泰寺 6-3 広島国際学院
盈進 12-0 世羅(5回コールド)
神辺旭 3-2 尾道商
呉宮原 3-1 山陽
宮島工 2-0 修道
広島工 7-0 安芸南(7回コールド)
新庄 8-4 三次青陵
三次 16-8 庄原格致
高陽東 12-0 吉田(5回コールド)
総合技術 11-3 観音(7回コールド)
広陵 3-1 広島市工
広島商 10-0 可部(5回コールド)
廿日市西 6-5 英数学館
呉港 8-1 戸手(8回コールド)
誠之館 4-1 三原東(延長11回)

香川大会 第8日
香川西 2-0 三本松
高松一 9-1 飯山

福岡大会 第10日
東福岡 6-4 直方
福岡工大城東 7-0 宗像(7回コールド)
小倉 5-2 西日本短大付

熊本大会 第13日
専大玉名 5-4 九州学院(延長14回)

宮崎大会 第13日(準決勝)
都城東 1-1 宮崎商(延長15回引き分け再試合)
日南学園 5-1 延岡学園

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/18(金) 20:24:53|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 31

北北海道大会 第9日
旭川工 7-0 帯広大谷(7回コールド)
稚内大谷 9-2 釧路工(7回コールド)
北見北斗 2-0 駒大岩見沢(雨天のため6回裏ノーゲーム)

南北海道大会 第15日
札幌第一 3-0 苫小牧工
北照 5-1 札幌日大
北海 9-0 駒大苫小牧(7回コールド)
 
青森大会 第8日
青森北 7-0 青森中央(7回コールド)
五所川原農林 6-1 大湊
弘前実 5-4 八戸工大一(延長15回)
光星学院 4-1 野辺地西
八戸西 4-2 黒石商
浪岡 10-1 野辺地(7回コールド)
青森 13-2 五所川原工(5回コールド)
青森山田 11-1 青森商(6回コールド)

岩手大会 第5日
盛岡中央 9-0 一関二(7回コールド)
盛岡工 7-5 遠野
花巻東 7-0 大槌
盛岡一 6-5 盛岡四
専大北上 7-0 花泉(7回コールド)
盛岡大付 5-2 福岡
久慈 1-0 久慈東
水沢 9-4 前沢

秋田大会 第6日
明桜 7-0 能代商(7回コールド)
秋田 2-1 角館
大曲工 7-4 秋田西
大館鳳鳴 11-4 横手清陵(7回コールド)

福島大会 第6日
会津工 4-3 大沼(延長10回)
会津 6-5 白河旭
会津農林 1-0 いわき総合
磐城 8-1 福島成蹊(7回コールド)
東日大昌平 2-0 小野
湯本 11-8 原町
福島東 7-0 勿来工(7回コールド)
福島商 6-3 学法福島
学法石川 7-1 白河
只見 9-2 郡山東(7回コールド)
光南 9-0 保原(7回コールド)
聖光学院 11-1 安達(6回コールド)
小高工 4-3 双葉
郡山商 2-0 東白川農商
安積 9-3 平工
福島 3-0 帝京安積

茨城大会 第10日
鉾田一 7-3 日立工
水戸商 10-1 茨城キリスト(7回コールド)
霞ケ浦 3-0 波崎
竜ヶ崎一 6-3 波崎柳川
水戸一 9-2 常磐大(8回コールド)
明秀日立 9-1 藤代紫水(7回コールド)
佐和 12-7 つくば秀英
東洋大牛久 6-4 水戸桜ノ牧

栃木大会 第6日
佐野日大 11-0 真岡北陵(6回コールド)
宇都宮北 13-3 壬生(6回コールド)
宇都宮工 2-0 今市工
宇都宮東 4-3 足利工大付
文星芸大付 4-3 小山
石橋 3-2 国学院栃木
宇都宮南 2-0 那須拓陽
那須清峰 4-1 真岡

西千葉大会 第7日
二松学舎沼南 6-4 県柏
東京学館船橋 9-2 県船橋(7回コールド)
東葛飾 8-4 市川西
検見川 3-2 習志野
千葉商大付 8-1 船橋芝山(7回コールド)
沼南 7-0 磯辺(7回コールド)
敬愛学園 11-0 船橋二和(5回コールド)
東京学館浦安 8-1 千葉東(8回コールド)
東海大浦安 4-0 渋谷幕張
西武台千葉 3-0 土気
船橋西 3-1 千葉北
市船橋 8-1 流通経大柏(7回コールド)
国分 4-1 流山おおたか
千葉経大付 8-0 千葉明徳(7回コールド)
桜林 5-1 千葉南
市千葉 4-2 小金

東東京大会 第9日
岩倉 5-4 安田学園
都江戸川 12-5 大東大一(7回コールド)
順天 7-4 桜丘
都墨田工 5-1 麻布
修徳 3-2 都・区立九段
二松学舎大付 6-1 都葛飾野
日体荏原 10-0 農大一(6回コールド)
城西 10-0 都足立工(5回コールド)
都文京 5-2 立教池袋
豊島学院 9-8 立志舎

西東京大会 第10日
日大二 5-3 帝京八王子
桜美林 6-2 都保谷
日大鶴ケ丘 10-0 都小平南(5回コールド)
都福生 4-2 工学院大付
専大付 4-1 都狛江
都小平 7-3 都大泉
日大三 3-0 錦城
八王子 6-5 創価

北神奈川大会 第6日
厚木北 2-1 光明相模原
大和 8-2 大師
東海大相模 19-0 新栄(5回コールド)
大和南 5-4 菅
城山 4-2 麻生
綾瀬 4-2 向上
多摩 8-3 サレジオ学院
上鶴間 17-2 森村学園(5回コールド)
大和西 12-5 上溝(8回コールド)
瀬谷 2-1 旭
生田 11-7 白山

南神奈川大会 第6日
横浜南陵 12-5 氷取沢(8回コールド)
藤沢翔陵 11-2 釜利谷(8回コールド)
横浜商 16-0 横浜緑園総合(5回コールド)
藤沢総合 5-1 湘南
津久井浜 8-0 金井(7回コールド)
横浜創学館 6-1 金沢
茅ケ崎北陵 5-3 慶応藤沢
永谷 7-1 追浜
足柄 6-4 平塚江南
横浜立野 14-3 七里ガ浜(8回コールド)
大清水 15-2 海洋科学(5回コールド)

新潟大会 第7日
長岡高専 10-0 海洋(5回コールド)
新津南 6-2 新潟工
県央工 5-0 上越総合技術
新潟明訓 14-3 新発田(7回コールド)
新潟商 7-1 村松
村上桜ケ丘 9-0 長岡農(7回コールド)
新発田中央 8-2 糸魚川白嶺
日本文理 11-1 十日町(5回コールド)
佐渡 6-3 高田(延長10回)
小出 6-3 関根学園
柏崎 5-0 上越
新潟 7-0 長岡向陵
中越 6-0 長岡大手
北越 12-5 新潟東(7回コールド)
帝京長岡 10-0 小千谷西(5回コールド)
新潟第一 2-0 新潟江南

長野大会 第10日
松商学園 6-5 須坂東(延長11回)
諏訪清陵 6-3 野沢北

山梨大会 第11日
帝京三 2-1 北杜
日川 10-3 甲府工(7回コールド)

石川大会 第6日
星稜 11-0 加賀(5回コールド)
金沢 7-0 穴水(8回コールド)
金沢泉丘 1-0 日本航空二
石川高専 3-0 金沢商

滋賀大会 第9日
八日市南 5-0 玉川
彦根翔陽 3-2 比叡山(延長13回)
北大津 7-0 長浜(7回コールド)
水口東 4-3 光泉

京都大会 第11日
京都外大西 10-0 洛星(6回コールド)
北稜 4-1 西乙訓
福知山成美 6-0 田辺

北大阪大会 第9日
大冠 5-2 大阪高専
淀川工科 5-4 桜塚
三島 11-1 扇町総合(7回コールド)
関大北陽 11-4 関大一(8回コールド)
北野 2-0 野崎
大産大付 11-0 大阪園芸(5回コールド)

南大阪大会 第9日
高津 3-2 金剛(延長11回)
近大付 4-1 高石
清友 3-1 浪速
布施 7-1 松原

東兵庫大会 第11日
伊丹西 8-2 関西学院
伊丹北 10-7 神戸西
市西宮 5-0 六甲アイランド
滝川二 8-1 川西緑台(7回コールド)
報徳学園 2-0 神戸国際大付
神戸弘陵 7-4 須磨
滝川 5-2 宝塚西
神港学園 5-1 尼崎産

奈良大会 第8日
橿原学院 10-5 橿原
奈良工朱雀 8-0 大宇陀(7回コールド)
登美ケ丘 3-0 一条
関西中央 3-2 王寺工

和歌山大会 第9日
智弁和歌山 5-2 日高
神島 9-0 箕島(7回コールド)
市和歌山商 7-0 慶風(7回コールド)
熊野 5-1 那賀

岡山大会 第6日
高梁日新 4-1 津山商
玉野 10-5 高梁
作陽 7-0 おかやま山陽(8回コールド)
関西 4-3 興譲館(延長12回)

鳥取大会 第6日
鳥取西 8-1 境(7回コールド)
鳥取商 3-1 米子松蔭
鳥取城北 10-6 倉吉西
八頭 9-7 鳥取育英

島根大会 第6日
邇摩 4-0 益田翔陽
益田東 8-1 飯南(7回コールド)
江津 9-4 大東
大社 2-0 矢上
開星 10-0 川本(6回コールド)
浜田 1-0 平田
出雲西 2-1 松江東
松江南 6-1 立正大淞南

山口大会 第4日
下関商 5-1 西京
山口 11-0 下関国際(5回コールド)
華陵 4-3 防府商
下松 5-4 新南陽
宇部商 3-0 萩
早鞆 14-0 小野田(5回コールド)
聖光 4-1 岩国
防府西 3-2 大島商船高専

香川大会 第7日
坂出商 2-1 琴平(延長10回)
高松 6-0 香川中央
高松中央 8-4 津田

徳島大会 第7日
鳴門第一 12-4 穴吹(7回コールド)

愛媛大会 第7日
丹原 8-7 愛媛大付農・愛媛大付
川之江 15-4 弓削商船(6回コールド)
宇和島東 9-2 新居浜工(8回コールド)
三島 10-3 東温(8回コールド)
松山西 5-0 南宇和
新田 7-3 松山東

佐賀大会 第11日
鳥栖 5-3 佐賀学園
佐賀商 6-2 唐津商

熊本大会 第12日
城北 2-0 千原台
秀岳館 9-3 文徳

大分大会 第13日
日田林工 4-2 国東
柳ケ浦 3-0 日田
藤蔭 3-1 明豊
大分雄城台 8-1 別府鶴見丘(7回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/17(木) 23:03:56|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:1
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 30

南北海道大会 第14日
札幌第一 3-0 苫小牧工
北照 5-1 札幌日大
北海 9-0 駒大苫小牧(7回コールド)

青森大会 第7日
青森中央 9-8 八戸工
五所川原農林 2-0 聖愛
大湊 3-2 三沢商(延長11回)
八戸工大一 11-0 五戸(5回コールド)
弘前実 8-1 五所川原商
野辺地西 10-3 むつ工(8回コールド)
黒石商 7-6 弘前南
野辺地 11-4 八戸高専(7回コールド)
浪岡 11-2 青森西
五所川原工 12-2 板柳(6回コールド)
青森 9-2 八戸東(7回コールド)
青森商 4-3 十和田工

秋田大会 第5日
角館 4-3 増田
秋田 8-3 湯沢商工
大館鳳鳴 7-0 男鹿工(8回コールド)
横手清陵 7-5 鷹巣農林
新屋 3-2 大館工
秋田南 5-4 金足農
本荘 2-1 平成
大曲 14-8 秋田商

茨城大会 第9日
佐竹 10-0 水戸農(6回コールド)
多賀 3-2 土浦三(延長10回)
常総学院 11-1 土浦二(5回コールド)
牛久 6-3 水海道一
土浦湖北 3-2 下妻一
水戸葵陵 3-2 藤代
下妻二 11-1 鉾田二(6回コールド)
中央 6-1 水戸短大付

栃木大会 第5日
白鴎大足利 2-1 宇都宮
佐野 7-0 高根沢(8回コールド)
栃木工 7-0 益子芳星(7回コールド)
小山南 10-0 栃木農(5回コールド)
茂木 3-1 足利工
宇都宮清陵 6-5 鹿沼商工
小山西 5-3 青藍泰斗
鹿沼 3-1 宇都宮白楊

南埼玉大会 第6日
富士見 6-5 入間向陽
浦和北 7-4 豊岡
西武文理 4-0 坂戸
所沢 4-1 川越
大宮北 2-1 川越西
武蔵越生 7-0 南稜(8回コールド)
埼玉栄 6-0 坂戸西
川口青陵 4-3 狭山清陵
市立川口 4-0 開智
武南 2-1 川口
大宮西 6-1 市立浦和
立教新座 3-1 和光
川越工 4-0 所沢中央
市立川越 9-0 城西大川越(7回コールド)
浦和学院 7-1 川越初雁
浦和実 3-0 大井

東千葉大会 第4日
佐原 5-0 千葉国際
袖ケ浦 9-2 千葉黎明(7回コールド)
木更津総合 10-0 九十九里(5回コールド)
成田国際 3-0 安房拓心
東海大望洋 5-2 東金
成田 6-2 東金商
安房 2-0 四街道
銚子商 6-0 君津
東総工 6-1 千葉敬愛
東京学館 6-4 大原
我孫子 7-0 佐倉
志学館 1-0 小見川
八千代松陰 5-3 佐倉南
成東 7-0 市原八幡(7回コールド)
千葉英和 9-7 長生

西千葉大会 第6日
市船橋 2-1 市松戸

東東京大会 第8日
都総合工科 5-2 国学院
独協 7-1 都六郷工科
駒大工 7-1 立正
駒場学園 9-8 武蔵工大付
都紅葉川 1-0 目黒学院
攻玉社 10-0 都田園調布(5回コールド)
日大豊山 10-0 都赤羽商(6回コールド)
青山学院 7-4 淑徳
都広尾 11-10 昭和一
都小山台 11-0 都篠崎(5回コールド)
都足立新田 7-3 日本学園

西東京大会 第9日
都豊多摩 9-4 東京高専
都四商 13-12 都松が谷
実践学園 5-2 桐朋
都小川 5-2 都小金井工
法政 12-1 都田柄(7回コールド)
早大学院 15-0 大成(5回コールド)
東亜学園 7-0 佼成学園(7回コールド)
堀越 2-1 国学院久我山(延長10回)
都日野 4-0 都国立
早稲田実 6-2 都府中西
都富士森 5-4 都田無工(延長10回)
明大中野八王子 7-4 都神代

北神奈川大会 第5日
秦野曽屋 1-0 座間
相模大野 4-0 有馬
相模原総合 3-0 愛川
横浜隼人 9-0 大和東(7回コールド)
武相 10-0 市ケ尾(6回コールド)
桐光学園 12-5 海老名(8回コールド)
希望ケ丘 14-2 厚木清南(7回コールド)
神奈川工 2-1 港北
伊志田 5-3 向の岡工
横浜商大 9-2 市川崎(8回コールド)
川崎北 9-1 新羽(7回コールド)
渕野辺 10-3 相原(8回コールド)
川和 8-5 霧が丘

南神奈川大会 第5日
山北 2-1 吉田島農林
横須賀学院 7-0 茅ケ崎(7回コールド)
横須賀工 10-1 金沢総合(8回コールド)
南 4-3 西湘
鶴嶺 11-0 寒川(7回コールド)
鎌倉学園 5-2 大磯
横浜清陵総合 4-2 五領ケ台
高浜 8-7 湘南台
横浜桜陽 13-0 大井(5回コールド)
横須賀総合 7-5 湘南学院
関東学院 10-0 逗子(5回コールド)

新潟大会 第6日
新津南 7-2 正徳館
上越総合技術 3-2 直江津
県央工 8-1 栃尾(7回コールド)
新発田中央 7-0 十日町総合(7回コールド)
日本文理 5-0 新発田南
十日町 2-1 新発田農
長岡大手 4-2 長岡
中越 7-0 有恒(7回コールド)
新潟江南 5-4 新津(延長10回)

長野大会 第9日
佐久長聖 7-0 松本工(8回コールド)
松本工 5-1 長野

山梨大会 第10日
日本航空 2-1 東海大甲府(延長10回)
富士学苑 7-2 甲府城西

滋賀大会 第8日
堅田 5-4 守山北
八幡商 10-2 大津(7回コールド)
水口 7-4 守山(延長10回)
安曇川 3-2 能登川

京都大会 第10日
京都府工 1-0 立命館
龍谷大平安 10-6 西城陽
京都国際 5-2 東山

北大阪大会 第8日
槻の木 3-2 大阪青凌
大商学園 12-4 東淀川(8回コールド)
阿武野 6-5 緑風冠
大阪学院大 3-1 千里
英真学園 12-1 四條畷北(5回コールド)
金光大阪 3-2 高槻

南大阪大会 第8日
上宮 6-2 久米田
羽曳野 7-5 富田林
PL学園 7-1 城東工科
上宮太子 9-6 大商大堺
興国 5-1 藤井寺
泉陽 6-2 和泉

西兵庫大会 第11日
市川 5-0 明石清水
龍野 13-0 山崎(6回コールド)
明石商 4-3 明石南
小野 4-3 柳学園(延長10回)
洲本 9-2 高砂南(7回コールド)
社 2-0 松陽
加古川北 5-1 姫路西
北条 5-0 日生第三

奈良大会 第7日
高田商 10-3 奈良女大付(7回コールド)
智弁学園 6-0 奈良情報商
御所工・御所実 2-1 畝傍
大和広陵 3-2 奈良商朱雀

和歌山大会 第8日
紀央館 6-0 貴志川
向陽 13-1 国際開洋二
県和歌山商 9-1 粉河(8回コールド)

岡山大会 第5日
倉敷 7-3 岡山南
倉敷商 9-3 岡山一宮
瀬戸 2-0 岡山城東
岡山商大付 11-1 津山工(6回コールド)
玉島商 3-0 津山
岡山共生 6-1 倉敷青陵

広島大会 第5日
如水館 7-0 大門(7回コールド)
三原東 9-5 武田
呉港 14-0 五日市(5回コールド)
広島国際学院 11-1 熊野(5回コールド)
三次青陵 3-1 市立呉(延長11回)
新庄 8-1 大竹(7回コールド)
庄原格致 3-2 呉高専
広島市工 14-0 日彰館(6回コールド)
修道 11-4 大柿
戸手 10-2 呉三津田(7回コールド)
広島商 12-0 安西(5回コールド)
広陵 12-4 呉昭和(8回コールド)
広島工 16-0 府中東(7回コールド)
英数学館 12-6 祇園北
観音 15-8 忠海(8回コールド)
吉田 2-0 府中

鳥取大会 第5日
鳥取西 8-0 米子工(7回コールド)
境 5-4 倉吉北
鳥取育英 6-0 倉吉総合産
八頭 4-1 米子北

島根大会 第5日
益田東 10-1 大田(7回コールド)
飯南 5-1 松江北(延長10回)
雲西 12-7 隠岐
松江東 13-3 松江高専(6回コールド)

山口大会 第3日
山口県鴻城 2-1 下関中央工
宇部 8-1 西市(7回コールド)
岩国商 2-0 防府
高川学園 5-4 徳山
宇部高専 9-2 厚狭(8回コールド)
萩商工 12-6 美祢工・青嶺
徳山商工 8-1 光丘
下松工 3-1 高森

香川大会 第6日
坂出 10-0 小豆島(5回コールド)
高松商 9-3 尽誠学園
高松高専 2-1 高瀬

徳島大会 第6日
阿波 15-1 脇町(5回コールド)
鳴門工 5-4 徳島北(延長10回)
鳴門 6-4 城南
生光学園 6-1 徳島市立

愛媛大会 第6日
日本ウェルネス 10-9 新居浜南
西条 14-1 野村(5回コールド)
今治北 10-0 宇和(6回コールド)
新居浜東 5-1 大洲農
帝京五 4-1 伯方
松山聖陵 12-5 川之石(8回コールド)
済美 6-2 今治南
八幡浜 10-4 内子
松山南 6-4 伊予農

佐賀大会 第10日
鳥栖工 5-1 武雄
伊万里農林 4-1 伊万里商

長崎大会 第10日
清峰 11-1 北松西(5回コールド)
波佐見 6-1 佐世保実
鎮西学院 6-1 瓊浦
長崎商 3-1 海星

熊本大会 第11日
専大玉名 5-3 大矢野
済々黌 8-4 熊本商
鎮西 4-3 東稜

大分大会 第12日
藤蔭 6-2 竹田
大分雄城台 2-1 日本文理大付
別府鶴見丘 4-3 大分南

宮崎大会 第12日
宮崎商 11-5 都城農
延岡学園 7-0 鵬翔(7回コールド)

鹿児島大会 第17日(決勝)
鹿児島実 4-2 鹿児島工
(4年ぶり16度目)
鹿児島工の甲子園での初戦は8月3日第1試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/16(水) 21:19:06|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 29

南北海道大会 第13日
東海大四 4-1 苫小牧中央
北海 8-1 函館大柏稜(7回コールド)
駒大苫小牧 10-0 江別(6回コールド)

青森大会 第6日
浪岡 8-0 弘前東(8回コールド)
野辺地 5-2 東奥学園
八戸西 11-0 青森北今別(5回コールド)
八戸高専 2-1 弘前工
青森 3-2 三戸
八戸東 13-3 六ケ所(5回コールド)
青森山田 9-1 弘前(7回コールド)
光星学院 11-0 田子(6回コールド)
五所川原商 6-5 八戸
弘前実 10-0 八戸水産(5回コールド)

岩手大会 第4日
一関二 7-1 西和賀
前沢 7-5 北上翔南
花泉 10-4 一関一
専大北上 3-2 水沢工(延長14回サヨナラ)
盛岡一 11-3 雫石(7回コールド)
盛岡中央 1-0 大東
盛岡大付 2-1 一関学院(延長11回)
大槌 10-3 盛岡北(8回コールド)
福岡 8-2 一関修紅
水沢 10-9 大野(延長10回)
盛岡工 2-1 花巻南
花巻東 7-0 千厩(7回コールド)
久慈東 3-2 黒沢尻北(延長10回)
盛岡四 12-2 水沢一(6回コールド)
遠野 6-1 宮古商
久慈 7-0 江南義塾盛岡(7回コールド)

秋田大会 第4日
明桜 9-0 矢島(8回コールド)
能代商 5-4 五城目
大曲工 7-1 西仙北
秋田西 10-3 大館国際(7回コールド)
大館工 4-0 横手
新屋 4-1 能代工
平成 1-0 熊代
本荘 2-0 秋田工

宮城大会 第11日
一迫商 5-0 志津川
仙台二 5-1 仙台工(延長10回)
気仙沼 15-0 宮城広瀬(5回コールド)
聖和学園 2-1 古川工

北埼玉大会 第5日
本庄一 9-5 草加南
三郷北 5-4 深谷商
上尾 2-1 熊谷(延長10回)
久喜北陽 7-6 白岡
桶川 10-6 蓮田
熊谷商 10-0 三郷工技(5回コールド)
花咲徳栄 11-0 本庄(5回コールド)
本庄東 7-0 杉戸農(8回コールド)
正智深谷 9-2 寄居城北・寄居・川本(8回コールド)
松山 4-0 栄北
成徳大深谷 3-1 熊谷西
春日部共栄 9-1 滑川総合(8回コールド)
越谷西 4-3 春日部東(延長11回)
春日部 12-3 八潮南(7回コールド)
鷲宮 3-2 秀明英光
羽生一 5-2 伊奈学園

西千葉大会 第5日
西武台千葉 8-2 麗沢
検見川 4-2 千葉日大一
市千葉 11-0 沼南高柳(5回コールド)
千葉東 4-3 市川南
千葉商大付 7-1 松戸秋山
千葉北 3-0 千葉西
敬愛学園 7-0 鎌ケ谷西(8回コールド)
東京学館船橋 5-3 稲毛
土気 12-0 流山(5回コールド)
流通経大柏 5-3 市川東
国分 4-0 鎌ヶ谷
千葉経大付 8-0 東邦大付(7回コールド)
市松戸 4-4 市船橋(延長14回引き分け再試合)
沼南 4-3 市柏(延長10回)
習志野 7-0 実籾(7回コールド)
小金 9-8 松戸国際(延長10回)
市川西 34-0 浦安南(5回コールド)
船橋芝山 3-2 柏日体
船橋西 1-0 柏南
流山おおたか 3-0 専大松戸
千葉明徳 8-2 幕張総合
船橋二和 10-0 市川北(6回コールド)
磯辺 4-1 泉
東京学館浦安 16-0 流山北(5回コールド)
県船橋 7-0 柏中央(8回コールド)
東葛飾 1-0 柏の葉

東東京大会 第7日
朋優学院 7-0 都日比谷(8回コールド)
都高島 10-1 都葛西南(7回コールド)
芝浦工大高 15-8 都戸山(8回コールド)
足立学園 1-0 駒込学園
帝京 8-1 駿台学園(8回コールド)
国士舘 18-2 成城学園(7回コールド)
成立学園 10-0 上野学園(5回コールド)
世田谷学園 2-1 都大島
関東一 11-3 日大一(7回コールド)
都雪谷 4-1 都新宿
東海大高輪台 29-0 都深沢(5回コールド)

西東京大会 第8日
八王子実践 13-1 都羽村(5回コールド)
拓大一 5-2 昭和一学園
都東大和南 10-1 都杉並工(8回コールド)
東海大菅生 2-1 都武蔵野北
都保谷 3-2 明治
桜美林 11-0 中大杉並(5回コールド)
工学院大付 5-4 都府中工(延長13回)
都福生 10-0 玉川学園(7回コールド)
都大泉 4-3 都山崎
都小平 5-0 都武蔵村山
八王子 2-1 都立川
創価 12-3 都日野台

北神奈川大会 第4日
相模大野 3-3 有馬(雨天のため6回ノーゲーム)
百合丘 9-1 川崎総合科学(7回コールド)
上溝南 6-5 新磯
相模原 5-3 岸根
慶応 15-0 ひばりが丘(5回コールド)
鶴見 8-2 東
桐蔭学園 7-0 弥栄(7回コールド)
橘学苑 11-1 田奈(5回コールド)
住吉 3-2 柏木学園
川崎工 7-0 神奈川大付(7回コールド)

南神奈川大会 第4日
大清水 6-5 鎌倉
横浜 7-0 日大藤沢(7回コールド)
藤嶺藤沢 2-1 平塚学園
横浜平沼 7-4 県商工
磯子工 10-3 港南台(8回コールド)
藤沢西 4-2 立花学園
保土ケ谷 5-3 平塚工科
松陽 3-1 横須賀明光
横須賀 3-2 三浦(延長11回)
大原 5-2 二宮
桜丘 2-0 湘南工大付

新潟大会 第5日
長岡高専 5-4 高田農(延長11回)
海洋 11-3 安塚(7回コールド)
新潟工 11-1 羽茂(6回コールド)
村松 4-3 高田北城
新潟商 4-3 豊栄
村上桜ケ丘 9-0 新発田商(7回コールド)
長岡農 9-2 松代(8回コールド)
糸魚川白嶺 9-6 新潟南(延長11回)
関根学園 9-1 西新発田(7回コールド)
上越 8-1 加茂暁星(8回コールド)
柏崎 6-4 高田商
新潟 2-1 東京学館新潟
長岡向陵 3-2 両津
帝京長岡 7-0 高志(7回コールド)
小千谷西 8-7 柏崎工
新潟第一 7-2 万代

石川大会 第5日
能登青翔 10-4 金沢大付
小松 5-3 七尾
金沢錦丘 8-1 飯田(8回コールド)
金沢桜丘 3-0 金沢市工
金沢西 5-4 北陸大谷(延長12回)
遊学館 12-0 北陸学院(5回コールド)

滋賀大会 第7日
彦根東 2-1 河瀬(延長12回)
膳所 12-2 日野(6回コールド)
大津商 7-4 伊香
近江 8-1 滋賀学園(7回コールド)

京都大会 第9日
福知山成美 17-2 乙訓(5回コールド)
田辺 8-7 京都明徳
北稜 7-0 南丹(7回コールド)
西乙訓 10-4 宮津
京都外大西 4-0 桃山
立命館宇治 6-0 日吉ヶ丘
北嵯峨 9-0 京都成章(7回コールド)

北大阪大会 第7日
豊島 9-7 春日丘
西野田工科 6-5 東淀工(延長10回)
同志社香里 30-0 南(5回コールド)
桜宮 9-0 池田北(7回コールド)
東豊中・千里青雲 10-3 常翔学園(7回コールド)
履正社 25-0 開明(5回コールド)

南大阪大会 第7日
八尾翠翔 9-3 大塚
信太 10-2 河南
精華 8-1 西成(8回コールド)
貝塚南 8-5 大正
三国丘 12-4 東住吉総合
泉尾工 1-0 堺市立工・堺

奈良大会 第6日
高田 5-2 二階堂
添上 4-3 生駒
五條 5-0 十津川

和歌山大会 第7日
市和歌山商 3-2 和歌山工
那賀 5-4 桐蔭
紀北農芸 2-1 南部龍神

岡山大会 第4日
おかやま山陽 6-5 総社南
岡山工 2-1 岡山学芸館
高梁日新 4-3 岡山理大付
興譲館 7-0 邑久(7回コールド)
作陽 4-3 玉野光南
玉野 11-1 備前緑陽(6回コールド)
高梁 7-0 興陽(8回コールド)
西大寺 9-1 津山東(7回コールド)

広島大会 第4日
尾道 5-0 加茂
安芸南 5-2 松永
広島国泰寺 5-3 三原
可部 6-5 瀬戸内
神辺旭 9-3 安芸府中
廿日市西 6-4 呉工
三次 4-3 広島工大
世羅 11-1 加計芸北(6回コールド)
呉宮原 6-0 福山商
誠之館 6-5 西条農
高陽東 7-0 廿日市(7回コールド)
宮島工 17-0 湯来南(5回コールド)
尾道商 2-1 舟入(延長11回)
盈進 12-0 沼田(5回コールド)
総合技術 9-0 福山工(7回コールド)
山陽 9-0 近大福山(7回コールド)

鳥取大会 第4日
米子松蔭 12-0 倉吉農(5回コールド)
鳥取商 6-3 倉吉東
鳥取城北 5-0 境港総合
倉吉西 4-2 鳥取湖陵

島根大会 第4日
江津 8-1 明誠(8回コールド)
大東 11-7 浜田商(延長11回)
矢上 15-7 情報科学
浜田 6-0 出雲
平田 11-1 出雲工(6回コールド)
立正大淞南 6-4 安来

山口大会 第2日
下関工 9-2 下関西(7回コールド)
豊浦 11-1 豊北(6回コールド)
光 8-1 徳山高専
下松 11-0 佐波(5回コールド)
宇部鴻城 9-0 小野田工(7回コールド)
宇部工 18-0 長門(5回コールド)
柳井商工 5-4 柳井学園
柳井 13-3 高水(6回コールド)

香川大会 第5日
観音寺中央 8-1 善通寺一(7回コールド)
英明 11-0 志度(5回コールド)
高松工芸 7-3 寒川

徳島大会 第5日
穴吹 7-4 城西
富岡西 6-4 池田
小松島 7-0 鴨島商(8回コールド)
徳島商 8-2 海部

愛媛大会 第5日
松山西 19-2 今治明徳(5回コールド)
南宇和 5-1 新居浜高専
三島 9-5 伊予
新田 5-2 東予
松山東 9-2 新居浜西(7回コールド)
今治西 10-0 今治工(6回コールド)

大分大会 第11日
柳ケ浦 4-1 別府青山
日田 7-2 大分工
明豊 8-0 別府羽室台(7回コールド)

宮崎大会 第11日
日南学園 4-1 日章学園(延長10回)
都城東 4-2 宮崎日大

鹿児島大会 第16日(準決勝)
鹿児島工 3-1 神村学園
鹿児島実 1-0 樟南

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/15(火) 18:09:39|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 28

南北海道大会 第12日
札幌第一 7-0 札幌南(7回コールド)
北照 2-0 函館大有斗
札幌日大 2-1 伊達緑丘(9回サヨナラ)

青森大会 第5日
聖愛 9-1 青森戸山(7回コールド)
五所川原農林 3-1 尾上総合
黒石商 7-1 青森南
青森西 13-0 金木(6回コールド)
青森北 3-1 十和田西

秋田大会 第3日
金足農 11-1 男鹿海洋(5回コールド)
秋田南 8-1 湯沢(8回コールド)
秋田商 6-2 羽後
大曲 1-0 秋田中央

山形大会 第4日
鶴岡東 2-1 上山明新館
北村山 5-2 置賜農
寒河江工 5-3 長井工
山形城北 7-2 山形東
東海大山形 11-1 鶴岡南(5回コールド)
米沢中央 7-3 新庄北
蔵王 4-2 米沢興譲館
酒田南 12-0 左沢(5回コールド)
日大山形 3-2 酒田東
酒田商 6-0 高畠
羽黒 13-0 米沢商(6回コールド)

宮城大会 第10日
仙台育英 11-1 東陵(6回コールド)
東北 9-0 東北学院(7回コールド)
仙台 3-2 石巻
石巻西 2-1 石巻工

栃木大会 第4日
利工大付 12-2 田沼(5回コールド)
小山 4-2 矢板中央
文星芸大付 8-1 矢板東(8回コールド)
佐野日大 10-2 足利(7回コールド)
壬生 2-1 栃木商
宇都宮北 11-1 那須海城(5回コールド)
今市工 8-1 鹿沼東(7回コールド)
宇都宮工 8-2 上三川
宇都宮東 10-2 小山北桜(7回コールド)

群馬大会 第8日
大間々 2-1 桐生
中央 7-0 伊勢崎清明(8回コールド)
西邑楽 2-1 高崎工
明和県央 9-5 高崎商大付

東千葉大会 第3日
東海大望洋 8-1 千葉学芸(8回コールド)
安房 2-1 県銚子
八千代松陰 10-4 鶴舞桜が丘
長生 9-7 一宮商
我孫子 6-4 匝瑳
拓大紅陵 8-0 姉崎(7回コールド)
銚子商 18-1 我孫子二階堂(5回コールド)
成東 5-0 京葉
木更津総合 8-1 八千代
東総工 11-1 天羽(6回コールド)
佐倉東 7-5 市原中央
小見川 7-3 四街道北
佐原 2-0 佐原白楊
安房拓心 9-1 暁星国際(7回コールド)
東金商 7-0 八千代東(7回コールド)
千葉国際 13-3 八千代西(7回コールド)
袖ケ浦 16-0 成田西陵(5回コールド)

西千葉大会 第4日
東海大浦安 7-0 県千葉(7回コールド)
千葉南 6-5 津田沼
渋谷幕張 3-2 芝浦工大柏
二松学舎沼南 2-1 東葉
桜林 8-2 柏陵
県柏 1-0 市川

東東京大会 第6日
順天 3-2 都東(延長10回)
桜丘 9-8 聖学院
岩倉 9-0 都三田(7回コールド)
安田学園 10-0 都荒川工(6回コールド)
都足立工 7-3 都桐ケ丘
城西 9-1 学習院(8回コールド)
立志舎 11-4 都芦花
日体荏原 14-1 学芸大付(7回コールド)
二松学舎大付 8-1 巣鴨(8回コールド)
立教池袋 9-1 都大森(7回コールド)
都・区立九段 9-3 淑徳巣鴨

西東京大会 第7日
都富士森 10-1 電機大高(7日コールド)
都田無工 6-3 都成瀬
法政 2-0 成蹊
都田柄 8-6 聖パウロ学園
日大二 10-1 都町田工(7回コールド)
帝京八王子 12-2 都鷺宮(8回コールド)
日大鶴ケ丘 10-4 都杉並
都小平南 11-0 ICU高(5回コールド)
専大付 8-0 都練馬(7回コールド)
都狛江 4-2 都井草(延長10回)
日大三 16-0 都久留米西(5回コールド)
錦城 11-1 都調布北(6回コールド)

北神奈川大会 第3日
大和 7-2 鶴見総合
新栄 3-0 相武台
上鶴間 7-0 栗原(8回コールド)
大和南 2-1 厚木西
麻生 6-0 荏田
旭 6-3 鶴見工(延長10回)
光明相模原 12-0 厚木(6回コールド)
綾瀬 5-3 麻溝台
上溝 4-3 新城(延長11回)
大和西 5-2 生田東
生田 11-1 県川崎(6回コールド)
多摩 6-5 浅野

南神奈川大会 第3日
横浜商 3-0 山手学院
湘南台 9-7 大船
追浜 8-0 戸塚(7回コールド)
横浜桜陽 7-0 旭丘(7回コールド)
吉田島農林 14-3 光陵(7回コールド)
足柄 3-1 上郷
釜利谷 6-4 小田原
横浜南陵 6-3 藤沢工科
横浜立野 18-0 三浦臨海(5回コールド)
湘南 9-2 湘南学園(7回コールド)
金沢 8-3 茅ケ崎西浜

新潟大会 第4日
海洋 5-0 安塚(雨天のため7回表ノーゲーム)
新発田 12-1 新潟北(6回コールド)
新潟明訓 10-0 新津工(5回コールド)
佐渡 3-1 柏崎常盤
高田 8-1 分水(8回コールド)
小出 3-2 阿賀野(延長10回)
新潟 0-0 東京学館新潟(雨天のため1回ノーゲーム)
北越 7-1 白根
新潟東 4-1 長岡工

山梨大会 第9日
帝京三 9-2 谷村工
甲府工 5-4 巨摩
日川 3-2 塩山

静岡大会 第5日
飛龍 4-1 富士宮北
御殿場南 6-0 小山
島田商 9-0 星陵(8回コールド)
沼津城北 5-3 袋井
三島南 8-2 静岡南
浜北西 3-2 三島
掛川西 10-0 天竜林(6回コールド)
磐田農 4-2 伊東商
興誠 5-2 浜松南
浜名 11-1 三島北(5回コールド)
東海大翔洋 10-0 藤枝東(5回コールド)
清水東 13-3 二俣(5回コールド)
藤枝西 6-1 焼津中央
誠恵 8-4 静岡農
静岡 6-3 静岡商
静岡市立 4-2 伊豆中央

石川大会 第4日
金沢辰巳丘 4-0 輪島
鹿西 7-5 富来
金沢東 5-1 鵬学園
津幡 9-2 小松市立(8回コールド)
小松工 10-0 野々市明倫(6回コールド)
高浜 3-2 輪島実

福井大会 第3日
春江工 4-3 大野東
北陸 4-3 大野
若狭 1-0 敦賀工

滋賀大会 第6日
綾羽 9-0 栗東(7回コールド)
甲西 2-0 八幡
瀬田工 6-4 石山
東大津 14-4 草津(8回コールド)

京都大会 第8日
西城陽 9-4 京都共栄
京都国際 9-0 堀川(7回コールド)
洛星 2-1 紫野(延長10回)
京都成章 4-2 桂
北嵯峨 3-1 峰山
龍谷大平安 11-0 加悦谷(7回コールド)
立命館 11-7 向陽
京都府工 14-1 舞鶴高専(5回コールド)
東山 6-5 京都学園(延長10回)

北大阪大会 第6日
摂津 5-4 追手門学院
大阪桐蔭 9-0 関西大倉(7回コールド)
柴島 14-2 枚方なぎさ(6回コールド)
豊中 10-3 此花総合・扇町・咲くやこの花(8回コールド)

南大阪大会 第6日
大体大浪商 14-0 和泉総合(5回コールド)
池島 7-3 山本
阿倍野 5-4 岸和田(延長11回)
岸和田産 17-3 平野(7回コールド)
東大阪大柏原 7-0 飛翔館(7回コールド)
生野 9-3 今宮

東兵庫大会 第10日
神戸国際大付 9-1 兵庫工(7回コールド)
神港学園 4-1 神戸
報徳学園 9-2 宝塚東(7回コールド)
川西緑台 14-11 夢野台
須磨 2-1 尼崎小田
滝川二 3-2 村野工
神戸弘陵 6-0 市伊丹
尼崎産 4-0 伊川谷
伊丹西 7-0 灘(7回コールド)
六甲アイランド 9-4 川西明峰

奈良大会 第5日
平城 5-1 西の京
吉野 9-1 榛生昇陽(8回コールド)
奈良大付 7-1 天理

和歌山大会 第6日
和歌山高専 8-5 新宮
日高中津 4-0 伊都
神島 7-0 笠田(7回コールド)

岡山大会 第3日
岡山商大付 5-3 水島工
倉敷青陵 6-5 岡山芳泉
津山工 6-0 和気閑谷
岡山南 4-1 明誠学院
瀬戸 2-1 岡山操山
津山商 1-0 勝山
関西 7-0 岡山白陵(7回コールド)

広島大会 第3日
修道 7-2 並木学院
広島商 2-1 油木(延長12回)
忠海 30-5 沼南(5回コールド)
呉高専 5-2 尾道北
新庄 11-0 千代田(5回コールド)
戸手 7-6 庄原実
呉港 4-3 美鈴が丘
市立呉 11-3 大和(7回コールド)
呉昭和 12-0 加計(5回コールド)
吉田 7-3 広
広島市工 10-0 因島(6回コールド)
熊野 9-2 黒瀬(7回コールド)
祇園北 15-0 大崎海星(5回コールド)
三原東 5-4 明王台
府中東 2-1 安佐北
大門 6-4 城北

鳥取大会 第3日
米子工 3-2 米子
倉吉北 6-5 米子東(延長10回)
鳥取西 12-0 日野(5回コールド)

島根大会 第3日
邇摩 8-0 津和野
益田翔陽 10-0 出雲農林(5回コールド)
大社 11-6 江の川
開星 7-0 松江工(7回コールド)
川本 5-1 江津工
松江南 4-3 出雲商(延長10回)

山口大会 第1日
西京 16-0 水産(5回コールド)
山口 8-1 下関中等教育(7回コールド)
下関国際 11-1 徳佐(6回コールド)
防府商 5-3 桜ケ丘
新南陽 7-1 岩国総合
萩 4-1 慶進
早鞆 16-10 響
小野田 9-5 宇部西
聖光 11-1 熊毛南(5回コールド)
大島商船高専 2-1 岩国工(延長10回)
防府西 4-3 久賀(延長11回)

香川大会 第4日
観音寺一 2-1 笠田(延長14回)
坂出工 7-3 土庄
丸亀城西 10-0 高松南(5回コールド)

徳島大会 第4日
鳴門 9-0 阿波西(7回コールド)
城南 8-1 板野(7回コールド)
徳島北 6-1 城北
生光学園 3-2 阿南高専

愛媛大会 第4日
日本ウェルネス 10-6 松山中央
新居浜工 4-2 宇和島南
弓削商船 21-4 弓削(5回コールド)
東温 3-2 松山城南
愛媛大付農・愛媛大付 2-1 吉田
川之江 19-3 済美平成(6回コールド)

佐賀大会 第9日
唐津商 3-2 佐賀西
佐賀商 5-3 杵島商

長崎大会 第9日
波佐見 7-5 西陵
佐世保実 7-3 長崎日大
長崎商 3-1 鹿町工
海星 8-1 猶興館(8回コールド)

熊本大会 第10日
鎮西 6-2 御船
城北 4-0 東海大二
千原台 7-0 八代工(8回コールド)

大分大会 第10日
別府鶴見丘 9-4 津久見
国東 7-4 大分上野丘(延長13回)
日田林工 2-1 佐伯豊南

宮崎大会 第10日
都城農 4-3 宮崎学園
延岡学園 7-3 都城

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/14(月) 21:27:23|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

母校敗退…

燃え尽きました…

初回に2点先制し、なんとかリードを保ったまま迎えた8回裏、一気に4点を取られ、逆転負け。
8回表までは皆が勝利を信じていた。
よく投げて、よく打ったし、よく守った。
でも相手の力が少し上だった。
本当にいい試合でした。

勝っても負けても泣く気がしていた。
案の定涙は止まらなかった。
終わった瞬間泣き崩れる部員達、泣いた後の笑顔、彼らは本当に眩しく、切なかった。
今しか、高校野球でしか得られないものを彼らは得たのだと思う。
3年生は3年間本当にお疲れ様。
1、2年生はそんな彼らの背中を見て、来年も頑張って下さい。

今年母校は100周年。
期待のかかった年でした。
1年の時からレギュラー入り、2年の時は3年生よりも多く出場し、今年こそは県大会、皆がそう思っていました。
たくさんのOB、在校生、保護者が見守る中、彼らは懸命に戦ったけど、一歩及ばず。
県大会の壁は大きいことを強く感じました。


同じように全国でもうたくさんの高校球児が最後の夏を終えました。
昨年旋風を巻き起こした佐賀北、春優勝の沖縄尚学も既に敗れています。
8月2日に甲子園で開幕する全国高校野球選手権大会。
早くも沖縄の浦添商がその切符を勝ち取っていますが、そこでプレーすることができる球児もまた、負けて泣いて去っていきます。

そうやって世代は交代していくんですね。
私も年を重ねるたびに高校球児との年の差を感じて別の切なさが加わってくるような(笑)
いつまでも見つめていたいけどそろそろ自分のこともしないとね。
とりあえず明日前期試験一発目があるっていう現実をそろそろ受け入れましょう。

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/13(日) 23:57:28|
  2. 高校野球・感想
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 27

南北海道大会 第11日
東海大四 8-1 函館大谷(7回コールド)
苫小牧工 7-6 小樽潮陵
苫小牧中央 10-9 とわの森三愛(延長11回)

青森大会 第4日
大湊 10-0 田名部(8回コールド)
三沢商 8-1 八戸工大二(7回コールド)
青森中央 19-0 聖ウルスラ(5回コールド)
八戸西 9-0 鶴田(7回コールド)
弘前南 8-1 八戸南(7回コールド)
五戸 12-6 七戸
八戸工大一 3-2 三沢
むつ工 5-1 大間
青森北今別 3-0 東奥義塾
五所川原工 7-0 松風塾(7回コールド)
板柳 11-1 田名部大畑(6回コールド)
十和田工 16-0 中里(5回コールド)

岩手大会 第3日
遠野 4-3 盛岡農
盛岡大付 7-4 釜石
大槌 4-3 大槌(延長12回)
江南義塾盛岡 5-1 花北青雲
前沢 6-4 水沢商
一関二 4-0 宮古北
宮古商 1-0 黒沢尻工
一関一 7-3 宮古
西和賀 4-3 福岡工
北上翔南 31-0 久慈山形(5回コールド)
花泉 8-0 岩泉(7回コールド)
一関学院 10-0 遠野緑峰(7回コールド)
久慈 5-0 住田
盛岡北 10-1 沼宮内(7回コールド)
盛岡一 3-2 盛岡三
雫石 8-1 岩谷堂農林(7回コールド)

秋田大会 第2日
矢島 9-5 秋田高専
能代商 9-1 横手城南(7回コールド)
五城目 9-2 秋田修英(8回コールド)
西仙北 4-0 能代西
館国際 7-3 雄勝
秋田西 10-3 十和田(8回コールド)
男鹿海洋 7-3 由利工
金足農 9-0 合川(7回コールド)
湯沢 3-2 仁賀保(延長10回)
羽後 9-1 小坂(7回コールド)
秋田商 8-1 六郷(7回コールド)
大曲 8-2 由利

山形大会 第3日
北村山 2-1 山形電波
置賜農 10-0 小国(5回コールド)
山形城北 8-1 荒砥(7回コールド)
鶴岡南 7-6 真室川
米沢興譲館 26-0 山添(5回コールド)
酒田東 19-0 金山(5回コールド)
高畠 10-9 新庄南
米沢商 8-1 谷地(8回コールド)
新庄東 5-1 天童
九里学園 7-1 山本学園
山形商 9-5 米沢工(延長12回)
山形中央 7-0 酒田工(7回コールド)
鶴岡工 7-0 長井

宮城大会 第9日
宮城広瀬 6-5 仙台一
聖和学園 5-1 仙台東
気仙沼 5-4 泉館山
仙台工 6-5 古川学園(延長10回)
志津川 2-0 仙台商
一迫商 11-1 東北工大(6回コールド)
古川工 3-1 東北学院榴ケ岡
仙台二 3-1 中新田

福島大会 第5日
会津農林 12-0 喜多方(5回コールド)
いわき総合 9-2 会津学鳳(7回コールド)
平工 10-3 相馬農(7回コールド)
東日大昌平 20-2 湖南(5回コールド)
湯本 10-0 橘(5回コールド)
白河旭 18-0 新地(5回コールド)
東白川農商 5-3 平商
光南 8-0 岩瀬農(7回コールド)
安積 11-1 福島明成(5回コールド)
学法福島 5-3 福島西
福島 7-5 二本松工
小野 3-2 須賀川(延長10回)
福島商 4-2 郡山
原町 8-3 梁川

茨城大会 第8日
佐和 4-2 日立商
藤代紫水 4-2 磯原
つくば秀英 6-4 石岡一
東洋大牛久 13-0 取手一(5回コールド)
茨城キリスト 3-2 茨城高専
明秀日立 16-4 つくば工科(5回コールド)
水戸商 8-1 牛久栄進(8回コールド)
水戸桜ノ牧 15-3 岩井(5回コールド)

栃木大会 第3日
石橋 5-4 黒羽
宇都宮南 6-1 烏山
那須拓陽 6-0 日光明峰
佐野 3-2 宇都宮商(延長11回)
益子芳星 6-2 黒磯南
国学院栃木 7-0 栃木(7回コールド)
那須清峰 8-4 鹿沼農
真岡 4-3 さくら清修
真岡北陵 6-3 真岡工

群馬大会 第7日
桐生市商 3-0 渋川
前橋工 10-1 利根実(7回コールド)
高崎東 7-2 高崎北
伊勢崎 4-3 高崎商
太田工 8-1 藤岡北(8回コールド)
中之条 4-2 高崎経済大付

北埼玉大会 第4日
熊谷西 9-5 進修館
本庄一 5-2 越谷総合
正智深谷 10-0 草加(6回コールド)
羽生一 18-1 上尾沼南・上尾鷹の台(5回コールド)
熊谷 16-0 上尾橘(5回コールド)
花咲徳栄 10-0 深谷(6回コールド)
本庄東 3-1 羽生実
熊谷商 2-1 越谷南
伊奈学園 6-4 越谷東
深谷商 6-2 昌平
栄北 7-6 不動岡(延長11回)

南埼玉大会 第5日
所沢 12-1 岩槻商(5回コールド)
武南 1-0 大宮東(延長11回)
浦和北 6-4 大宮
入間向陽 7-1 秀明
川越初雁 8-4 川越北
市立川越 1-0 朝霞
埼玉栄 19-0 自由の森(5回コールド)
南稜 4-3 志木
大宮北 8-0 新座総合(7回コールド)
川越工 2-0 所沢北
市立浦和 12-8 狭山経済
開智 28-0 入間(5回コールド)
坂戸 8-2 新座
大宮西 9-1 浦和(7回コールド)
川越西 6-1 飯能

東千葉大会 第2日
佐原白楊 2-1 茂原樟陽
東京学館 7-2 白井
佐倉 11-2 印旛(7回コールド)
成田 3-2 館山総合(延長11回)
市原八幡 6-1 富里
志学館 7-2 布佐
千葉英和 1-0 横芝敬愛
成田国際 6-0 君津青葉
千葉敬愛 3-1 文理開成
千葉黎明 11-1 わせがく(5回コールド)
四街道 8-1 市原緑(8回コールド)
佐倉南 2-0 木更津
君津 2-1 長狭(延長10回)
東金 13-6 八街(7回コールド)
九十九里 9-2 佐倉西(7回コールド)
佐原 10-0 大網(6回コールド)

西千葉大会 第3日
柏の葉 6-2 京葉工
千葉西 3-1 船橋北
沼南 6-3 若松
松戸国際 6-5 清水
専大松戸 3-1 浦安
千葉商大付 13-3 薬園台(6回コールド)
柏日体 10-5 聖パウロ千葉
柏南 4-1 千葉工
船橋二和 7-1 行徳
流通経大柏 2-1 千葉商
市川西 5-3 松戸六実
鎌ケ谷西 7-4 関宿
桜林 15-2 野田中央(5回コールド)
国分 4-1 船橋古和釜
県船橋 10-2 市川工(7回コールド)
市松戸 4-3 柏井
磯辺 9-2 船橋法典(7回コールド)

東東京大会 第5日
都墨田工 11-3 東工大科学技術(7回コールド)
麻布 3-2 正則学園
農大一 8-1 松蔭(7回コールド)
都文京 22-0 都新島(5回コールド)
淑徳 8-1 筑波大駒場(8回コールド)
目黒学院 5-3 郁文館
芝浦工大高 13-2 都青山(5回コールド)
駒場学園 6-4 城北
駒込学園 5-4 早稲田
都高島 12-5 京華(7回コールド)
都小山台 9-2 都淵江
攻玉社 4-3 東京
青山学院 10-0 日大桜丘(5回コールド)

西東京大会 第6日
八王子 9-2 都西(8回コールド)
佼成学園 6-1 都田無
桜美林 9-2 都翔陽(8回コールド)
国学院久我山 3-2 都北多摩
東海大菅生 3-0 都調布南
都武蔵野北 10-0 都秋留台(6回コールド)
都四商 10-7 穎明館
都松が谷 11-1 都石神井(5回コールド)
都小川 7-1 都東村山西
都小金井工 5-1 都片倉
拓大一 14-0 都五日市(5回コールド)
昭和一学園 7-0 明学東村山(8回コールド)

北神奈川大会 第2日
希望ケ丘 10-0 麻生総合(6回コールド)
ひばりが丘 2-1 横浜旭陵
伊志田 6-5 城郷
市ケ尾 2-0 瀬谷西
柏木学園 9-0 中央農(7回コールド)
鶴見 9-0 綾瀬西(7回コールド)
神奈川工 5-3 相模田名
横浜隼人 15-1 元石川(5回コールド)
川崎工 10-0 津久井(5回コールド)
相原 6-2 神奈川総合産業
霧が丘 10-2 厚木東(8回コールド)
川和 7-0 橋本(7回コールド)
相模原総合 16-2 秦野総合(5回コールド)
川崎北 10-0 秦野(6回コールド)
橘学苑 9-2 橘(7回コールド)
市川崎 10-0 高津(5回コールド)
海老名 5-3 法政二

南神奈川大会 第2日
横須賀 4-3 舞岡
二宮 10-7 上矢部
松陽 6-4 関東松浦
横浜清陵総合 11-1 アレセイア(5回コールド)
西湘 4-1 小田原城北工
大磯 4-1 横浜学園
日大藤沢 10-0 秀英(5回コールド)
横須賀総合 3-2 神田
沢総合 9-8 横浜緑ケ丘(延長10回)
磯子工 6-1 横須賀大津
湘南工大付 8-1 磯子(7回コールド)
鶴嶺 2-1 逗葉
茅ヶ崎 6-5 柏陽
横浜平沼 7-6 深沢

新潟大会 第3日
直江津 9-2 新潟向陽(7回コールド)
栃尾 8-2 吉田
村松 14-2 久比岐(5回コールド)
新潟商 6-1 三条商
日本文理 8-1 新井
十日町 6-4 小千谷
西新発田 11-1 新潟東工(5回コールド)
上越 6-1 中条
柏崎 10-0 新潟西(6回コールド)
長岡大手 5-4 加茂
有恒 5-3 相川
柏崎工 9-0 阿賀黎明(7回コールド)
万代 9-8 川西
新津 10-1 巻総合(7回コールド)

長野大会 第8日
長野 6-2 創造学園大付
松商学園 5-0 諏訪二葉
野沢北 3-2 中野西(延長11回)
佐久長聖 8-2 長野日大
東海大三 13-2 松本第一(5回コールド)
諏訪清陵 9-0 下諏訪向陽(7回コールド)
須坂東 2-1 長野商
松本工 8-1 丸子修学館(7回コールド)

山梨大会 第8日
日本航空 6-4 日大明誠
富士学苑 16-1 甲府西(6回コールド)
東海大甲府 10-0 上野原(7回コールド)
甲府城西 9-5 甲府商
北杜 7-1 石和

静岡大会 第4日
沼津商 7-2 富士宮西
市立沼津 6-4 吉原商
榛原 4-1 浜松城北工
周智 2-1 富士宮東
沼津東 4-3 掛川工
韮山 8-7 富岳館(延長10回)
浜松商 9-2 田方農(7回コールド)
常葉菊川 10-0 聖隷(7回コールド)
静岡学園 2-1 御殿場西(延長10回)
静岡市商 6-5 相良
静清工 7-2 静岡北
藤枝明誠 6-3 清水西
磐田東 7-1 小笠
磐田南 8-5 日大三島(延長12回)
常葉橘 8-1 浜松市立
清水商 13-1 掛川東(6回コールド)

東愛知大会 第4日
豊橋中央 2-0 渥美農
新城 5-3 足助
刈谷工 7-3 岡崎東
豊田南 2-0 東海商
成章 5-4 知立東(延長10回)
碧南 10-5 日本福祉大付
豊川工 6-5 豊田工(延長13回サヨナラ)
岡崎工 21-4 高浜(5回コールド)
時習館 8-3 小坂井
豊田高専 10-5 人環大岡学

西愛知大会 第5日
豊明 7-6 西春(延長11回サヨナラ)
名古屋南 9-0 向陽(7回コールド)
天白 5-4 東海学園
津島北 5-3 名古屋国際
東邦 8-1 名古屋(7回コールド)
大同工大大同 4-2 丹羽
愛知啓成 7-3 起工
鳴海 8-6 同朋
日進西 11-4 尾北(8会コールド)
一宮 3-2 名城大付(延長12回)
小牧工 8-5 美和
名市工芸 9-3 昭和
愛産大工 20-0 瀬戸北(5回コールド)
愛知 13-1 名経大市邨(5回コールド)
栄徳 9-1 山田(7回コールド)
犬山 20-4 名古屋商(5回コールド)
至学館 5-3 愛知商
誠信 12-0 愛知工(5回コールド)

岐阜大会 第4日
富田 3-1 岐阜
濃加茂 8-0 大垣工(7回コールド)
県岐阜商 10-0 不破(6回コールド)
海津明誠 3-2 山県
市岐阜商 11-0 高山工(5回コールド)
大垣南 6-3 岐南工
大垣日大 10-0 郡上(5回コールド)
岐阜城北 12-2 武義(6回コールド)

三重大会 第3日
宇治山田商 8-0 津商(7回コールド)
津工 4-0 宇治山田
皇学館 1-0 稲生
菰野 3-2 木本
白子 1-0 いなべ総合
四日市中工 5-3 四日市農芸
日生第二 11-10 津田学園
日生第一 4-3 津商
張桔梗丘 3-2 桑名工
近大高専 6-1 松阪工
上野 7-6 紀南(延長11回)
桑名 8-2 名張

富山大会 第2日
桜井 10-0 氷見(5回コールド)
砺波 15-5 大門(6回コールド)
小杉 2-1 福岡
魚津 14-3 商船高専(7回コールド)
呉羽 5-4 水橋
富山商 10-0 雄山(5回コールド)
高岡商 15-5 富山いずみ(6回コールド)
南砺井波 16-4 富山高専(8回コールド)
新湊 4-1 富山第一
高岡龍谷 11-6 高朋
不二越工 7-4 魚津工
富山工 6-3 滑川

石川大会 第3日
金沢商 6-3 珠洲実
石川高専 3-1 七尾東雲
本航空二  4-2 尾山台
金沢泉丘 16-7 小松商(延長12回)
寺井 4-2 金沢北陵
羽咋工 10-0 能都北辰(5回コールド)

福井大会 第2日
科学技術 4-3 金津
敦賀 5-1 福井高専
丸岡 8-2 足羽
武生 2-1 武生工
羽水 6-4 高志
三国 4-3 武生東

滋賀大会 第5日
長浜 8-6 彦根工
北大津 7-0 石部(8回コールド)
水口東 4-3 近江兄弟社(延長15回)
玉川 3-1 八幡工
八日市南 8-2 甲南
比叡山 7-2 高島

京都大会 第7日
南丹 6-3 同志社国際
西乙訓 14-4 西宇治(6回コールド)
宮津 2-1 塔南
乙訓 9-3 園部
福知山成美 7-0 朱雀(7回コールド)
京都明徳 10-0 日星(6回コールド)
田辺 6-3 福知山
日吉ケ丘 9-2 東稜(7回コールド)
立命館宇治 12-2 京都翔英(5回コールド)

北大阪大会 第5日
桜塚 10-0 常翔啓光学園(5回コールド)
四條畷 8-0 北淀(7回コールド)
大産大付 4-1 関西創価
星翔 5-1 池田
大阪 7-3 交野
汎愛 9-1 淀商(7回コールド)
刀根山 6-2 大手前
箕面学園 2-1 渋谷
門真なみはや 6-1 大教大池田

南大阪大会 第5日
大商大 12-5 大教大天王寺(8回コールド)
高石 4-3 柏原東(延長10回)
夕陽丘 4-3 登美丘
布施 8-1 長野北(7回コールド)
此花学院 7-0 勝山(7回コールド)
八尾 3-1 清水谷
鳳 3-0 佐野工科
阪南大 10-6 初芝
金光八尾 6-2 八尾北

東兵庫大会 第9日
関西学院 10-1 猪名川(7回コールド)
伊丹北 7-5 神戸北

西兵庫大会 第10日
市川 2-1 赤穂
北条 4-3 津名
明石商 8-2 佐用
松陽 8-0 姫路東(7回コールド)
日生第三 8-2 明石
明石南 6-3 生野
社 5-1 東播工
明石清水 2-1 加古川西(延長10回)

奈良大会 第4日
橿原10-0 西大和学園(5回コールド)
王寺工 10-4 西和清陵
郡山 5-2 法隆寺国際
奈良 8-3 高取国際

和歌山大会 第5日
慶風 6-4 田辺工
熊野 6-2 星林
高野山 3-2 初芝橋本
串本 2-0 南部

岡山大会 第2日
備前緑陽 14-4 矢掛(5回コールド)
玉島商 6-4 玉野商(延長12回)
玉野 4-1 倉敷古城池
高梁 3-1 岡山御津
津山東 9-3 岡山朝日
興陽 9-5 東岡山工
西大寺 8-0 倉敷天城(7回コールド)
高梁日新 5-2 金光学園
津山 6-1 林野
岡山一宮 17-12 倉敷鷲羽

広島大会 第2日
宮島工 3-1 賀茂北
湯来南 10-3 河内(7回コールド)
尾道商 11-0 福山葦陽(5回コールド)
三原 9-1 広島商船高専(延長12回)
山陽 11-3 竹原(7回コールド)
世羅 17-1 神辺(5回コールド)
沼田 24-1 上下(5回コールド)
安芸南 12-1 音戸(6回コールド)
呉工 11-1 向原(6回コールド)
瀬戸内 5-2 井口
広島工大 12-1 自彊(6回コールド)
舟入 31-1 佐伯(5回コールド)
西条農 7-0 海田(7回コールド)
賀茂 9-0 西城紫水(7回コールド)
神辺旭 4-2 尾道東
福山商 4-3 呉商
広島国泰寺 9-0 福山(7回コールド)

鳥取大会 第2日
八頭 9-0 岩美(7回コールド)
鳥取湖陵 12-1 青谷(7回コールド)
倉吉総合産 7-2 鳥取東

島根大会 第2日
江津 8-1 松江西(7回コールド)
浜田商 18-5 益田(6回コールド)
大東 11-3 浜田水産(7回コールド)
平田 7-0 出雲北陵(7回コールド)
出雲工 6-2 三刀屋

香川大会 第3日
香川西 11-1 石田(5回コールド)
三本松 4-2 高松北
飯山 5-2 高松東
高松一 7-6 多度津工・多度津

徳島大会 第3日
海部 2-0 名西
徳島商 3-0 小松島西
徳島市立 6-2 徳島工
脇町 8-7 阿南工(延長10回)
鳴門第一 10-0 辻(6回コールド)
鳴門工 15-0 勝浦(5回コールド)

愛媛大会 第3日
西条 13-5 松山商(7回コールド)
宇和 5-4 今治北大三島
内子 8-2 土居
伊予農 6-5 八幡浜工
八幡浜 5-1 北宇和
野村 8-1 小田(8回コールド)
新居浜南 5-4 小松(延長10回)
伯方 4-2 新居浜商(延長10回)
丹原 9-4 今治東

高知大会 第2日
高知西 10-0 西土佐(5回コールド)
明徳義塾 16-3 高岡(5回コールド)
高知中央 5-1 土佐
小津 10-5 丸の内
高知南 10-0 梼原(5回コールド)
宿毛工 7-5 高知高専

福岡大会 第9日
修猷館 1-0 福岡第一
福岡大大濠 5-3 玄界
柳川 6-4 八女
豊国学園 15-4 小倉西(7回コールド)
鞍手 13-3 八幡(5回コールド)
福岡工大城東 18-0 八女農(5回コールド)
東福岡 7-0 小郡(7回コールド)
福岡工 6-1 明善

佐賀大会 第8日
佐賀学園 9-0 唐津東(7回コールド)
伊万里農林 8-1 神埼清明(8回コールド)
伊万里商 8-1 多久(7回コールド)

長崎大会 第8日
清峰 10-1 佐世保南(7回コールド)
北松西 5-1 長崎西
鎮西学院 6-3 長崎南山
瓊浦 5-4 西海学園

熊本大会 第9日
熊本商 6-1 熊本農
済々黌 6-3 八代
東稜 10-3 松橋(7回コールド)
熊本国府 9-4 熊本学園大付
大矢野 5-0 阿蘇(延長10回)
専大玉名 7-6 熊本二

大分大会 第9日
日本文理大付 5-2 大分
大分雄城台 3-1 大分西
大分南 4-1 大分豊府

宮崎大会 第9日
鵬翔 7-6 日向学院
日章学園 3-1 宮崎農
都城東 5-2 延岡工

鹿児島大会 第15日
鹿児島実 2-0 鹿屋中央
樟南 8-1 尚志館 (8回コールド)

沖縄大会 第12日(決勝)
浦添商 5-2 沖縄尚学
(11年ぶり3度目)
浦添商の甲子園での初戦は8月4日第3試合

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/13(日) 23:29:52|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 26

青森大会 第3日
十和田西 2-1 百石
青森北 4-1 八戸北
八戸工 20-1 平内(5回コールド)
弘前東 4-2 黒石
青森山田 7-0 青森東(7回コールド)
弘前 5-0 鯵ケ沢
青森商 4-3 三本木
野辺地西 14-0 岩木(5回コールド)
光星学院 11-0 木造深浦(5回コールド)
田子 2-0 木造

岩手大会 第2日
花巻南 7-2 一関工
黒沢尻北 8-1 大迫(7回コールド)
水沢工 4-1 金ケ崎
専大北上 20-1 一戸(5回コールド)
水沢 7-5 高田
福岡 3-0 軽米
盛岡中央 9-2 盛岡市立(7回コールド)
久慈東 3-0 大船渡
花巻東 5-0 福岡浄法寺
一関修紅 8-0 岩泉田野畑(7回コールド)
千厩 10-3 種市(8回コールド)
大野 2-1 岩手
盛岡四 7-0 大船渡東(7回コールド)
盛岡工 3-2 不来方
水沢一 8-1 葛巻(7回コールド)
大東 8-1 盛岡南(7回コールド)

秋田大会 第1日
湯沢商工 4-1 花輪
角館 17-1 大曲農太田(5回コールド)
増田 7-6 雄物川
横手清陵 1-0 鷹巣
大館鳳鳴 11-2 西目(7回コールド)
秋田工 8-1 二ツ井(8回コールド)
新屋 6-4 米内沢
大館工 7-0 大館(8回コールド)

山形大会 第2日
寒河江工 6-0 加茂水産
山県東 6-0 新庄神室
長井工 5-4 寒河江
左沢 6-5 村山農
酒田工 2-1 酒田西(延長13回)
上山明新館 7-0 楯岡(7回コールド)
新庄東 8-0 酒田北(7回コールド)
天童 9-6 庄内総合
酒田商 10-0 庄内農(5回コールド)
長井 9-8 南陽
鶴岡工 7-0 鶴岡中央(7回コールド)
新庄北 6-3 鶴岡高専
蔵王 6-4 山形工
山県商 15-7 東根工(7回コールド)

宮城大会 第8日
東北学院 8-6 柴田
仙台 7-2 仙台西
東陵 3-2 大河原商
石巻西 9-0 迫桜(8回コールド)
石巻 3-0 名取
東北 3-1 利府
仙台育英 9-3 名取北
石巻工 5-2 築館

福島大会 第4日
会津 9-6 いわき光洋
勿来工 9-2 南会津(7回コールド)
大沼 3-0 若松商
磐城 13-1 喜多方東(5回コールド)
只見 3-2 富岡
安達 3-2 磐城農
郡山東 8-3 相馬
白河 8-4 好間
帝京安積 7-3 石川
福島成蹊 5-4 本宮(延長11回)
保原 5-4 清陵情報
福島東 5-1 双葉翔陽
双葉 9-0 川俣(7回コールド)
学法石川 5-0 郡山北工
会津工 8-0 長沼

茨城大会 第7日
鉾田一 4-0 茨城
波崎柳川 13-5 勝田工(7回コールド)
多賀 10-8 水戸工
霞ケ浦 4-0 岩瀬日大
常磐大 11-2 明野(7回コールド)
波崎 12-8 取手二
竜ヶ崎一 9-2 国際大土浦(7回コールド)
水戸葵陵 8-1 日立北(8回コールド)
土浦三 9-1 水海道二(7回コールド)
藤代 10-0 潮来(5回コールド)
日立工 15-5 取手松陽(6回コールド)
水戸一 9-1 日立一(7回コールド)

栃木大会 第2日
鹿沼 6-5 栃木翔南
宇都宮白楊 3-2 大田原(延長11回)
青藍泰斗 7-0 足利清風(8回コールド)
高根沢 26-0 馬頭(5回コールド)
宇都宮 8-1 今市(7回コールド)
白鴎大足利 4-1 黒磯
小山西 13-2 那須(5回コールド)
鹿沼商工 26-0 塩谷(5回コールド)
宇都宮清陵 5-2 佐野松陽

群馬大会 第6日
前橋育英 6-0 渋川工
太田市商 7-3 前橋東
樹徳 12-2 市立伊勢崎(6回コールド)
桐生第一 4-3 高崎
前橋商 2-1 健大高崎(延長10回)
常磐 7-0 伊勢崎興陽

北埼玉大会 第3日
杉戸農 2-0 北本
鷲宮 5-1 秩父農工科
春日部 19-0 児玉白楊(5回コールド)
久喜北陽 7-5 杉戸(延長10回)
桶川 16-3 春日部工(5回コールド)
春日部共栄 15-0 国際学院(5回コールド)
本庄 6-5 松伏
越谷西 8-1 熊谷農(7回コールド)
秀明英光 5-1 独協埼玉
滑川総合 14-0 鳩山(7回コールド)
寄居城北・寄居・川本 4-3 小鹿野(延長10回)
松山 15-1 久喜工(5回コールド)
上尾 5-0 熊谷工
八潮南 9-4 越谷北
蓮田 12-1 宮代(8回コールド)

南埼玉大会 第4日
川口青陵 10-0 川越総合(5回コールド)
坂戸西 2-0 与野
市立川越 1-1 朝霞(延長15回引き分け再試合)
城西大川越 16-3 川越南(7回コールド)
立教新座 8-0 飯能南(8回コールド)
浦和実 1-0 西武台(延長11回)
狭山清陵 9-1 いずみ(7回コールド)
大井 9-8 聖望学園(延長10回)
豊岡 12-2 浦和工(6回コールド)
川口 15-3 日高(6回コールド)

東千葉大会 第1日
八千代東 7-2 中央学院
佐原白楊 1-3 茂原樟陽(雨天のため5回ノーゲーム)
銚子商 10-0 勝浦若潮(6回コールド)
拓大紅陵 8-1 市銚子(7回コールド)
八千代 7-0 市原(8回コールド)
袖ケ浦 18-0 上総(5回コールド)
千葉国際 3-0 秀明八千代
小見川 3-1 茂原北陵
県銚子 15-0 湖北(5回コールド)
安房拓心 11-0 旭農(5回コールド)
匝瑳 2-1 成田北
鶴舞桜が丘 8-0 木更津高専(7回コールド)
天羽 5-3 大多喜
千葉芸大 (不戦勝) 君津商
一宮商 24-0 岬(5回コールド)
京葉 3-2 茂原(延長12回)
市原中央 6-0 多古

西千葉大会 第2日
千葉南 4-2 松戸馬橋
東邦大付 2-1 犢橋(延長11回)
県千葉 2-0 国府台
土気 8-0 昭和学院
東京学館浦安 11-0 船橋豊富(5回コールド)
稲毛 10-1 昭和秀英(7回コールド)
幕張総合 4-3 日大習志野
検見川 5-1 流山南
県船橋 3-0 市川工(雨天のため7回裏ノーゲーム)
千葉東 4-2 船橋東
二松学舎沼南 5-0 船橋旭
野田中央 0-0 桜林(雨天のため5回ノーゲーム)
市千葉 4-1 千城台
麗沢 4-0 明聖

東東京大会 第4日
立正 8-7 成城(延長13回)
国学院 12-3 都荒川商
都江戸川 17-0 京北(5回コールド)
大東大一 8-1 正則(8回コールド)
都大島 8-4 高輪
都篠崎 12-0 都三宅(5回コールド)
日大豊山 9-5 都千歳丘
都深沢 14-4 都国際(5回コールド)
東海大高輪台 10-0 都大島海洋国際(5回コールド)
成城学園 6-5 京華商
都新宿 6-4 都駒場
関東一 17-3 東京学園(5回コールド)
都戸山 17-8 渋谷教育渋谷(7回コールド)

西東京大会 第5日
都調布北 11-4 中大付(8回コールド)
都立川 7-4 都武蔵
大成 6-3 都武蔵丘
都府中西 3-2 都昭和
都杉並工 5-2 啓明学園
都東大和南 12-0 都農業(5回コールド)
東京高専 2-1 都五商
都福生 9-1 明法(8回コールド)
桐朋 7-6 明星
実践学園 7-4 多摩大聖ケ丘
八王子実践 8-1 都練馬工(7回コールド)
都羽村 14-13 都多摩(延長10回)

北神奈川大会 第1日
弥栄 8-1 伊勢原(7回コールド)

南神奈川大会 第1日
藤沢西 4-3 相洋

新潟大会 第2日
長岡高専 3-1 五泉
羽茂 5-1 敬和学園
新津南 3-2 見附
新発田 6-3 巻
新津工 8-1 糸魚川(7回コールド)
長岡農 9-8 新潟青陵
新潟南 9-1 塩沢商工(7回コールド)
十日町総合 2-0 三条東
柏崎常盤 6-3 三条
高田 9-1 新潟産大付(7回コールド)
小出 7-1 柏崎総合
新潟 7-4 長岡商
長岡向陵 5-4 佐渡総合(延長11回)
白根 3-2 村上(延長10回)
長岡工 11-3 加茂農林(7回コールド)
帝京長岡 39-0 荒川(5回コールド)

長野大会 第7日
長野 6-1 飯田工
諏訪二葉 8-3 上田東
中野西 10-1 長野高専(8回コールド)
長野日大 7-3 武蔵工大二
松本第一 3-2 岩村田(延長15回)
下諏訪向陽 5-3 蘇南
須坂東 6-2 蓼科
松本工 11-1 赤穂

山梨大会 第7日
巨摩 8-4 山梨
塩山 5-2 富士河口湖
帝京三 10-3 駿台甲府(7回コールド)
甲府工 10-0 甲府工(5回コールド)
日川 11-3 増穂商(7回コールド)

静岡大会 第3日
星陵 3-2 島田
沼津城北 3-2 島田工
静岡商 12-5 金谷(7回コールド)
焼津中央 3-1 新居(延長10回)
浜北西 7-2 吉原工
飛龍 7-0 沼津高専(8回コールド)
三島南 17-0 下田南伊豆(5回コールド)
袋井 3-2 修善寺工(延長12回)
浜松南 10-8 静岡西(延長11回)
誠恵 12-11 磐田北
浜名 8-1 三ケ日(8回コールド)
掛川西 6-2 浜松開誠館
磐田農 11-4 裾野(8回コールド)
静岡農 15-2 熱海(5回コールド)
清水東 8-2 湖西
島田商 10-0 大井川(6回コールド)
藤枝西 4-3 浜松大平台
藤枝東 6-3 佐久間
二俣 11-3 城南静岡(7回コールド)
二俣 9-1 城南静岡(7回コールド)
富士宮北 2-1 川根
伊豆中央 3-2 科学技術
伊東商 1-0 磐田西
静岡南 13-6 沼津工
三島北 6-4 静岡大成(延長10回)
小山 4-3 池新田(延長10回)

東愛知大会 第3日
岡崎商 7-1 松平
刈谷 4-0 豊田西
新城東 10-3 豊田(7回コールド)
杜若 6-4 岡崎北
岡崎 9-7 福江
豊田北 7-5 半田
豊田大谷 16-3 蒲郡(5回コールド)
知多翔洋 11-3 東浦(8回コールド)
豊橋南 3-0 半田工
桜丘 11-0 蒲郡東(6回コールド)
科技高豊田 12-7 鶴城丘
安城南 7-0 内海(7回コールド)
大府 8-2 三好
知立 12-5 刈谷北

西愛知大会 第4日
名古屋国際 8-0 津島(8回コールド)
名古屋 7-0 一宮興道(7回コールド)
天白 13-5 東郷
小牧工 5-2 木曽川
昭和 10-1 一宮西(7回コールド)
弥富 17-0 明和(7回コールド)
滝 8-1 新川(8回コールド)
愛工大名電 6-5 瀬戸
長久手 8-1 旭野(8回コールド)
津島東 8-5 高蔵寺
一宮北 13-2 南山(5回コールド)
星城 13-1 名大付(6回コールド)
中京大中京 4-3 菊華
春日丘 3-2 佐織工(延長10回)
桜台 6-1 千種
一宮南 8-7 尾関学園
享栄 13-0 春日井西(5回コールド)
小牧 10-2 富田(7回コールド)

岐阜大会 第3日
多治見 13-3 岐阜東(6回コールド)
麗沢瑞浪 9-0 各務原(7回コールド)
土岐商 5-2 加納
中京 5-0 大垣西
土岐紅陵 7-0 恵那南(7回コールド)
大垣商 8-4 可児
大垣東 7-0 中津川工(8回コールド)
岐阜工 4-0 岐阜第一
本巣松陽 6-5 岐聖大付
東濃実 5-3 岐阜北
岐阜高専 5-3 羽島
中津商 5-4 岐阜総合(延長10回)
羽島北 9-2 飛騨神岡
関有知 10-0 関(5回コールド)
益田清風 5-2 斐太
大垣北 8-3 飛騨高山

三重大会 第2日
木本 10-4 久居農林
明野 10-0 鳥羽商船(5回コールド)
伊勢 7-0 津(8回コールド)
水産 4-2 白山
高田 5-4 四日市工
桑名西 10-6 鈴鹿
川越 14-4 飯南(5回コールド)
亀山 5-3 志摩
松阪 7-2 相可
名張西 14-0 宮川(5回コールド)
桑名北 3-2 尾鷲

富山大会 第1日
砺波工 5-1 上市
高岡第一 12-2 大沢野工(5回コールド)
石動 20-0 中央農(5回コールド)
高岡南 9-2 二上工(7回コールド)
高岡 8-1 南砺福光(7回コールド)
高岡工芸 10-2 有磯(8回コールド)
伏木 3-2 高岡西
富山中部 8-1 南砺福野(7回コールド)
国際大付 9-2 富山東(7回コールド)
富山 4-2 富山南
泊 4-3 富山西
新川 6-0 富山北部
八尾 10-1 入善(7回コールド)

石川大会 第2日
小松明峰 9-1 門前(7回コールド)
大聖寺実 6-2 金沢向陽
金沢伏見 5-1 翠星
鶴来 3-1 松任
金沢市工 11-1 石川県工(5回コールド)
金沢桜丘 60-0 宝達(5回コールド)

福井大会 第1日
敦賀気比 8-1 勝山(7回コールド)
武生商 4-2 美方
藤島 7-2 福井農林
福井商 2-1 丹南

滋賀大会 第4日
大津商 5-2 八日市
安曇川 11-0 湖南農(5回コールド)
能登川 5-4 国際情報
日野 1-0 草津東
大津 2-1 虎姫
八幡商 8-3 米原

京都大会 第6日
京都学園 10-0 洛陽工(5回コールド)
京都外大西 8-1 東舞鶴(8回コールド)
桃山 8-4 同志社
東山 4-2 京都両洋
洛星 6-5 綾部
紫野 15-4 京産大付(5回コールド)
堀川 8-7 嵯峨野
京都国際 8-1 南陽(8回コールド)
北稜 5-1 久御山

北大阪大会 第4日
槻の木 8-2 茨木
東淀川 1-0 港
大冠 11-0 茨木東・北摂つばさ(5回コールド)
太成学院大 8-1 高槻北(8回コールド)
英真学園 9-2 吹田
高槻 6-2 都島工
北野 9-0 守口東(7回コールド)
箕面東 10-0 茨木工科(6回コールド)

南大阪大会 第4日
泉尾 4-3 かわち野(延長10回)
住吉 3-2 阪南
堺東 4-0 大和川
城東工科 12-0 府立堺工科
上宮太子 6-0 泉南
金剛 10-5 大阪農芸
興国 6-1 日新
和泉 4-3 泉大津
浪速 8-4 明星

東兵庫大会 第8日
市西宮 6-3 科学技術
滝川 2-0 尼崎稲園
神戸西 3-0 尼崎北
宝塚西 9-2 須磨学園(7回コールド)

西兵庫大会 第9日
龍野 10-2 吉川(7回コールド)
高砂南 2-1 琴丘
小野 4-2 三田学園
山崎 6-2 小野工
洲本 18-5 姫路工(6回コールド)
柳学園 1-0 淡路三原
加古川北 3-1 西脇工

奈良大会 第3日
奈良情報商 11-0 青翔
高田商 8-3 桜井
奈良商朱雀 7-0 磯城野(7回コールド)
良工朱雀 9-0 奈良高専(7回コールド)

和歌山大会 第4日
日高 5-3 紀北工(延長10回)
智弁和歌山 14-2 海南・大成(6回コールド)
箕島 9-8 橋本

岡山大会 第1日
津山商 2-1 笠岡商
岡山白陵 7-3 津山高専
邑久 6-0 美作
おかやま山陽 11-10 倉敷工
岡山学芸館 2-1 倉敷南
作陽 8-0 笠岡工(7回コールド)
岡山工 4-1 岡山大安寺
総社南 9-0 吉備高原(7回コールド)
勝山 8-5 岡山東商
関西 13-3 岡山(5回コールド)

広島大会 第1日
総合技術 11-0 崇徳(5回コールド)
廿日市 9-2 基町(7回コールド)

鳥取大会 第1日
倉吉東 4-3 鳥取工(延長10回)
米子松蔭 7-0 米子西(7回コールド)
境港総合 9-4 米子高専

島根大会 第1日
出雲 4-2 松江商
浜田 15-3 松江農林(5回コールド)

香川大会 第2日
善通寺一 16-12 詫間電波
寒川 6-0 三木
尽誠学園 7-3 丸亀
坂出商 5-0 藤井

徳島大会 第2日
穴吹 3-1 新野
小松島 7-1 徳島東工
鴨島商 2-1 那賀
池田 2-1 城東
富岡西 1-0 川島
阿波 4-1 城ノ内

愛媛大会 第2日
松山南 7-1 西条農
今治工 13-1 三間(5回コールド)
今治南 11-0 三瓶(6回コールド)
大洲農 10-5 北条
川之石 4-0 上浮穴
新居浜東 6-2 松山工
宇和島東 6-2 大洲
帝京五 18-0 津島(5回コールド)

高知大会 第1日
高知商 10-0 安芸桜ケ丘(5回コールド)
清水 2-1 安芸
追手前 3-2 須崎
高知工 4-2 伊野商
室戸 17-1 大月(5回コールド)
岡豊 7-0 窪川(7回コールド)

福岡大会 第8日
西日本短大付 2-0 九産大九産
筑陽学園 5-3 中村学園三陽
飯塚 7-2 小倉東
稲築志耕館 5-2 苅田工
九産大九州 7-2 三池
宗像 3-2 久留米商
沖学園 3-1 古賀
直方 9-3 京都
小倉 14-4 八幡中央(6回コールド)

佐賀大会 第7日
鳥栖工 2-1 佐賀北
武雄 10-9 佐賀東
鳥栖 9-1 唐津工(7回コールド)

長崎大会 第7日
長崎商 6-1 壱岐商
鹿町工 12-4 国見(8回コールド)
猶興館 4-3 五島海陽
海星 9-3 島原翔南
西陵 3-2 西彼杵
波佐見 12-2 上五島(6回コールド)
長崎日大 8-1 島原中央(7回コールド)
佐世保実 10-7 佐世保工

熊本大会 第8日
熊本北 9-5 八代東
秀岳館 12-0 必由館(7回コールド)
九州学院 15-1 菊池(5回コールド)
千原台 5-3 小国
球磨工 2-1 宇土
文徳16-3 菊池農(6回コールド)

大分大会 第8日
別府羽室台 7-6 別府商(延長11回)
藤蔭 7-1 宇佐
竹田 5-4 安心院

宮崎大会 第8日
日南学園 6-1 宮崎工
宮崎日大 7-1 日向
宮崎商 8-1 高鍋(7回コールド)

鹿児島大会 第14日
鹿児島工 4-1 喜界
神村学園 8-3 れいめい

沖縄大会 第11日(準決勝)
浦添商 8-2 石川
沖縄尚学 3-1 興南

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/12(土) 23:39:56|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

母校・パート決勝進出!!

本日、母校が2回戦を突破しました。
勝てるかどうか…と思っていましたが、なんとか勝つことができました☆
2年生ピッチャーが安定してて、最後の方は崩れかけましたが、なんとか1試合投げぬけてよかったです。
最後はダブルプレーで劇的に勝ちました。

ここ2年パート決勝で敗退しているので、今年こそは勝って県大会に行ってほしいです!!
でも相手には春対戦した時勝ったらしいので期待がかかります。
みんな頑張れ~~~(>_<)
私も交通費ヤバいけどがんばります(笑)

今日は前回とは違って、私の代も、1個下の代もたくさん応援にきていました。
なつかしいな~~
長崎から鹿児島から…皆暇やねぇ。
かくゆう私もサボって行った訳ですが。
日曜日のパート決勝はOB含め選手の同級生たちもたくさん応援に来てくれることでしょう。
陽ざしに負けず応援も頑張ろうで!!

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/11(金) 23:33:53|
  2. 高校野球・感想
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:2

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 25

青森大会 第2日
三沢 7-0 三本木農(7回コールド)
八戸工大二 6-2 六戸
青森戸山 6-2 大湊川内
弘前東 2-3 黒石(雨天により6回ノーゲーム)
野辺地 6-3 弘前中央
八戸東 22-2 七戸八甲田(5回コールド)
松風塾 9-8 柏木農
八戸北 9-7 八戸商
木造深浦 5-4 青森工

岩手大会 第2日
紫波総合 8-1 盛岡三(8回コールド)
福岡工 12-0 山田(5回コールド)
不来方 6-0 宮古水産
宮古 16-0 宮古工(5回コールド)
黒沢尻工 1-0 伊保内
花北青雲 2-1 久慈工
大船渡東 8-1 平舘(8回コールド)
一戸 2-0 盛岡商
水沢 7-0 釜石工(7回コールド)
北上翔南 8-7 釜石商(延長15回サヨナラ)
大船渡 7-2 一関高専
盛岡中央 2-1 花巻北

山形大会 第1日
九里学園 4-2 山県南(延長11回)
山本学園 11-1 山県学園(5回コールド)

宮城大会 第7日
仙台東 11-4 松島(8回コールド)
仙台一 6-0 小牛田農林
気仙沼 6-1 柴田農林川崎
古川工 14-0 加美農(5回コールド)
泉館山 12-4 登米(7回コールド)
聖和学園 5-1 仙台南
東北学院榴ケ岡 3-1 仙台三
宮城広瀬 16-10 亘理

福島大会 第3日
会津学鳳 10-6 葵
会津農林 10-0 坂下(6回コールド)
湯本 7-2 福島高専
湘南 11-5 遠野
郡山 12-2 安積黎明(5回コールド)
郡山商 9-2 相馬東(8回コールド)
原町 6-4 田島
福島 5-4 白河実(延長10回)
小高工 6-2 日大東北
聖光学院 3-2 あさか開成
光南 6-5 喜多方工
平商 7-0 西会津(8回コールド)
白河旭 7-0 小名浜(8回コールド)

茨城大会 第6日
鉾田二 7-0 総和工(7回コールド)
常総学院 14-0 茨城東(7回コールド)
水戸農 14-7 緑岡(8回コールド)
下妻二 11-0 岩瀬(5回コールド)
水海道 11-5 那珂
下妻一 2-1 玉造工
牛久 6-4 大子清流
水戸短大付 7-0 麻生(7回コールド)
土浦湖北 7-0 科技学園
土浦二 5-4 江戸崎総合
佐竹 1-0 太田一(延長10回)
中央 6-0 高萩

栃木大会 第1日
足利工 5-3 作新学院
茂木 7-0 足利南(7回コールド)
小山南 7-0 小山高専(7回コールド)
栃木農 8-6 矢板

北埼玉大会 第2日
草加南 5-3 八潮
三郷北 6-3 創価西
本庄一 4-0 秩父
本庄東 6-2 鴻巣
羽生一 3-2 深谷一
成徳大深谷 22-0 妻沼(5回コールド)
三郷工技 13-3 栗橋(5回コールド)
草加 4-2 小川
白岡 1-0 上尾南

南埼玉大会 第3日
市立川口 7-0 浦和西(8回コールド)
西部文理 7-0 大宮光陵(8回コールド)
新座総合 6-2 東野
所沢北 10-1 浦和商(7回コールド)
新座 10-3 大宮商(8回コールド)
富士見 4-3 大宮工
川越 2-1 狭山工(延長12回)
狭山経済 8-7 所沢商
所沢中央 4-3 朝霞西
和光 7-3 新座柳瀬

西千葉大会 第1日
芝浦工大柏 2-1 生浜

東東京大会 第3日
都紅葉川 8-2 都桜町
豊島学院 9-2 文教大付(7回コールド)
都葛西南 15-12 大東学園(延長10回)
駒大高 9-1 都葛飾商(7回コールド)
上野学園 5-4 昭和鉄道
日本学園 8-1 都板橋(7回コールド)
都雪谷 7-1 共栄学園
二松学舎大付 9-0 錦城学園(7回コールド)
昭和一 9-1 都産業技術高専(7回コールド)
都田園調布 10-0 都科学技術(6回コールド)
都広尾 7-3 本郷
武蔵工大付 8-1 都日本橋(7回コールド)
都総合工科 6-0 都三商
都六郷工科 7-4 都両国
独協 11-4 都足立東(8回コールド)

西東京大会 第4日
都日野台 10-0 明星学園(5回コールド)
都神代 1-0 都富士
都小平 8-4 都青梅総合
都大泉 8-1 都府中東(7回コールド)
都国立 8-0 都拝島(7回コールド)
都武蔵村山 10-3 聖徳学園(7回コールド)
都豊多摩 10-0 都光丘(6回コールド)
都府中工 6-1 都町田
明治 5-4 明大中野
都保谷 8-1 都東大和(7回コールド)

新潟大会 第1日
新発田商 8-3 六日町

長野大会 第6日
佐久長聖 12-2 上伊那農(5回コールド)
野沢北 10-1 小諸(7回コールド)
松商学園 19-5 松代(5回コールド)
創造学園大付 10-0 條ノ井(5回コールド)
諏訪清陵 10-0 北部(5回コールド)
東海大三 6-0 松本深志
丸子修学館 4-2 上田
長野商 6-5 松本美須々ケ丘(延長10回)

山梨大会 第6日
谷村工 5-4 大月短大付
石和 4-2 甲府一

三重大会 第1日
津商 16-0 上野農(5回コールド)

石川大会 第1日
金沢錦丘 8-0 金沢高専(7回コールド)
飯田 5-1 羽咋

滋賀大会 第3日
河瀬 4-1 野洲
彦根東 8-1 信楽(7回コールド)
伊香 6-2 伊吹
草津 3-2 長浜農

北大阪大会 第3日
関大一 8-0 山田(7回コールド)
東海大仰星 7-4 旭
履正社 7-0 寝屋川(7回コールド)
常翔学園 10-0 大阪電通大(5回コールド)
西野田工科 7-0 枚方津田(7回コールド)
春日丘 6-3 香里丘

南大阪大会 第3日
星光学院 9-2 上宮(7回コールド)
羽曳野 11-0 美原(5回コールド)
貝塚南 5-4 大阪芸大
精華 3-2 桃山学院
堺市立工・堺 3-2 堺西
東住吉総合 6-3 貝塚

東兵庫大会 第7日
村野工 9-3 西宮甲山
須磨 4-0 東灘
夢野台 2-1 須磨友が丘(延長10回)
伊川谷 3-2 鳴尾(延長14回)
伊丹西 3-0 西宮東
尼崎産 9-0 甲陽学院(7回コールド)
西伊丹 5-3 御影
猪名川 8-6 神戸甲北
神戸 4-3 県芦屋
川西明峰 1-0 葺合
六甲アイランド 10-3 仁川学院
滝川二 10-8 須磨東
神港学園 3-1 県西宮

西兵庫大会 第8日
姫路東 7-0 福崎(8回コールド)

奈良大会 第2日
添上 22-0 山辺(5回コールド)
十津川 9-6 香芝
天理 8-1 帝塚山(7回コールド)

和歌山大会 第3日
向陽 3-1 和歌山
紀央館 9-1 和歌山西(8回コールド)
県和歌山商 4-3 近大新宮

香川大会 第1日
坂出工 4-3 三豊工
多度津工・多度津 10-4 高松桜井
三本松 2-1 高松西

徳島大会 第1日
阿南高専 3-0 美馬商

愛媛大会 第1日
松山聖陵 4-1 松山北

福岡大会 第7日
福工大城東 10-0 黒木・輝翔館(6回コールド)
明善 5-4 久留米高専
鞍手 3-1 希望が丘
豊国学園 12-0 門司大翔館(7回コールド)
八女 6-1 祐誠
柳川 7-0 光陵(8回コールド)
九州国際大付 7-0 北筑(7回コールド)
八幡 14-2 若松(6回コールド)
福岡工 6-2 筑紫台
東福岡 6-0 早良
自由ケ丘 8-1 小倉工
小倉西 6-1 北九州

長崎大会 第6日
長崎西 8-4 長崎鶴洋
清峰 8-0 諫早農(7回コールド)
佐世保南 4-3 長崎東
北松西 5-1 長崎工
西海学園 5-1 長崎北陽台
鎮西学院 6-3 大崎
長崎南山 8-4 佐世保高専
瓊浦 12-2 諫早商(7回コールド)

熊本大会 第7日
八代工 13-5 蘇陽(7回コールド)
東海大二 9-2 大津(8回コールド)
城北 4-3 熊本
御船 15-0 苓洋(5回コールド)
鎮西 9-2 甲佐(8回コールド)
東稜 7-0 湧心館(8回コールド)

大分大会 第7日
別府青山 2-1 情報科学
明豊 5-0 大分高専
日田 5-3 高田
大分工 8-7 中津工

宮崎大会 第7日
都城 6-0 高原
延岡工 4-3 日南(延長10回)
都城農 7-2 聖心ウルスラ
日章学園 7-3 宮崎西

鹿児島大会 第13日
樟南 10-3 鹿児島玉龍(7回コールド)
鹿屋中央 4-3 頴娃
尚志館 3-0 出水商
鹿児島実 6-1 指宿商

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/11(金) 19:52:09|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 24

青森大会 第1日
青森東 12-6 五所川原
鶴田 7-3 南部工

岩手大会 第1日
軽米 11-4 水沢農(8回コールド)
福岡浄法時 11-1 花巻農(5回コールド)

宮城大会 第6日
仙台二 5-3 蔵王
仙台工 6-5 宮城高専(延長11回)
志津川 11-0 南郷(6回コールド)
中新田 15-3 泉松陵(6回コールド)
東北工大 9-2 黒川(8回コールド)
仙台商 15-0 東北生文大(5回コールド)
一迫商 12-2 泉(5回コールド)
古川学園 8-1 鹿島台商(8回コールド)

福島大会 第2日
勿来工 13-1 浪江(5回コールド)
会津 8-1 喜多方商(7回コールド)
大沼 12-1 福島工(6回コールド)
平工 9-2 いわき海星(8回コールド)
富岡 5-3 田村
磐城農 2-0 磐城桜が丘
須賀川 4-2 福島北
相馬 13-3 勿来(8回コールド)
白河 9-2 尚志(8回コールド)
学法福島 10-0 川口(7回コールド)
清陵情報 9-5 船引
安積 9-1 福島南(7回コールド)
双葉 5-4 須賀川桐陽
郡山北工 6-3 四倉
長沼 5-1 塙工

北埼玉大会 第1日
越谷西 15-0 菖蒲(5回コールド)
上尾橘 6-5 草加東
久喜北陽 2-1 桶川西
桶川 20-2 北川辺(5回コールド)
栄北 4-3 早大本庄(延長10回)
春日部東 5-4 児玉
花咲徳栄 7-0 庄和(7回コールド)
越谷南 5-2 東農大三
深谷商 9-1 越ヶ谷(7回コールド)
秀明英光 13-0 玉川工(5回コールド)
進修館 21-1 幸手(5回コールド)

南埼玉大会 第2日
開智 7-0 城北埼玉(8回コールド)
浦和学院 10-0 岩槻(6回コールド)
武蔵越生 5-2 慶応志木
大宮 2-1 浦和東(延長10回)
志木 7-1 蕨
埼玉栄 8-0 所沢西(7回コールド)
川越初雁 3-1 大宮武蔵野
飯能南 8-1 埼玉平成
武南 9-2 栄東(8回コールド)
西武台 7-5 大宮南
所沢 11-1 川口工(6回コールド)
入間向陽 8-7 狭山ケ丘

東東京大会 第2日
都大嶋 9-8 芝
学芸大付 5-4 都橘
立志舎 5-1 筑波大付
都足立新田 10-0 都小岩(5回コールド)
足立学園 11-0 都大山(5回コールド)
都日比谷 9-2 都八丈(7回コールド)
朋優学院 14-4 東洋(8回コールド)
立教池袋 4-3 都小松川(延長12回)
都赤羽商 12-10 海城
日大一 4-3 東京実(9回サヨナラ)
駿台学園 14-2 開成(7回コールド)
学習院 29-0 京北白山(5回コールド)
都・区立九段 7-4 大森学園

西東京大会 第3日
創価 4-0 都小平西
玉川学園 5-1 都上水
都山崎 6-1 和光
都井草 5-3 都三鷹
工学院大付 8-1 都清瀬(7回コールド)
都小平南 6-3 都南多摩
中大杉並 7-5 都八王子北
都鷺宮 11-7 都永山

長野大会 第5日
中野西 12-5 小諸商(7回コールド)
上伊那農 4-3 木曽青峰
長野高専 9-3 岡谷工
蘇南 2-1 富士見
下諏訪向陽 5-1 中実・中野・立志館
松代 11-1 小梅(6回コールド)
飯田工 11-0 屋代南(5回コールド)
松商学園 10-0 須坂(6回コールド)
長野 12-2 下伊那農(7回コールド)
北部 12-1 岡谷東(6回コールド)
松本第一 3-2 長野吉田(延長10回)
岩村田 9-3 伊那北
赤穂 8-2 坂城
松本工 11-0 野沢南(5回コールド)
上田 7-6 須坂商
須坂東 7-0 豊科
蓼科 9-0 箕輪進修(7回コールド)

山梨大会 第5日
北杜 3-1 山梨学院大付(延長11回)
甲府城西 7-5 甲府城西
甲府商 10-0 甲陵(5回コールド)

滋賀大会 第2日
八幡 6-2 長浜北星
甲西 5-0 長浜北

東兵庫大会 第6日
灘 5-3 尼崎西(延長12回)
関西学院 13-2 県伊丹(7回コールド)
伊丹北 8-0 宝塚北(7回コールド)
尼崎小田 10-5 尼崎工

西兵庫大会 第7日
社 7-0 飾磨(7回コールド)
松陽 1-0 三田松聖
津名 4-2 加古川南
東播工 4-0 洲本実
姫路西 4-3 出石
日生第三 6-0 姫路別所
北条 4-0 東洋大姫路
明石 3-0 姫路南

奈良大会 第1日
吉野 16-2 高円(7回コールド)
高取国際 7-6 大淀
法隆寺国際 3-1 奈良北

和歌山大会 第2日
紀北農芸 2-0 新翔
桐蔭 13-0 有田中央(5回コールド)

福岡大会 第6日
福岡大大濠 10-6 三潴
西日本短大付 6-4 筑前(延長10回)
修猷館 6-1 博多工
九産大九産 3-1 福岡魁誠(延長12回)
福岡第一 3-0 山門
小郡 10-2 浮羽究真館
八女農 6-3 伝習館
玄界 8-1 大牟田北(7回コールド)
稲築志耕館 9-2 小倉南(7回コールド)
飯塚 14-0 若松商(5回コールド)
小倉 14-2 田川(5回コールド)
小倉東 8-6 折尾愛真
八幡中央 7-1 行橋
苅田工 3-2 戸畑工
直方 5-0 八幡工

佐賀大会 第6日
杵島商 6-5 神埼
佐賀商 9-4 敬徳
唐津商 2-0 鹿島実
佐賀西 5-2 東明館
伊万里商 8-0 有田工

熊本大会 第6日
済々黌 8-1 翔陽(7回コールド)
松橋 4-3 荒尾
八代 6-3 苓明
専大玉名 11-3 南稜(7回コールド)
熊本商 11-1 芦北(5回コールド)
熊本農 2-1 阿蘇清峰(延長10回)

大分大会 第6日
柳ケ浦 6-1 由布
佐伯豊南 5-0 佐伯鶴岡
日田林工 2-1 鶴崎工
大分上野丘 2-1 日出暘谷(延長12回)

宮崎大会 第6日
高鍋 8-5 延岡商
宮崎工 6-1 宮崎北
鵬翔 11-7 妻
日向 8-1 富島(7回コールド)

鹿児島大会 第12日
れいめい 7-0 屋久島(7回コールド)
喜界 4-1 奄美
鹿児島工 10-1 指宿
神村学園 8-1 川内

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/10(木) 23:43:24|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 23

宮城大会 第5日
迫桜 2-1 柴田農林
石巻工 7-0 田尻・さくら(8回コールド)
名取 1-0 気仙沼西
築館 30-0 米山(5回コールド)
仙台西 4-3 仙台電波高専(延長15回)
石巻西 6-0 古川黎明
石巻 4-3 気仙沼向洋
仙台 11-1 石釜(5回コールド)

福島大会 第1日
本宮 4-3 猪苗代
双葉翔陽 2-1 安達東

茨城大会 第5日
取手一 8-6 国際大千代田
石岡一 6-5 土浦工(延長13回)
茨城キリスト 38-0 山片商(5回コールド)
磯原 10-5 勝田

群馬大会 第5日
伊勢崎清明 6-4 東農大二(延長10回)
高崎北 7-2 吉井
高崎東 5-4 榛名
明和県央 8-1 安中総合(7回コールド)
高崎大商付 12-0 群馬高専(5回コールド)
高崎工 5-1 桐生工

南埼玉大会 第1日
いずみ 5-2 小松原

長野大会 第4日
佐久長聖 11-0 犀峡(5回コールド)
小諸 7-1 長野南
野沢北 5-4 飯田風越
諏訪二葉 12-2 大町(8回コールド)
上田東 4-1 長野工
條ノ井 6-3 阿智
創造学園大付 5-1 上田西
諏訪清陵 14-4 穂高商(6回コールド)
松本深志 3-1 長野東
東海大三 8-0 地球環境(7回コールド)
武蔵工大二 8-7 上田千曲
長野日大 5-0 飯田長姫
丸子修学館 11-4 伊那弥生ヶ丘(8回コールド)
松本美須々ケ丘 13-7 長野西
長野商 6-4 塩尻志学館

山梨大会 第4日
甲府西 6-5 吉田
富士学苑 6-2 都留
日大明誠 5-2 峡南

滋賀大会 第1日
東大津 6-2 彦根西

京都大会 第5日
龍谷大平安 3-1 北桑田
舞鶴高専 10-1 城南(7回コールド)
加悦谷 9-0 久美浜(7回コールド)
京都共栄 5-1 亀岡
立命館 6-2 莵道
西城陽 36-0 京都文教(5回コールド)
京都府工 13-0 南京都(5回コールド)

和歌山大会 第1日
神島 4-1 田辺

福岡大会 第5日
三池 9-2 三井(8回コールド)
久留米商 12-8 新宮
古賀 2-1 西南学院
宗像 10-2 筑紫丘(7回コールド)
筑陽学園 9-1 香椎(7回コールド)
中村学園三陽 11-7 久留米学園
京都 2-0 門司・門司学園
小倉工 5-2 築上西
九産大九州 3-2 香椎工(延長11回)
沖学園 4-1 大牟田
九州国際大付 3-1 慶成
鞍手 10-2 東筑
北筑 5-3 折尾
自由ヶ丘 7-4 西田川

佐賀大会 第5日
多久 2-1 白石
伊万里農林 8-1 唐津南(8回コールド)
佐賀学園 7-0 厳木
唐津東 10-3 武雄青陵(8回コールド)
神埼清明 9-7 伊万里
鳥栖 3-0 北陵

長崎大会 第5日
国見 9-0 長崎南(7回コールド)
鹿町工 2-1 大村工
猶興館 7-2 大村
島原中央 10-5 佐世保西
波佐見 13-5 口加(7回コールド)
西彼杵 7-0 松浦(7回コールド)

熊本大会 第5日
大矢野 5-3 牛深
熊本二 12-2 氷川(8回コ-ルド)
阿蘇 3-1 電波高専
熊本国付 15-1 八代南(6回コールド)
熊本学園大付 7-6 多良木
菊池 8-0 鹿本商工(7回コールド)

大分大会 第5日
国東 9-2 大分商(8回コールド)
別府鶴見丘 4-0 国東双国
津久見 9-2 大分鶴崎(7回コールド)
大分南 2-1 臼杵

宮崎大会 第5日
宮崎農 9-2 延岡(8回コールド)
宮崎学園 6-1 都城商
日向学院 10-0 高鍋農(5回コールド)
宮崎商 11-0 都農(7回コールド)
都城東 9-2 佐土原(7回コールド)
延岡学園 5-2 福島

鹿児島大会 第11日
鹿児島玉龍 9-0 与論(7回コールド)
尚志館 5-3 薩南工
鹿屋中央 10-0 鹿児島東(7回コールド)
出水商 5-4 甲南
樟南 2-1 鶴丸
頴娃 5-1 串木野

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/09(水) 23:33:56|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:1
  4. | コメント:0

わが母校・初戦突破!!

本日、母校の1回戦の応援に行ってまいりました。
無事7回コールドで勝利することができました\(^o^)/
というか、相手校には失礼ですが、コールド勝ちは予想していました(^_^;)
けれど前半は接戦で、相手をみくびっていたかな~、と。
結果はコールドになりましたが、大きく崩れることもなくいい試合だったのではないでしょうか。

去年はマネージャーが入らず(入ってもやめて)、心配していましたが、今年は1年生のマネージャーが4人も入っていて安心です(*^_^*)
ちょっと多い気もするけど…しかもそのうち部員の妹が2人。
今の3年のマネ2人は苦労したと思うけど、それはそれでやりがいがあったのでは??

応援に来てたOBは1コ下が一人だけでした。
まぁ平日だしね。
そして私は写真撮りすぎて怪しかった(笑)
買ったばっかりのデジタル一眼レフが大活躍ですたVv
写真楽しい♪
ずっと望遠レンズつけてたから応援の写真はあまりいいの撮れなかったけども。
けど4番がホームラン打った時は興奮しすぎて写真撮るの忘れていた…
まぁでも部員に交じって応援できるのは知り合いがいる今年までなんで、思いっきり応援楽しまないとね!!
来年以降は行くとしてもこっそり応援かな…度胸ないんで。

それにしても暑かった…日差しが強すぎて死にそうでした(;一_一)
私不摂生で体力ないんですけど。
焼けて顔が痛いっす。。
微妙に駅から球場までが遠いのを忘れていて、歩きにくいサンダルで行ったらマメができました。
けど帰りは駅まで保護者さんが送ってくださったので助かりました++
私のこと覚えててくれてありがとう…
次も同じ球場だから今度は歩きやすいサンダルにします。スニーカーは暑いから嫌
しかし久しぶりにあんな汗かいた…痩せたかな?笑

パート決勝の日はバイト休み取ったし、このまま雨降らずに勝ち進んでほしいなぁ。
そういえばこの相手校うちらの最後の夏も初戦で当たったことに後輩に言われて気付いたダメな373でした。

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/08(火) 23:26:04|
  2. 高校野球・感想
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 22

宮城大会 第4日
利府 2-1 大崎中央
柴田 3-0 富谷
名取北 5-2 古川
東北学院 1-0 角田
大河原商 2-0 宮城水産
東北 8-0 岩出山(7回コールド)
仙台育英 16-0 上沼(5回コールド)
東陵 8-1 多賀城(7回コールド)

茨城大会 第4日
日立商 2-1 土浦一
日立工 3-1 竜ヶ崎南
つくば工科 10-0 筑波(6回コールド)
牛久栄進 10-9 下館工
佐和 5-0 八千代
茨城 2-1 伊奈(延長10回)
藤代紫水 6-4 友部
水戸桜ノ牧 3-2 結城一
国際大土浦 2-0 水城
波崎 11-4 鹿島学園(8回コールド)
勝田工 7-0 常陸大宮(8回コールド)
日立一 8-1 石下(7回コールド)

群馬大会 第4日
中央 7-0 前橋西
利根実 10-1 伊勢崎工(7回コールド)
前橋工 8-0 沼田(7回コールド)
中之条 1-0 富岡実
高崎経済大付 4-1 桐生西(延長11回)
桐生 5-4 前橋
渋川 5-2 利根商
桐生市商 11-1 万場(5回コールド)
西邑楽 2-1 太田(延長14回)
伊勢崎 1-0 太田東
高崎商 6-0 藤岡中央

山梨大会 第3日
上野原 12-1 山梨園芸(5回コールド)
日本航空 10-0 農林(6回コールド)
東海大甲府 12-1 桂(6回コールド)

京都大会 第4日
向陽 5-1 西京
京都成章 4-1 大谷
北嵯峨 9-2 花園(7回コールド)
3-2 洛水
立命館 4-1 莵道(天候不良により6回裏ノーゲーム)
峰山 8-1 洛北(7回コールド)

福岡大会 第4日
祐誠 4-1 久留米筑水
八女農 4-3 香住丘
山門 6-0 宇美商
明善 10-2 筑紫
修猷館 5-3 福岡中央
光陵 2-0 城南
八女 9-1 浮羽工(7回コールド)
行橋 14-5 遠賀(8回コールド)
小倉西 4-3 東筑紫学園
豊国学園 7-0 高稜(7回コールド)
小倉南 10-3 嘉穂東(8回コールド)
福岡工 7-2 博多
福工大城東 11-0 有明高専(5回コールド)
東福岡 6-1 福岡農
八幡 4-3 北九州高専
小倉 10-3 近畿大福岡(8回コールド)
稲筑志耕館 3-2 八幡南(延長11回)

佐賀大会 第4日
唐津工 2-1 小城
武雄 1-0 鳥栖商
佐賀北 4-3 佐賀工(延長11回)
佐賀東 4-2 高志館
鳥栖工 2-0 鹿島
神埼 7-2 嬉野

長崎大会 第4日
西海学園 7-0 島原工(7回コールド)
長崎西 4-0 諫早
諫早商 4-2 長崎総大付
長崎鶴洋 5-1 平戸(延長10回)
長崎日大 17-0 野母崎(5回コールド)
長崎工 1-0 小浜

熊本大会 第4日
秀岳館 11-2 開新(7回コールド)
九州学院 9-3 水俣
必由館 14-1 鹿本(6回コールド)
熊本北 12-0 小川工(5回コールド)
文徳 5-3 有明
八代東 10-0 天草(6回コールド)

大分大会 第4日
大分西 4-1 日田三隈
大分 4-1 杵築
竹田 9-3 宇佐産業科学
宇佐 4-0 大分東明

宮崎大会 第4日
宮崎日大 9-2 延岡星雲(7回コールド)
聖心ウルスラ 1-0 日向工
都城農 12-0 門川(6回コールド)
日南学園 7-1 宮崎大宮
都城 1-0 都城工
高原 7-0 日南農林(7回コールド)

鹿児島大会 第10日
指宿商 8-6 川辺
神村学園 9-3 川内商工
れいめい 7-4 鹿児島情報
鹿児島実 10-0 古仁屋(5回コールド)
川内 3-2 大島
屋久島 7-2 隼人工

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/08(火) 21:26:14|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 21

宮城大会 第3日
東北工大 3-2 宮城農(延長10回)
東北生文大 3-1 涌谷
気仙沼 4-3 白石(延長10回)
聖和学園 11-1 鴬沢工(5回コールド)
鹿島大商 1-0 石巻商
泉館山 2-1 白石工
古川工 12-10 宮城工
中新田 2-0 岩ヶ崎
仙台一 6-3 佐沼

茨城大会 第3日
波崎柳川 9-2 鹿島(7回コールド)
多賀 2-1 三和(延長10回)
明野 22-2 常北(5回コールド)
岩瀬日大 8-5 鬼怒商
取手松陽 10-4 小瀬
水海道二 2-0 東海
水戸一 6-0 笠間
水戸工 6-1 古河三

群馬大会 第3日
藤岡北 3-2 前橋南(延長11回)
太田工 2-1 富岡(延長10回)

長野大会 第3日
木曽青峰 4-2 臼田
小諸商 10-0 飯田(5回コールド)
長野高専 7-0 梓川(7回コールド)
富士見 6-4 更級農
下諏訪向陽 5-4 上田染谷丘(延長14回)
松代 10-0 白馬(5回コールド)
飯田工 10-0 軽井沢(6回コールド)
岡谷東 6-3 明科
長野吉田 2-1 諏訪実
伊那北 5-3 松本県ヶ丘
須坂商 3-1 岡谷南
須坂東 9-1 駒ヶ根工(7回コールド)
蓼科 1-0 長野俊英

京都大会 第3日
京都翔英 6-3 山城
立命館宇治 7-3 鳥羽
日吉ヶ丘 6-4 須知(延長11回)
塔南 12-0 京教大付(6回コールド)
東稜 6-3 城陽
田辺 9-2 西舞鶴(7回コールド)

福岡県大会 第3日
筑陽学園 7-0 福島(7回コールド)
早良 2-1 糸島
九三大九産 9-2 南筑(8回コールド)
久留米学園 4-3 筑紫中央
伝習館 6-3 武蔵台
筑紫台 2-1 春日
福岡第一 9-2 ありあけ新世(8回コールド)
三潴 5-4 純真
浮羽究真館 7-0 大川樟風(8回コールド)
飯塚 14-0 育徳館(5回コールド)
直方 6-0 東鷹
戸畑工 13-9 戸畑
八幡工 4-3 常磐
香椎 11-0 水産(7回コールド)
福大大濠 6-1 柏陵
福岡魁誠 2-0 東海大五
小倉東 10-2 小倉商(7回コールド)
折尾愛真 8-0 嘉穂総合(7回コールド)
門司・門司学園 9-2 筑豊(7回コールド)

長崎大会 第3日
佐世保高専 5-3 諫早東
長崎南山 4-0 島原
大崎 6-5 長崎明誠
長崎東 3-2 佐世保北
諫早農 2-0 長崎北
佐世保南 9-4 川棚

熊本大会 第3日
菊池農 2-1 矢部
宇土 4-2 ルーテル学院
球磨工 3-0 水俣工
小国 10-0 鹿本農(6回コールド)
千原台 6-1 人吉
蘇陽 8-0 高森(7回コールド)

大分大会 第3日
日田 4-3 中津北(延長12回)
大分高専 5-4 佐伯鶴城
別府商 5-3 大分舞鶴
大分工 3-1 臼杵商

宮崎大会 第3日
日章学園 5-2 都城泉ヶ丘
宮崎西 4-3 高千穂
6-5 宮崎海洋(延長10回)
延岡工 6-1 日南工
日南 2-1 本庄
延岡商 4-3 飯野

鹿児島大会 第9日
指宿 6-1 鹿屋農
奄美 1-0 鹿児島城西
樟南 6-2 有明
喜界 7-3 鹿児島南
鹿児島工 5-4 鹿屋工
鶴丸 8-0 甲陵(7回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/07(月) 23:27:12|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 20

宮城大会 第2日
築館 28-0 石巻好文館(5回コールド)
大河原商 7-0 村田(7回コールド)
柴田 10-0 本吉響(5回コールド)
気仙沼向洋 4-3 米谷工
柴田農林 8-4 河南
仙台西 6-4 松山

茨城大会 第2日
科技学園 10-1 石岡商(7回コールド)
日立北 8-1 境(7回コールド)
江戸崎総合 18-3 北茨城(5回コールド)
水戸農 8-1 下館一(8回コールド)
岩瀬 12-0 真壁(5回コールド)
総和工 5-0 海洋
麻生 9-4 境西
那珂 8-3 守谷
緑岡 3-0 清真学園
大子清流 8-0 総和(7回コールド)
鉾田二 9-1 神栖(8回コールド)
牛久 6-2 古河一
藤代 3-2 土浦日大(延長13回)
玉造工 17-3 江戸川学園(5回コールド)
高萩 11-0 水戸平成(5回コールド)
佐竹 11-0 那珂湊一(6回コールド)
中央 11-4 高萩清松(8回コールド)

群馬大会 第2日
常盤 12-0 玉村(5回コールド)
伊勢崎興洋陽 3-2 大泉
前橋東 8-1 藤岡工(7回コールド)
前橋育英 2-0 桐生南
渋川工 10-0 松井田(6回コールド)
高崎 7-3 嬬恋
健大高崎 11-1 尾瀬(5回コールド)
桐生第一 12-0 渋川青翠(5回コールド)
大間々 6-1 下仁田
市立伊勢崎 12-7 館林
樹徳 5-0 勢多農林

東東京大会 第1日
東京 11-0 都深川(7回コールド)
京華商 12-5 東京成徳大高(8回一死サヨナラコールド)
筑波大駒場 19-1 都千早(6回コールド)
都広尾 6-1 青稜
都新宿 17-4 日工大駒場(8回コールド)
東海大高輪台 10-2 都城東(7回コールド)
都青山 10-7 都立大付
日大一 7-1 都足立西
開成 24-0 都蒲田(5回コールド)
上野学園 6-5 都目黒(延長10回)
都千歳丘 8-2 多摩大目黒
城北 7-4 都松原
都淵江 7-5 豊南
都足立新田 3-2 都葛西工
都葛職飾商 19-0 都青井(5回コールド)

西東京大会 第2日
錦城 8-1 都南平(7回コールド)
都久留米西 11-0 都東村山(5回コールド)
都狛江 9-8 都国分寺
都練馬 20-1 都瑞穂農芸(5回コールド)
ICU高 18-11 都八王子桑志(8回コールド)
都杉並 9-2 都府中(7回コールド)
都町田工 5-3 私武蔵
帝京八王子 10-0 都中野工(5回コールド)

長野大会 第2日
犀峡 7-4 阿南
小諸 7-4 松本蟻ケ崎
飯田風越 9-2 下高井農林(7回コールド)
諏訪二葉 19-0 東御清翔(5回コールド)
上田東 6-0 辰野
上田西 5-3 屋代
條ノ井 10-4 南安曇農
須坂 4-1 茅野
穂高商 23-0 北佐久農(5回コールド)
松本深志 6-4 松川
地球環境 5-3 須坂園芸
上田千曲 6-1 飯山北
松本工 5-1 飯山南・飯山
長野西 47-0 望月(5回コールド)
伊那弥生ケ丘 11-0 田川(5回コールド)
塩尻志学館 12-2 高遠(6回コールド)

山梨大会 第2日
帝京三 11-0 甲府東(5回コールド)
石和 4-3 甲府南
甲府商 10-7 身延
富士河口湖 5-2 韮崎
山梨 9-2 韮崎工(8回コールド)

静岡大会 第2日
日大三島 10-9 富士
市立沼津 6-4 下田
沼津東 5-2 桐陽
掛川工 2-1 吉原
掛川東 9-1 浜松湖東(7回コールド)
藤枝明誠 7-0 伊東(8回コールド)
富岳館 5-4 気賀
相良 7-2 浜松湖南
清水西 7-0 御殿場
田方農 4-0 袋井商
御殿場西 7-2 島田学園
聖隷 2-0 大仁
静岡北 7-5 引佐
静岡市商 1-0 焼津水産
清水商 5-2 浜松工
富士宮西 5-4 浜松日体
富士宮東 13-0 春野(5回コールド)
榛原 7-3 加藤学園
静岡学園 4-2 国際開洋一
浜松城北工 6-1 森
周智 7-0 浜松東(7回コールド)
磐田東 9-1 藤枝北(7回コールド)
小笠 4-3 浜松北
浜松商 10-1 横須賀(7回コールド)
浜松市立 2-0 浜松江之島
沼津商 6-0 富士東
吉原商 7-0 庵原(7回コールド)

東愛知大会 第2日
渥美農 15-0 黄柳野(5回コールド)
新城 4-3 豊丘
豊川 5-3 西尾東
岡崎城西 7-5 豊橋東
東海南 5-1 愛産大三河
豊田工 1-0 半田東
岡崎工 6-4 岩津
安城東 6-2 半田商
大付東 7-0 三谷水産(7回コールド)
猿投農林 8-7 豊橋商
武豊 7-3 国府
東海商 6-4 安城
岡崎東 5-4 西尾
吉良 7-6 安城農林

西愛知大会 第3日
誠信 11-1 瑞陵(6回コールド)
至学館 10-5 松蔭
同朋 7-1 中部大第一
小牧南 5-1 名古屋工
一宮北 4-1 岩倉総合
豊明 8-2 清林館
一宮 11-0 東海(6回コールド)
山田 6-2 一宮工
日進西 10-3 海翔(7回コールド)
津島東 8-0 稲沢東(7回コールド)
長久手 8-1 犬山南
瀬戸 12-0 日進(7回コールド)
丹羽 10-0 杏和(5回コールド)
名古屋南 11-1 惟信(5回コールド)
小牧 5-0 旭丘
旭野 10-0 菊里(5回コールド)
春日丘 13-3 江南(6回コールド)
起工 10-0 名南工(6回コールド)

岐阜大会 第2日
岐南工 13-0 郡上北(5回コールド)
岐阜 7-0 各務原西(7回コールド)
大垣日大 2-1 関商工
武義 10-9 岐山(延長13回)
高山工 12-5 八百津(8回コールド)
富田 5-1 加茂
大垣工 3-2 中津(延長11回)
海津明誠 6-0 池田
郡上 8-1 岐阜各務野(8回コールド)
山県 9-1 岐阜農林(8回コールド)
市岐阜商 13-1 東濃(5回コールド)
岐阜城北 5-2 長良
県岐阜商 7-0 可児工(7回コールド)
不破 2-1 帝京可児
美濃加茂 12-2 清翔(6回コールド)
大垣南 8-3 多治見工

京都大会 第2日
北稜 2-1 京都すばる(延長10回)
加悦谷 9-3 洛西
京都府工11-0 海洋(5回コールド)
洛星 7-6 農芸
桃山 6-4 網野
立命館 9-2 京都八幡(8回コールド)
峰山 3-2 木津(延長15回)
京都両洋 8-4 東宇治
嵯峨野 11-1 洛東(5回コールド)
京都共栄 4-2 伏見工

北大阪大会 第2日
大阪学院大 11-2 西淀川(8回コールド)
桜宮 2-1 福井
渋谷 10-0 藍野(6回コールド)
豊中 7-4 大阪市立
枚方なぎさ 6-2 門真西
大教大池田 15-6 市岡商(7回コールド)
大阪桐蔭 12-0 箕面自由(5回コールド)
摂津 21-3 東商(5回コールド)
交野 5-0 東

南大阪大会 第2日
八尾翠翔 10-0 天王寺商(5回コールド)
河南 11-0 大阪工芸(7回コールド)
山本 12-11 佐野
阿倍野 9-1 福泉(7回コールド)
岸和田山 4-1 花園
阪南大 5-4 天王寺(延長10回)
生野 8-1 今宮工科(8回コールド)
飛翔館 10-0 布施工科(5回コールド)
金光八尾 10-2 成美(7回コールド)

東兵庫大会 第5日
川西緑台 5-3 西宮南

西兵庫大会 第6日
吉川 4-2 三田祥雲館
明石商 2-1 飾磨工
柳学園 12-5 姫路
佐用 13-0 氷上西(5回コールド)
三田学園 2-1 豊岡
淡路三原 8-0 白陵(7回コールド)
生野 3-0 兵庫農
小野 7-0 明石城西(7回コールド)
明石南 6-3 兵庫県大付

福岡大会 第2日
久留米商 5-0 福翔
新宮 1-0 八女工
筑前 8-0 朝倉(7回コールド)
西南学園 6-3 久留米
筑紫丘 5-1 朝羽・朝倉光陽
三井 8-0 福岡講倫館(7回コールド)
西田川 6-2 中間
折尾 7-0 北九州市立(7回コールド)
大牟田北 8-2 太宰府
大牟田 7-2 須恵
三池 6-1 福岡
沖学園 11-0 玄洋(7回コールド)
宗像 5-3 福岡西陵
香椎工 5-1 福岡舞鶴
北筑 10-1 真颯館(7回コールド)
九州国際大付 10-0 青豊(5回コールド)
自由ケ丘 4-1 田川科技

佐賀大会 第2日
有田工 8-3 唐津青翔
神埼清明 5-4 塩田工
唐津東 2-1 唐津西
敬徳 4-3 龍谷
鹿島実 4-2 佐賀農
小城 1-0 致遠館

長崎大会 第2日
瓊浦 4-3 佐世保商(延長10回)
島原翔南 12-3 中五島(7回コールド)
長崎北陽大 10-0 上対馬(6回コールド)
西陵 10-0 富江(5回コールド)
佐世保実 4-2 創成館
北松西 4-1 対馬

熊本大会 第2日
大津 16-1 八代高専(5回コールド)
八代工 10-3 天草工(7回コールド)
東海大二 4-2 熊本西
熊本 5-2 松島商
城北 14-4 玉名(5回コールド)
御船 13-3 八代農(6回コールド)

大分大会 第2日
別府青山 7-2 中津南
由布 8-5 大分東
佐伯豊南 3-2 森
鶴崎工 3-1 三重総合

宮崎大会 第2日
日向 6-1 都城高専
鵬翔 9-4 宮崎南
富島 6-5 西都商
高鍋 9-1 小林工商秀峰(7回コールド)
宮崎北 6-5 小林西
宮崎工 1-0 日南振徳商

鹿児島大会 第8日
甲南 34-0 財部(5回コールド)
与論 7-2 市来農芸
薩南工 8-4 出水中央
鹿児島玉龍 8-0 ラ・サール(7回コールド)
出水商 2-0 池田
尚志館 4-3 種子島

沖縄大会 第10日
石川 9-3 知念
浦添商 7-2 具志川商
沖縄尚学 10-2 沖縄工(7回コールド)
興南 3-2 名護

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/06(日) 23:41:59|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 19

宮城大会 第1日
岩出山 3-1 伊具
上沼 11-9 仙台向山

茨城大会 第1日
茨城東 13-0 大洗(5回コールド)

群馬大会 第1日
太田市商 3-1 伊勢崎商
伊勢崎清明 4-1 市立前橋
榛名 7-0 館林商工(7回コールド)
前橋商 8-0 新田暁(7回コールド)
高崎経済大付 3-2 関東学園大付

西東京大会 第1日
都豊多摩 10-3 都多摩工(8回コールド)

長野大会 第1日
長野 8-1 池田工(8回コールド)

山梨大会 第1日
甲府西 6-3 甲府昭和
日大明誠 10-3 富士北稜

静岡大会 第1日
静清工 9-0 静岡東(7回コールド)

東愛知大会 第1日
刈谷北 16-8 安城学園(7回コールド)
三好 10-0 衣台(7回コールド)
豊田 10-1 岡崎西
知立東 4-2 幸田
碧南 8-2 常滑
鶴城丘 5-2 豊橋西
豊田西 7-3 豊橋工
桜丘 6-0 横須賀
豊田高専 8-4 阿久比
蒲郡 8-2 豊野
時習館 16-0 一色(5回コールド)
岡崎北 7-5 碧南工
福江 10-0 半田農(5回コールド)
知多翔陽 6-0 加茂丘

西愛知大会 第2日
愛知 12-5 名古屋大大谷(7回コールド)
名経大市邨 3-2 緑丘商
菊華 8-0 中村(7回コールド)
弥冨 10-0 瀬戸窯業(6回コールド)
新川 9-3 名市工
6-3 春日井工
瀬戸北 10-0 稲沢(5回コールド)
桜台 8-1 尾西(7回コールド)
尾関学園 7-2 春日井
小牧 2-2 旭丘(延長15回引き分け再試合)
犬山 9-4 西陵
佐織工 12-0 守山(6回コールド)
小牧南 10-3 春日井商(7回コールド)
名大付 27-0 南陽(5回コールド)
春日井西 5-4 名東

岐阜大会 第1日
土岐紅陵 3-2 瑞浪
羽島北 8-0 揖斐(7回コールド)

京都大会 第1日
京都成章 8-0 鴨沂(7回コールド)
東稜 6-1 大江

北大阪大会 第1日
汎愛 5-0 能勢

南大阪大会 第1日
16-6 堺上(6回コールド)

東兵庫大会 第4日
伊川谷 4-0 神戸商
市西宮 9-8 育英
尼崎稲園 10-3 尼崎東(7回コールド)
滝川 2-0 市尼崎
宝塚西 2-1 長田
須磨学園 9-0 神戸高塚(7回コールド)
神戸弘陵 6-2 鈴蘭台

西兵庫大会 第5日
加古川西 7-3 香寺
小野工 3-0 多可
明石清水 2-0 浜坂
琴丘 4-2 姫路飾西(延長13回)
赤穂 8-6 姫路商
洲本 12-0 西脇(5回コールド)
姫路工 11-1 淳心学院(5回コールド)
市川 4-3 柏原
龍野 13-6 三木北(7回コールド)

福岡大会 第1日
九産大九州 4-3 三池工
小倉工 8-4 嘉穂

佐賀大会 第1日
佐賀東 4-2 三養基
鹿島 6-3 太良

長崎大会 第1日
佐世保工 6-2 五島
上五島 9-1 宇久(7回コールド)
壱岐商 9-2 島原農(7回コールド)
五島海陽 21-0 佐世保東翔(5回コールド)
海星 9-4 壱岐

熊本大会 第1日
九州学院 5-2 玉名工
開新 3-1 熊本工

大分大会 第1日
日出暘谷 3-0 中津商
国東 12-3 楊志館(8回コールド)

宮崎大会 第1日
佐土原 2-0 高城
福島 4-1 小林(延長12回)
延岡 2-1 宮崎第一
宮崎学園 5-3 都城西

鹿児島大会 第7日
鹿児島東 7-0 国分(7回コールド)
串木野 4-1 福山
指宿商 10-0 開陽(6回コールド)
鹿屋中央 7-0 吹上(7回コルールド)
頴娃 9-2 沖永良部(8回コールド)
川辺 4-2 垂水

沖縄大会 第9日
沖縄工 7-0 八重山農林(7回コールド)
興南 8-1 八重山商工(7回コールド)
沖縄尚学 8-1 本部
名護 6-0 中部農林

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/05(土) 23:33:21|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第90回全国高校野球選手権記念大会地方大会結果 18

鹿児島大会 第6日
古仁屋 8-1 鹿児島第一(7回コールド)
川内商工 3-0 加治木
川内 2-0 加世田
鹿児島実 3-2 鹿屋
神村学園 16-1 南種子(5回コールド)
大島 4-1 岩川
鹿児島情報 11-0 加世田常潤(6回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2008/07/04(金) 23:18:03|
  2. 高校野球・情報
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

プロフィール

373

Author:373
Twitter:373FM
12月11日生まれの22歳(♀)
隣県マスコミ関係
Q大芸術系学部卒
高校時代は野球部マネ
福岡県南部のド田舎在住
好きな高校:智辯和歌山、他
好きな県:和歌山県、愛媛県
好きな守備位置:中堅手、捕手
人生=高校野球


宜しければクリックお願いします↓↓

にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ




最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

FC2カウンター

月別アーカイブ

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

コラブロ

ブログ内検索

RSSフィード

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログパーツ




上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。