5589

高校野球とか学生生活とか。。

スポンサーサイト

上記の広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。
新しい記事を書く事で広告が消せます。
  1. --/--/--(--) --:--:--|
  2. スポンサー広告

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 40

大阪大会 第17日(準決勝)
大体大浪商 3-2 金光大阪
履正社 10-0 近大付(5回コールド)
スポンサーサイト

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/31(土) 15:25:55|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 39

神奈川大会 第15日(決勝)
優勝:東海大相模(33年ぶり8回目)
9-3 横浜

愛知大会 第14日(決勝)
優勝:中京大中京(2年連続26回目)
7-2 愛知啓成

大阪大会 第16日(準々決勝)
大体大浪商 1-0 桜宮
金光大坂 9-1 箕面東(7回コールド)
近大付 7-5 桜塚
履正社 10-3 交野(8回コールド)

兵庫大会 第16日(決勝)
優勝:報徳学園(2年ぶり14回目)
4-0 市川

宮崎大会 第11日(決勝)
優勝:延岡学園(4年ぶり6回目)
6-2 宮崎第一

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/30(金) 21:43:50|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 38

山形大会 第10日(決勝)
優勝:山形中央(初出場)
4-3 鶴岡東(延長12回)

埼玉大会 第16日(決勝)
優勝:本庄一(2年ぶり2回目)
3-2 花咲徳栄

神奈川大会 第14日(準決勝)
東海大相模 12-7 武相
横浜 9-5 横浜隼人

新潟大会 第13日(決勝)
優勝:新潟明訓(3年ぶり6回目)
11-6 日本文理

愛知大会 第13日(準決勝)
愛知啓成 5-2 栄徳
中京大中京 7-1 碧南工

三重大会 第9日(決勝)
優勝:いなべ総合(初出場)
6-3 白子

富山大会 第10日(決勝)
優勝:砺波工(初出場)
6-3 富山第一

石川大会 第10日(決勝)
優勝:遊学館(5年ぶり4回目)
7-3 尾山台

滋賀大会 第13日(決勝)
優勝:北大津(6年ぶり2回目)
3-1 彦根東

兵庫大会 第15日(準決勝)
報徳学園 8-4 神戸国際大付
市川 4-3 神港学園(延長10回)

奈良大会 第13日(決勝)
優勝:天理(2年連続25回目)
14-1 智辯学園

広島大会 第12日(決勝)
優勝:広陵(2年ぶり20回目)
2-0 如水館

香川大会 第14日(決勝)
優勝:英明(初出場)
17-0 観音寺中央

愛媛大会 第14日(決勝)
優勝:宇和島東(11年ぶり8回目)
3-2 済美

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/28(水) 19:46:38|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 37

山形大会 第9日(準決勝)
山形中央 8-1 山形南(8回コールド)
鶴岡東 5-4 日大山形(延長11回)

茨城大会 第13日(決勝)
優勝:水城(初出場)
11-0 霞ケ浦

群馬大会 第13日(決勝)
優勝:前橋商(3年ぶり5回目)
3-1 前橋工

埼玉大会 第15日(準決勝)
本庄一 4-1 浦和学院
花咲徳栄 3-2 川越東(延長10回)

東東京大会 第17日(決勝)
優勝:関東一(2年ぶり5回目)
6-5 修徳

新潟大会 第12日(準決勝)
日本文理 6-0 三条東
新潟明訓 5-3 中越

静岡大会 第10日(決勝)
優勝:常葉橘(2年連続2回目)
5-3 常葉菊川

三重大会 第8日(準決勝)
白子 6-3 上野(延長10回)
いなべ 1-0 菰野

富山大会 第9日(準決勝)
砺波工 5-2 富山商
富山第一 6-1 桜井

石川大会 第9日(準決勝)
遊学館 3-1 小松商
尾山台 2-1 金沢

滋賀大会 第12日(準決勝)
彦根東 8-7 近江兄弟社
北大津 3-1 滋賀学園

大阪大会 第15日
近大付 3-2 三国丘
箕面東 10-2 大商大(7回コールド)
桜塚 6-0 関西創価
履正社 8-0 生野工
大体大浪商 3-2 上宮太子(延長10回)
金光大坂 10-0 門真なみはや(5回コールド)
交野 4-1 高槻北
桜宮 9-6 東海大仰星

奈良大会 第12日(準決勝)
天理 6-0 高田商
智辯学園 6-5 奈良大付(延長13回)

和歌山大会 第13日(決勝)
優勝:智辯和歌山(6年連続18回目)
6-3 向陽

広島大会 第11日(準決勝)
如水館 16-1 尾道商
広陵 6-4 観音

山口大会 第8日(決勝)
優勝:南陽工(4年ぶり3回目)
3-2 防府(延長10回)

香川大会 第13日(準決勝)
観音寺中央 7-5 丸亀城西
英明 6-4 高松商

徳島大会 第14日(決勝)
優勝:鳴門(15年ぶり6回目)
7-6 小松島

愛媛大会 第13日(準決勝)
済美 8-5 新田
宇和島東 4-1 西条

長崎大会 第12日(決勝)
優勝:長崎日大(2年連続9回目)
4-1 海星

大分大会 第14日(決勝)
優勝:大分工(17年ぶり3回目)
3-2 明豊

宮崎大会 第10日(準決勝)
延岡学園 8-0 宮崎商(7回コールド)
宮崎第一 6-5 佐土原(延長10回)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/27(火) 23:30:09|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 36

南北海道大会 第16日(決勝)
優勝:北照(19年ぶり2回目)
4-3 函館大有斗

岩手大会 第10日(決勝)
優勝:一関学院(8年ぶり6回目)
8-2 盛岡大付

宮城大会 第15日(決勝)
優勝:仙台育英(2年ぶり22回目)
28-1 気仙沼向洋

茨城大会 第12日(準決勝)
霞ヶ浦 10-0 水戸商(6回コールド)
水城 9-3 波崎柳川

群馬大会 第12日(準決勝)
前橋工 1-0 健大高崎(延長11回)
前橋商 7-1 前橋

西東京大会 第17日(決勝)
優勝:早稲田実(4年ぶり28回目)
3-0 日大鶴ケ丘

神奈川大会 第13日(準々決勝)
東海大相模 6-2 慶応
武相 7-3 光明相模原

愛知大会 第12日(準々決勝)
中京大中京 10-0 岡崎商(6回コールド)
碧南工 5-1 愛産大工
愛知啓成 6-3 東邦
栄徳 8-1 横須賀(7回コールド)

岐阜大会 第11日(決勝)
優勝:土岐商(5年ぶり3回目)
4-3 県岐阜商

福井大会 第8日(決勝)
優勝:福井商(2年ぶり20回目)
4-1 福井工大福井

京都大会 第14日(決勝)
優勝:京都外大西(3年ぶり9回目)
8-0 京都翔英

大阪大会 第14日
門真なみはや 4-3 北野
三国丘 3-2 池田
関西創価 2-1 精華
桜塚 5-2 佐野
生野工 2-0 城東工科
金光大阪 7-1 豊島
高槻北 3-1 春日丘
交野 1-0 和泉

兵庫大会 第14日(準々決勝)
報徳学園 8-1 市神港(8回コールド)
神港学園 11-0 長田(5回コールド)
市川 5-4 明石商
神戸国際大付 7-0 伊丹西(7回コールド)

和歌山大会 第12日(準決勝)
向陽 6-2 桐蔭
智辯和歌山 9-7 市和歌山

岡山大会 第11日(決勝)
優勝:倉敷商(3年連続9回目)
6-1 玉野光南

島根大会 第9日(決勝)
優勝:開星(2年ぶり7回目)
4-0 大田

徳島大会 第13日(準決勝)
小松島 13-6 生光学園(7回コールド)
鳴門 7-0 川島(8回コールド)

佐賀大会 第13日(決勝)
優勝:佐賀学園(6年ぶり6回目)
7-2 佐賀商

長崎大会 第11日(準決勝)
海星 6-2 長崎商(延長11回)
長崎日大 5-4 佐世保実(延長10回)

熊本大会 第16日(決勝)
優勝:九州学院(10年ぶり7回目)
7-3 八代東

大分大会 第13日(準決勝)
大分工 13-5 別府商(7回コールド)
明豊 4-0 日田林工

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/26(月) 18:27:43|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 35

南北海道大会 第15日(準決勝)
北照 7-0 札幌日大(7回コールド)
函館大有斗 15-5 札幌第一(6回コールド)

岩手大会 第9日(準決勝)
一関学院 9-2 盛岡一(7回コールド)
盛岡大付 7-0 盛岡四(8回コールド)

山形大会 第8日(準々決勝)
日大山形 4-3 羽黒
鶴岡東 4-3 酒田南

宮城大会 第14日(準決勝)
気仙沼向洋 6-5 東北
仙台育英 4-0 利府

栃木大会 第14日(決勝)
優勝:佐野日大(9年ぶり6回目)
6-3 作新学院

埼玉大会 第14日(準々決勝)
本庄一 4-3 市川越
浦和学院 8-0 所沢北(7回コールド)

千葉大会 第14日(決勝)
優勝:成田(20年ぶり7回目)
1-0 東海大望洋

東東京大会 第16日(準決勝)
関東一 10-3 成立学園(7回コールド)
修徳 9-2 国士舘(7回コールド)

神奈川大会 第12日(準々決勝)
横浜隼人 8-7 横浜創学館(延長10回)
横浜 6-2 桐蔭学園

長野大会 第14日(決勝)
優勝:松本工(初出場)
6-5 松商学園(延長10回)

山梨大会 第14日(決勝)
優勝:日川(30年ぶり3回目)
4-3 富士学苑

静岡大会 第9日(準決勝)
常葉菊川 5-2 浜松工
常葉橘 5-4 静岡

愛知大会 第11日
栄徳 8-6 星城
愛知啓成 8-2 犬山
横須賀 11-8 明和(延長13回)
岡崎商 5-3 名古屋国際
東邦 12-5 愛工大名電(7回コールド)
中京大中京 10-0 豊橋東(5回コールド)
碧南工 4-2 成章
愛産大工 3-1 愛産大三河

岐阜大会 第10日(準決勝)
県岐阜商 1-0 大垣日大
土岐商 7-2 多治見

三重大会 第7日(準々決勝)
菰野 1-0 三重(延長10回)
白子 6-0 桑名西
上野 10-7 四日市(延長11回)
いなべ 11-4 津田学園(7回コールド)

富山大会 第8日(準々決勝)
桜井 8-6 南砺福野
富山商 7-1 富山工
富山第一 5-2 高岡商
砺波工 5-1 富山東

石川大会 第8日(準々決勝)
小松商 4-2 小松大谷
遊学館 5-0 羽咋
金沢 6-0 金沢市工
尾山台 5-4 星稜

福井大会 第7日(準決勝)
福井商 7-3 大野
福井工大福井 10-0 敦賀工(5回コールド)

滋賀大会 第11日(準々決勝)
滋賀学園 4-3 水口(延長10回)
近江兄弟社 7-5 大津商
北大津 10-1 守山(7回コールド)
彦根東 6-4 比叡山

京都大会 第13日(準決勝)
京都翔英 5-3 龍谷大平安
京都外大西 2-0 京都成章

大阪大会 第13日
近大付 4-3 英真学園(延長10回)
上宮太子 9-2 上宮(8回コールド)
履正社 8-7 PL学園(延長10回)
東海大仰星 7-4 布施
桜宮 8-2 狭山
大商大 8-7 八尾
大体大浪商 4-3 八尾翠翔
箕面東 4-2 大阪学院大

兵庫大会 第13日
神港学園 12-4 姫路西(7回コールド)
長田 9-1 神戸弘陵(7回コールド)
伊丹西 12-4 佐用(8回コールド)
報徳学園 4-3 社
市川 2-1 関西学院
明石商 2-1 市尼崎
市神港 4-2 北須磨
神戸国際大付 1-0 加古川北

奈良大会 第11日(準々決勝)
天理 10-1 法隆寺国際(7回コールド)
高田商 6-1 桜井(延長10回)

岡山大会 第10日(準決勝)
倉敷商 4-2 岡山学芸館
玉野光南 3-2 興譲館

広島大会 第10日(準々決勝)
広陵 12-5 崇徳(7回コールド)
観音 11-6 広島工
如水館 3-0 市呉
尾道商 5-2 広島商

鳥取大会 第8日(決勝)
優勝:八頭(7年ぶり7回目)
4-1 米子北

島根大会 第8日(準決勝)
開星 4-1 浜田
大田 13-1 松江工

山口大会 第7日(準決勝)
南陽工 11-1 高川学園
防府 5-2 下関工

香川大会 第12日(準々決勝)
高松商 3-0 多度津
丸亀城西 3-2 高松北
観音寺中央 7-3 高松一
英明 10-4 香川西(延長10回)

愛媛大会 第12日(準々決勝)
西条 4-0 今治北
済美 10-0 北宇和(5回コールド)

高知大会 第8日(決勝)
優勝:明徳義塾(6年ぶり12回目)
5-0 高知商

佐賀大会 第12日(準決勝)
佐賀学園 4-1 龍谷
佐賀商 7-2 多久

熊本大会 第15日(準決勝)
八代東 7-0 熊本工
九州学院 9-1 東海大二(7回コールド)

宮崎大会 第9日(準々決勝)
宮崎第一 4-2 宮崎日大
宮崎商 1-0 宮崎大宮
延岡学園 2-1 宮崎工
佐土原 2-1 日南学園

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/25(日) 22:22:22|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 34

青森大会 第11日(決勝)
優勝:八戸工大一(12年ぶり5回目)
3-0 光星学院

秋田大会 第9日(決勝)
優勝:能代商(25年ぶり2回目)
5-4 秋田商

山形大会 第7日(準々決勝)
山形南 5-1 北村山
山形中央 2-0 酒田工

茨城大会 第11日(準々決勝)
霞ヶ浦 5-2 藤代
水城 6-1 下妻二
波崎柳川 8-6 下妻一
水戸商 9-2 水戸桜ノ牧(7回コールド)

栃木大会 第13日(準決勝)
佐野日大 3-1 宇都宮工
作新学院 4-2 栃木工

群馬大会 第11日(準々決勝)
前橋 4-3 前橋育英
健大高崎 5-0 太田工

埼玉大会 第13日(準々決勝)
花咲徳栄 11-10 西武台
川越東 1-0 春日部共栄(延長14回)

千葉大会 第13日(準決勝)
成田 4-3 習志野
東海大望洋 6-2 専大松戸

西東京大会 第16日(準決勝)
早稲田実 7-3 早大学院
日大鶴ケ丘 6-5 日大三(延長14回)

神奈川大会 第11日
横浜 15-8 横浜商大(8回コールド)
桐蔭学園 9-2 海老名(8回コールド)
武相 3-2 桐光学園
光明相模原 7-0 足柄(7回コールド)
慶応 4-0 西湘
東海大相模 5-0 鎌倉学園
横浜創学館 9-2 茅ケ崎西浜(8回コールド)
横浜隼人 12-1 日大(5回コールド)

長野大会 第13日(準決勝)
松本工 5-2 上田千曲
松商学園 2-1 佐久長聖

山梨大会 第13日(準決勝)
日川 3-2 日大明誠(延長15回)
富士学苑 5-4 甲府工

静岡大会 第8日(準々決勝)
常葉菊川 1-0 静岡市商
浜松工 6-3 聖隷
常葉橘 9-2 富士宮北
静岡 7-3 浜松商

愛知大会 第10日
岡崎商 10-3 菊華(7回コールド)
成章 6-3 天白
中京大中京 15-0 長久手(5回コールド)
豊橋東 7-4 岡崎
犬山 8-0 清林館
星城 4-3 三好
愛産大三河 2-1 高蔵寺
東邦 4-3 南山

三重大会 第6日
四日市 9-7 近大高専(延長10回)
上野 6-5 日生第二
三重 8-3 海星
津田学園 8-7 相可
菰野 4-1 稲生
桑名西 6-4 明野
いなべ 10-0 津(5回コールド)
白子 8-1 津西(7回コールド)

富山大会 第7日
富山工 11-0 富山いずみ(6回コールド)
南砺福野 8-1 新川(7回コールド)
富山東 11-1 泊(5回コールド)
富山第一 9-3 水橋

石川大会 第7日
金沢市工 10-3 金沢泉丘
遊学館 7-0 金沢西(8回コールド)
小松大谷 10-1 大聖寺(7回コールド)
羽咋 8-6 小松市立
小松商 8-0 日本航空石川(7回コールド)
金沢 6-0 羽咋工
星稜 7-0 小松(7回コールド)
尾山台 14-4 北陸学院(8回コールド)

滋賀大会 第10日
大津商 10-4 八幡
水口 5-3 伊香
近江兄弟社 5-0 栗東
滋賀学園 3-1 近江

京都大会 第12日(準々決勝)
龍谷大平安 4-2 東山
京都翔英 6-0 北嵯峨
京都成章 5-4 乙訓

大阪大会 第12日
狭山 10-9 大阪学芸
和泉 9-1 山本(7回コールド)
大商大 7-5 夕陽丘
大体大浪商 8-1 興国(8回コールド)
北野 3-2 千里青雲(延長10回)
東海大仰星 1-0 関大北陽
箕面東 8-1 枚方津田(7回コールド)
池田 5-1 都島工
春日丘 4-1 大阪青凌
大阪学院大 11-5 大阪産大付
城東工科 6-5 堺工科(延長13回)
近大付 11-3 近大泉州(8回コールド)
門真なみはや 3-2 早稲田摂陵
金光大阪 20-0 大阪園芸(5回コールド)
交野 2-1 常翔学園

兵庫大会 第12日
市神港 2-1 姫路工
明石商 10-1 神戸鈴蘭台(7回コールド)
伊丹西 8-5 姫路東
佐用 4-3 川西緑台
市尼崎 8-0 尼崎小田(7回コールド)
神戸弘陵 3-1 津名

奈良大会 第10日(準々決勝)
智辯学園 7-2 生駒
奈良大付 4-1 橿原

和歌山大会 第11日(準々決勝)
向陽 5-3 日高
桐蔭 4-1 粉河

広島大会 第9日
広島工 8-1 忠海(7回コールド)
崇徳 10-0 福山商(5回コールド)
広陵 8-0 盈進(7回コールド)
観音 5-1 加計芸北
広島商 8-0 尾道(7回コールド)
市呉 2-1 呉三津田(延長11回)
如水館 14-2 美鈴が丘(5回コールド)
尾道商 5-1 総合技術

鳥取大会 第7日(準決勝)
米子北 4-2 鳥取商
八頭 2-0 倉吉東

山口大会 第6日(準々決勝)
防府 6-3 宇部鴻城
高川学園 6-5 西京
南陽工 7-1 下関中央工
下関工 6-5 柳井商工(延長12回)

香川大会 第12日
観音寺中央 5-0 高松
高松北 7-0 土庄(7回コールド)
丸亀城西 10-1 大手前高松(8回コールド)

徳島大会 第12日(準々決勝)
鳴門 15-0 小松島西(5回コールド)
生光学園 5-3 城ノ内

愛媛大会 第11日(準々決勝)
新田 5-1 松山北
宇和島東 7-3 川之江

高知大会 第7日(準決勝)
明徳義塾 1-0 岡豊
高知商 2-1 高知

福岡大会 第16日(決勝)
優勝:西日本短大付(6年ぶり5回目)
4-0 東福岡

長崎大会 第10日(準々決勝)
海星 8-5 長崎西
長崎商 1-0 鹿町工
佐世保実 10-1 大村工(7回コールド)
長崎日大 4-3 創成館

大分大会 第12日(準々決勝)
日田林工 2-0 大分商
大分工 3-1 鶴崎工
別府商 1-0 宇佐
明豊 6-4 大分雄城台

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/24(土) 22:22:25|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 33

北北海道大会 第17日(決勝)
優勝:旭川実(11年ぶり3回目)
9-4 武修館

岩手大会 第8日(準々決勝)
盛岡一 4-3 大船渡
盛岡四 4-3 盛岡中央
盛岡大付 5-1 専大北上
一関学院 3-0 水沢

秋田大会 第8日(準決勝)
能代商 3-2 西仙北
秋田商 8-1 鷹巣(8回コールド)

山形大会 第6日
羽黒 4-1 山本学園
酒田南 5-0 東海大山形
鶴岡東 6-1 鶴岡南
日大山形 5-4 新庄北

宮城大会 第13日(準々決勝)
気仙沼向洋 2-1 仙台東
東北 2-0 仙台一
仙台育英 2-1 東北学院
利府 2-1 泉館山(延長10回)

福島大会 第11日(決勝)
優勝:聖光学院(4年連続7回目)
3-0 光南

茨城大会 第10日
水戸桜ノ牧 3-2 茨城キリスト(延長11回)
波崎柳川 7-5 下館一(延長11回)
水戸商 5-2 常総学院
霞ケ浦 2-0 古河一
下妻二 3-1 日立工
下妻一 8-5 鉾田一
水城 4-0 石岡一
藤代 9-5 土浦湖北

群馬大会 第10日(準々決勝)
前橋工 8-1 館林(7回コールド)
前橋商 6-0 太田東

埼玉大会 第12日
市川越 12-5 坂戸西(8回コールド)
本庄一 9-6 正智深谷
浦和学院 6-2 鷲宮
所沢北 11-1 所沢商(6回コールド)

東東京大会 第15日(準々決勝)
成立学園 8-2 日大豊山
関東一 3-1 安田学園
修徳 8-1 紅葉川(7回コールド)
国士舘 7-4 足立新田

愛知大会 第9日
愛工大名電 10-3 豊川(7回コールド)
愛知啓成 5-1 豊田西
横須賀 4-3 春日丘
栄徳 6-4 至学館
碧南工 5-0 福江
名古屋国際 1-0 西春
愛産大工 6-3 愛知
明和 3-2 誠信(延長10回)

岐阜大会 第9日(準々決勝)
土岐商 9-1 帝京可児(7回コールド)
多治見 10-2 山県(8回コールド)

富山大会 第6日
富山商 12-3 八尾(7回コールド)
桜井 4-2 魚津
砺波工 4-3 不二越工
高岡商 7-2 高岡南

福井大会 第6日
大野 8-4 藤島
敦賀工 8-7 羽水
福井工大福井 3-1 敦賀
福井商 5-4 敦賀気比

滋賀大会 第9日
比叡山 4-1 野洲
彦根東 5-3 玉川
北大津 14-4 光泉(6回コールド)
守山 8-0 彦根翔陽(7回コールド)

京都大会 第11日(準々決勝)
西城陽 5-3 京都外大西
京都翔英 2-1 京都学園(延長12回)
北嵯峨 4-2 綾部

大阪大会 第11日
八尾翠翔 9-1 東住吉総合(8回コールド)
英真学園 6-1 山田
布施 5-2 堺東
高槻北 10-3 阿武野(7回コールド)
桜塚 9-4 緑風冠
生野工 7-0 泉陽(8回コールド)
上宮太子 4-3 大商大堺
佐野 5-4 此花学院
PL学園 5-1 浪速
上宮 4-0 初芝立命館
八尾 8-4 岸和田産
桜宮 5-2 大阪桐蔭
豊島 8-1 市岡(8回コールド)
履正社 9-0 大冠(7回コールド)
関西創価 6-3 刀根山

兵庫大会 第11日
加古川北 8-1 松陽(8回コールド)
社 8-3 赤穂
神港学園 6-1 洲本
長田 7-2 川西北陵
報徳学園 9-1 洲本実(7回コールド)
関西学院 13-3 六甲アイランド(8回コールド)
姫路西 3-0 伊川谷北
市川 3-1 村野工
神戸国際大付 3-2 育英
北須磨 5-1 柏原

和歌山大会 第10日(準々決勝)
智辯和歌山 4-2 箕島
市和歌山 7-6 近大新宮

岡山大会 第9日(準々決勝)
玉野光南 9-5 岡山理大付
興譲館 2-0 玉野(延長10回)

島根大会 第7日(準々決勝)
松江工 5-4 石見智翠館(延長11回)
大田 6-0 出雲西
浜田 2-1 浜田商
開星 10-0 邇摩(5回コールド)

香川大会 第11日
高松一 4-3 丸亀
多度津 7-2 津田
高松商 3-0 琴平

徳島大会 第11日(準々決勝)
川島 5-2 徳島商
小松島 7-6 城南

愛媛大会 第10日
今治北 6-1 伊予農
北宇和 7-2 南宇和
済美 14-2 東温(5回コールド)
西条 8-2 三島

福岡大会 第15日(準決勝)
西日本短大付 5-1 飯塚
東福岡 7-5 東海大五

佐賀大会 第11日(準々決勝)
龍谷 8-7 有田工(延長10回)
多久 2-0 神埼

熊本大会 第14日(準々決勝)
九州学院 4-1 熊本国府
東海大二 2-1 城北
八代東 3-1 必由館
熊本工 5-0 専大玉名

大分大会 第11日
鶴崎工 5-1 大分南
大分工 6-2 情報科学
別府商 3-0 杵築

宮崎大会 第8日
宮崎日大 9-1 聖心ウルスラ(7回コールド)
延岡学園 6-0 日向
宮崎大宮 2-0 日章学園
佐土原 8-5 日南

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/23(金) 19:03:36|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 32

北北海道大会 第17日(準決勝)
武修館 3-1 遠軽
旭川実 5-4 駒大岩見沢

南北海道大会 第14日(準々決勝)
札幌日大 3-2 北海道栄(延長12回)
北照 7-0 函館工(7回コールド)
札幌第一 5-3 札幌白石(延長13回)

青森大会 第10日(準決勝)
光星学院 6-2 青森山田
八戸工大一 12-4 青森工(7回コールド)

岩手大会 第7日
盛岡四 7-6 一関一(延長15回)
専大北上 9-7 高田
盛岡中央 8-0 花巻東(7回コールド)
盛岡大付 7-1 久慈工
盛岡一 10-0 水沢一(5回コールド)
大船渡 9-0 山田(8回コールド)
水沢 2-0 久慈
一関学院 9-1 盛岡工(7回コールド)

山形大会 第5日
酒田工 6-0 山形城北
山形南 1-0 山形東
山形中央 6-0 鶴岡工
北村山 8-2 長井

宮城大会 第12日
東北学院 6-4 仙台商

福島大会 第10日(準決勝)
光南 6-5 白河
聖光学院 9-2 小高工(7回コールド)

栃木大会 第12日(準々決勝)
佐野日大 5-3 宇都宮南
宇都宮工 3-2 青藍泰斗

群馬大会 第9日
太田工 8-3 高崎工
前橋 6-4 利根商
健大高崎 9-7 高崎商
前橋育英 7-0 富岡

埼玉大会 第11日
川越東 6-3 早大本庄
春日部共栄 4-3 南稜
花咲徳栄 11-2 富士見
西武台 8-3 昌平

千葉大会 第12日(準々決勝)
東海大望洋 3-2 浦安
専大松戸 3-2 千葉敬愛
習志野 10-3 市柏(7回コールド)
成田 7-3 千葉経大付

西東京大会 第15日(準々決勝)
早大学院 1-0 東亜学園
早稲田実 15-3 創価(7回コールド)
日大鶴ケ丘 4-1 桜美林
日大三 8-2 堀越

神奈川大会 第10日
武相 9-4 逗葉
慶応 4-0 川和
足柄 6-0 住吉
鎌倉学園 8-1 立花学園(7回コールド)
桐光学園 4-2 日大藤沢
西湘 6-0 百合丘
光明相模原 4-2 追浜
東海大相模 7-0 逗子開成(8回コールド)

新潟大会 第11日(準々決勝)
日本文理 8-1 新発田農(7回コールド)
中越 4-1 村上桜ケ丘
三条東 4-3 六日町
新潟明訓 11-1 新潟(6回コールド)

長野大会 第12日(準々決勝)
佐久長聖 9-3 東海大三
松本工 5-4 長野日大(延長12回)

山梨大会 第12日(準々決勝)
甲府工 4-2 甲府商
富士学苑 7-6 桂(延長10回)

静岡大会 第7日
富士宮北 5-4 市沼津
常葉橘 10-0 焼津水産(8回コールド)
浜松工 9-2 加藤学園(7回コールド)
常葉菊川 6-3 東海大翔洋
静岡市商 1-0 三島(延長10回)
静岡 7-2 静岡学園
浜松商 7-4 静清
聖隷 6-1 掛川西

愛知大会 第8日
星城 7-6 同朋(延長10回)
福江 4-2 碧南
三好 5-2 岡崎城西
明和 5-3 豊明
岡崎商 7-1 蒲郡
愛知 8-5 渥美農
横須賀 6-5 津島北
愛産大三河 8-1 丹波
愛知啓成 9-0 名東(7回コールド)
成章 2-0 知立東
豊橋東 2-1 杜若
菊華 7-6 豊野(延長12回)

岐阜大会 第8日(準々決勝)
大垣日大 10-0 市岐阜商(6回コールド)
県岐阜商 10-6 大垣商

三重大会 第5日
日生第二 4-3 伊勢工(延長15回)
相可 5-2 日生第一
稲生 2-0 神戸
津田学園 9-8 久居
明野 5-3 伊勢(延長10回)
上野 12-2 津工(6回コールド)
桑名西 2-1 桑名工
菰野 11-1 津商(6回コールド)

富山大会 第5日
富山工 10-5 富山国際大付
富山いずみ 7-0 小杉(7回コールド)
八尾 5-4 高岡工芸(延長10回)
富山東 7-0 高岡(7回コールド)

石川大会 第6日
北陸学院 5-2 石川高専
羽咋 7-4 小松工
小松市立 6-5 野々市明倫
尾山台 7-4 津幡
日本航空石川 5-0 輪島
金沢市工 4-2 七尾東雲
小松商 4-2 鹿西
金沢泉丘 10-8 金沢商

福井大会 第5日
敦賀気比 1-0 丹生
藤島 9-8 三国
敦賀工 7-4 北陸
敦賀 1-0 武生工

滋賀大会 第8日
伊香 5-3 彦根総合
八幡 12-6 東大津
水口 3-1 高島
滋賀学園 4-1 長浜北星
大津商 8-0 大津(7回コールド)
栗東 7-3 能登川

京都大会 第10日
龍谷大平安 2-1 塔南
東山 1-0 京都すばる
京都成章 4-0 西舞鶴

大阪大会 第10日
三国丘 18-2 星光学院(5回コールド)
東海大仰星 11-0 野崎(5回コールド)
精華 6-4 高石
大阪学芸 7-2 堺西
池田 14-0 西(6回コールド)
和泉 4-0 泉尾工
大体大浪商 3-2 柏原東
関大北陽 5-4 太成学院大
都島工 6-0 柴島
山本 13-3 天王寺商(6回コールド)
近大付 7-3 藤井寺工科
狭山 9-1 成美(7回コールド)
城東工科 5-0 河南
金光大坂 4-1 箕面自由
大阪園芸 10-1 西淀川(7回コールド)

奈良大会 第9日
天理 5-4 王寺工
法隆寺国際 8-1 一条(7回コールド)
桜井 4-3 香芝(延長10回)

和歌山大会 第9日
向陽 2-0 伊都
日高 3-1 那賀
桐蔭 3-2 初芝橋本
粉河 3-0 紀央館

岡山大会 第8日(準々決勝)
岡山学芸館 4-3 岡山東商
倉敷商 3-2 金光学園

広島大会 第8日
崇徳 6-4 呉港
観音 9-8 祇園北
尾道商 5-0 吉田
加計芸北 2-1 呉宮原
総合技術 6-2 庄原実
呉三津田 5-3 呉商(延長10回)
福山商 1-0 瀬戸内
市呉 8-0 賀茂北(7回コールド)

鳥取大会 第6日(準々決勝)
米子北 7-2 米子松蔭
鳥取商 11-8 米子西
八頭 7-2 鳥取工
倉吉北 4-3 鳥取城北

山口大会 第5日
南陽工 11-0 柳井学園(5回コールド)
柳井商工 2-1 光
西京 6-2 下関国際
宇部鴻城 8-6 宇部
下関工 6-2 下関商
下関中央工 7-2 山口
防府 4-3 徳山(延長10回)
高川学園 6-2 下松工

香川大会 第10日
英明 11-4 藤井(7回コールド)
香川西 3-2 寒川
丸亀城西 3-0 坂出商

徳島大会 第10日
小松島西 4-1 城東
生光学園 11-4 阿波(8回コールド)

愛媛大会 第9日
新田 4-3 野村
松山北 2-0 松山工
宇和島東 6-2 川之石
川之江 7-1 帝京五

高知大会 第6日(準々決勝)
岡豊 4-2 高知中央
明徳義塾 7-1 宿毛工

佐賀大会 第10日(準々決勝)
佐賀学園 5-0 伊万里
佐賀商 10-0 厳木(5回コールド)

熊本大会 第13日
熊本国府 10-1 済々黌(7回コールド)
九州学院 3-2 東稜(延長11回)
城北 3-2 玉名工
東海大二 4-2 秀岳館

大分大会 第10日
宇佐 4-2 臼杵
日田林工 6-3 国東
大分商 8-1 大分上野丘(7回コールド)

宮崎大会 第7日
宮崎商 7-0 日向工(8回コールド)
日南学園 10-2 宮崎学園(8回コールド)
宮崎第一 5-0 日向学院
宮崎工 3-2 小林

鹿児島大会 第19日(決勝)
優勝:鹿児島実(2年ぶり17回目)
2-0 樟南

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/22(木) 19:36:00|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 31

南北海道大会 第13日(準々決勝)
函館大有斗 11-3 立命館慶祥
北海道栄 9-1 北海学園札幌(7回コールド)
札幌日大 8-6 札幌光星

青森大会 第9日(準々決勝)
青森山田 6-3 青森東
光星学院 15-1 聖愛(7回コールド)

秋田大会 第7日(準々決勝)
西仙北 5-0 由利工
鷹巣 5-4 秋田中央(延長10回)
能代商 5-2 金足農
秋田商 6-1 湯沢

宮城大会 第11日
仙台東 4-2 黒川
東北学院 4-4 仙台商(延長15回引き分け再試合)
東北 8-0 宮城農(7回コールド)
泉館山 5-3 東北工大

茨城大会 第9日
水戸商 11-0 鹿島(5回コールド)
霞ケ浦 6-2 緑岡
常総学院 8-2 伊奈
藤代 6-1 土浦一
茨城キリスト 4-0 八千代
古河一 6-4 佐和
水戸桜ノ牧 6-2 鹿島学園
土浦湖北 6-1 つくば国際大

栃木大会 第11日(準々決勝)
栃木工 6-3 大田原
作新学院 6-1 国学院栃木

群馬大会 第8日
館林 8-7 市前橋(延長10回)
太田東 3-1 桐生市商
前橋工 11-1 高崎東(6回コールド)
前橋商 5-0 樹徳

埼玉大会 第10日
坂戸西 10-0 所沢西(7回コールド)
所沢北 5-4 飯能南
浦和学院 6-0 城北埼玉
所沢商 7-0 入間向陽(8回コールド)
鷲宮 8-0 熊谷西(7回コールド)
市川越 4-3 川越工
正智深谷 7-1 川口
本庄一 5-3 春日部東

千葉大会 第11日
浦安 5-3 東京学館浦安
東海大望洋 10-6 木更津総合
成田 4-2 桜林
習志野 6-3 松戸国際
専大松戸 13-5 千葉学芸(7回コールド)
市柏 4-0 袖ケ浦
千葉敬愛 5-2 市船橋
千葉経大付 5-3 西武台千葉

東東京大会 第14日
日大豊山 6-4 東海大高輪台
安田学園 4-0 目黒学院
紅葉川 15-8 海城
足立新田 8-5 総合工科(延長10回)

神奈川大会 第9日
茅ヶ崎西浜 8-1 市ケ尾(7回コールド)
横浜創学館 9-0 山手学院(7回コールド)
日大 9-2 綾瀬(7回コールド)
横浜隼人 4-1 川崎北
横浜 3-0 向上
横浜商大 4-2 柏陽
海老名 2-1 相模原
桐蔭学園 7-0 横須賀明光(7回コールド)

長野大会 第11日(準々決勝)
上田千曲 2-1 長野(延長13回)
松商学園 7-0 丸子修学館(7回コールド)

山梨大会 第11日(準々決勝)
日大明誠 6-5 山梨学院大付
日川 8-1 日本航空(7回コールド)

静岡大会 第6日
三島 10-2 富士宮西(8回コールド)
市沼津 9-2 日大三島
浜松工 10-0 引佐(5回コールド)
静清 9-0 浜松城北工(7回コールド)
常葉橘 8-1 浜名(7回コールド)
静岡 6-5 富士東
静岡学園 2-1 掛川東
東海大翔洋 10-3 科学技術(8回コールド)
富士宮北 5-0 興誠
聖隷 11-1 伊豆総合(5回コールド)
焼津水産 9-2 浜松西(8回コールド)
常葉菊川 8-0 清水東(8回コールド)
加藤学園 6-0 島田商
掛川西 6-3 磐田南
静岡市商 2-1 藤枝明誠
浜松商 12-2 飛龍(5回コールド)

愛知大会 第7日
岡崎 3-2 東海商
至学館 8-2 杏和
長久手 5-4 豊橋中央
清林館 4-3 津島
豊田西 12-1 吉良(7回コールド)
高蔵寺 3-1 豊橋商
天白 1-0 名古屋市工芸
春日丘 9-6 瑞陵
東邦 11-4 大同大大同(7回コールド)
愛工大名電 11-1 東郷(6回コールド)
犬山 4-0 起工
愛産大工 10-2 滝
中京大中京 6-0 名古屋市工
豊川 6-1 東海
南山 9-3 日進西
碧南工 13-7 小坂井
栄徳 10-2 豊橋工
誠信 9-2 春日井(7回コールド)
西春 4-1 誉
名古屋国際 5-3 豊田工

岐阜大会 第7日
多治見 7-0 岐山(7回コールド)
帝京可児 6-1 飛騨高山
大垣日大 6-0 岐南工
市岐阜商 8-3 岐阜城北
県岐阜商 4-0 岐阜
土岐商 10-0 岐阜北(6回コールド)
山県 8-1 中津商(7回コールド)
大垣商 2-1 長良

三重大会 第4日
近大高専 7-0 名張桔梗丘(8回コールド)
津 11-0 南伊勢(5回コールド)
四日市 7-0 南(8回コールド)
三重 7-0 鈴鹿(7回コールド)
いなべ 9-8 皇学館
海星 10-0 四日市中央工(6回コールド)
白子 3-0 松阪
津西 4-3 四日市工(延長10回)

富山大会 第4日
魚津 14-2 南砺福光(5回コールド)
富山第一 9-6 上市
不二越工 10-1 石動(7回コールド)
南砺福野 4-3 富山(延長11回)

石川大会 第5日
羽咋工 8-0 鶴来(7回コールド)
金沢 8-0 飯田(7回コールド)
小松大谷 10-0 加賀(7回コールド)
遊学館 23-0 鵬学園(5回コールド)
星稜 10-3 寺井(8回コールド)
大聖寺 5-3 穴水
金沢西 4-3 金沢学院東
小松 9-2 大聖寺実(7回コールド)

福井大会 第4日
羽水 11-4 美方(8回コールド)
福井商 8-5 春江工
大野 9-5 丸岡
福井工大福井 2-1 武生商(延長11回)

滋賀大会 第7日
近江 6-3 守山北
光泉 6-3 石部
北大津 7-0 八幡工(8回コールド)
近江兄弟社 12-2 長浜北(8回コールド)
野洲 5-1 安曇川
比叡山 4-2 八日市南

京都大会 第9日
乙訓 7-0 桂(7回コールド)
西城陽 3-1 城陽
京都外大西 6-5 大谷(延長13回)

大阪大会 第9日
興国 7-1 住吉
大商大 6-4 富田林
夕陽丘 5-1 明星
箕面東 4-2 豊中
堺工科 8-5 高津
八尾翠翔 8-1 勝山
近大泉州 5-3 天王寺
堺東 9-1 かわち野(7回コールド)
布施 7-4 大教大天王寺
枚方津田 4-3 扇町総合
北野 4-3 同志社香里
千里青雲 6-5 大教大池田
桜宮 10-3 汎愛(8回コールド)
大阪産大付 5-1 追手門学院
大阪学院大 4-3 箕面学園

兵庫大会 第10日
姫路工 9-4 福崎
市神港 2-1 須磨東
社 9-0 仁川学院(7回コールド)
神戸弘陵 10-0 浜坂(6回コールド)
明石商 10-0 西宮甲山(5回コールド)
洲本実 3-0 三田西陵
川西緑台 9-5 神戸高専
神戸鈴蘭台 5-4 明石南(延長12回)
市尼崎 13-0 多可(5回コールド)
伊丹西 3-1 相生
報徳学園 12-1 舞子(6回コールド)
赤穂 6-4 西宮今津
姫路東 5-4 山崎
尼崎小田 3-2 高砂南
佐用 8-3 神戸第一
津名 5-4 明石城西(延長13回)

奈良大会 第8日
高田商 8-0 添上(7回コールド)
智辯学園 2-1 五條
生駒 1-0 二階堂

和歌山大会 第8日
箕島 10-0 貴志川(5回コールド)
智辯和歌山 5-4 笠田(延長11回)
市和歌山 7-2 南部
近大新宮 2-0 和歌山商

岡山大会 第7日
岡山理大付 9-2 倉敷古城池(7回コールド)
玉野光南 8-4 岡山工
興譲館 4-0 倉敷工
玉島 4-2 玉島商

広島大会 第7日
広島商 4-0 広島新庄
忠海 9-2 廿日市(8回コールド)
如水館 5-0 広島国際学院
広陵 9-0 三次青陵(7回コールド)
尾道 11-1 神辺(6回コールド)
広島工 9-1 山陽(7回コールド)
美鈴が丘 4-0 神辺旭
盈進 2-0 修道

鳥取大会 第5日
米子松蔭 6-4 境港総合
米子北 10-3 日野(8回コールド)
倉吉東 4-1 米子工
鳥取城北 7-2 青谷

島根大会 第6日
石見智翠館 5-1 大社
松江工 10-6 飯南(延長14回)
出雲西 8-5 益田東
大田 6-1 安来
浜田 7-4 矢上
浜田商 3-2 松江北
邇摩 5-2 江津
開星 7-0 松江南(7回コールド)

山口大会 第4日
南陽工 4-1 桜ケ丘
下関国際 5-4 厚狭
下関工 3-2 山口鴻城(延長10回)
柳井商工 2-1 柳井(延長10回)
柳井学園 4-3 岩国
光 9-2 防府西(7回コールド)
西京 5-4 宇部商(延長10回)
宇部 6-2 豊北
宇部鴻城 3-2 宇部高専
下関商 5-3 早鞆
下関中央工 5-0 豊浦
山口 12-2 宇部西(7回コールド)
徳山 8-1 岩国工
高川学園 8-4 華陵
下松工 7-0 徳山高専(7回コールド)
防府 6-2 光丘

香川大会 第9日
大手前高松 8-0 笠田(7回コールド)
高松北 3-1 志度
土庄 6-2 香川中央

徳島大会 第9日
鳴門 6-5 富岡西
城ノ内 4-3 城北

愛媛大会 第8日
北宇和 7-1 内子
南宇和 8-4 伊予
伊予農 9-6 大洲農
西条 5-1 土居
三島 8-1 丹原(8回コールド)
今治北 3-2 今治工

高知大会 第5日
高知商 6-0 高知工
高知 9-0 小津(7回コールド)

福岡大会 第14日(準々決勝)
西日本短大付 2-1 糸島
飯塚 7-0 九州国際大付(7回コールド)
東福岡 3-2 小倉

佐賀大会 第9日
龍谷 8-1 鳥栖(8回コールド)
有田工 8-0 高志館(7回コールド)
伊万里 2-0 佐賀工

熊本大会 第12日
専大玉名 6-5 ルーテル学院
熊本工 5-0 矢部
必由館 8-7 天草工
八代東 5-2 文徳

大分大会 第9日
大分雄城台 13-6 佐伯豊南
明豊 10-0 別府鶴見丘(5回コールド)
大分南 4-3 日本文理大付(延長10回)

宮崎大会 第6日
日向 5-1 都城農
聖心ウルスラ 2-1 都城東
日章学園 2-0 宮崎南(延長13回)
宮崎第一 3-2 都城泉ケ丘
日向工 6-5 小林西

鹿児島大会 第18日(準決勝)
鹿児島実 3-2 鹿児島南
樟南 4-1 鹿児島商

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/21(水) 23:27:06|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:1
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 30

北北海道大会 第16日(準々決勝)
旭川実 4-3 旭川龍谷
遠軽 7-0 旭川龍谷(7回コールド)
武修館 6-3 帯広農

南北海道大会 第12日
札幌白石 12-5 岩内(8回コールド)
函館工 6-0 函館稜北
北照 12-0 室蘭大谷(7回コールド)

青森大会 第8日(準々決勝)
青森工 2-1 十和田工
八戸工大一 9-2 八戸一(7回コールド)

岩手大会 第6日
一関学院 7-4 軽米
久慈工 5-4 伊保内
盛岡一 8-5 釜石商工
盛岡四 7-4 大船渡東
水沢一 2-1 盛岡三
一関一 5-2 千厩
盛岡工 8-0 一関工(7回コールド)
盛岡大付 6-1 釜石

秋田大会 第6日
湯沢 8-1 横手清陵(7回コールド)
鷹巣 10-1 大館鳳鳴(7回コールド)
能代商 3-1 明桜
由利工 5-0 本荘

宮城大会 第10日
利府 6-1 宮城水産
仙台育英 1-0 白石
仙台一 2-1 大崎中央
気仙沼向洋 16-3 泉

福島大会 第9日(準々決勝)
聖光学院 5-1 会津工
小高工 10-1 磐城(7回コールド)
光南 3-1 原町
白河 5-3 福島東

茨城大会 第8日
下妻二 9-0 清真学園(7回コールド)
波崎柳川 12-3 水戸一
石岡一 3-2 波崎
鉾田一 6-0 水海道二
水城 3-0 土浦日大
下妻一 2-1 竜ヶ崎一
日立工 7-3 日立北
下館一 9-7 明秀日立

東東京大会 第13日
修徳 4-3 成城学園
関東一 13-2 東京実(7回コールド)
成立学園 3-2 上野学園
国士舘 14-6 帝京(7回コールド)

西東京大会 第14日
東亜学園 11-1 日野(6回コールド)
創価 7-0 工学院大付(7回コールド)
桜美林 7-3 佼成学園
日大三 10-0 日大二(6回コールド)

新潟大会 第10日
六日町 5-0 十日町
三条東 5-2 帝京長岡
日本文理 7-0 新津南(7回コールド)
新発田農 6-2 新発田中央
新潟明訓 6-1 新津
新潟 8-7 北越(延長13回)
村上桜ケ丘 5-2 長岡大手
中越 5-0 上越

愛知大会 第6日
愛知 1-0 桜丘
渥美農 10-0 岩倉総合(6回コールド)

岐阜大会 第6日
岐山 5-4 美濃加茂
中津商 2-1 加納
土岐商 6-0 可児
山県 6-2 大垣西
帝京可児 6-2 大垣工
多治見 3-0 武義
飛騨高山 2-0 岐阜高専
岐阜北 4-3 中津川工

石川大会 第4日
小松市立 5-2 翠星
石川高専 9-3 松任
野々市明倫 5-4 金沢桜丘
北陸学院 7-6 高浜・富来・志賀(延長11回)
輪島 10-0 金沢伏見(5回コールド)

滋賀大会 第6日
守山 10-0 日野(6回コールド)
彦根翔陽 7-5 堅田
玉川 5-2 膳所

京都大会 第8日
龍谷大平安 5-1 花園
京都翔英 5-3 峰山
京都学園 5-1 京都両洋
塔南 1-0 桃山
北嵯峨 7-0 洛西(7回コールド)
綾部 7-6 鳥羽

大阪大会 第8日
三国丘 3-1 泉尾
上宮太子 9-0 堺(7回コールド)
履正社 15-2 摂津(5回コールド)
春日丘 2-0 高槻
大阪青凌 4-3 福井

和歌山大会 第7日
紀央館 3-1 紀北工
桐蔭 7-0 新宮(8回コールド)
日高 13-5 国際開洋二(7回コールド)
向陽 11-3 田辺工(7回コールド)

岡山大会 第6日
倉敷古城池 7-3 岡山
金光学園 3-0 岡山商大付
倉敷商 2-0 作陽
岡山東商 3-0 津山商(8回雨天コールド)
岡山学芸館 4-3 関西

広島大会 第6日
如水館 15-0 武田(7回コールド)
瀬戸内 10-0 大崎海星(5回コールド)
賀茂北 7-1 呉昭和
呉港 7-0 尾道東(8回コールド)
三次青陵 5-0 加計
広陵 8-1 広島市工(7回コールド)
広島工 11-1 明王台(5回コールド)
観音 5-0 広島工大
呉宮原 9-4 西条農
吉田 3-1 大竹
広島新庄 8-0 庄原格致(7回コールド)
神辺 2-1 世羅
忠海 11-1 湯来南(6回コールド)
祇園北 20-0 上下(5回コールド)
廿日市 9-2 広島商船高専(7回コールド)
福山商 4-0 因島
修道 5-3 廿日市西(延長13回)

鳥取大会 第4日
鳥取工 3-2 米子東
八頭 6-5 米子
米子西 3-1 鳥取育英
鳥取商 3-2 鳥取東

香川大会 第8日
高松 5-0 石田
観音寺中央 3-2 坂出工

高知大会 第4日
宿毛工 3-1 追手前
高知中央 8-1 高知南(7回コールド)
岡豊 7-0 幡多農(8回コールド)
高知工 7-0 中村(7回コールド)
高知商 6-1 高知東
明徳義塾 2-0 室戸

福岡大会 第13日(準々決勝)
東海大五 6-5 戸畑(延長10回)
糸島 4-3 九産大九産
西日本短大付 4-0 福翔

佐賀大会 第8日
多久 5-3 鳥栖工(延長11回)
神埼 2-1 神埼清明
佐賀学園 6-0 唐津工

長崎大会 第9日
佐世保実 9-0 大村(7回コールド)
創成館 1-0 波佐見
長崎西 5-4 瓊浦
鹿町工 2-1 島原農(延長14回)

熊本大会 第11日
九州学院 3-1 熊本高専八代
東稜 6-1 松橋
熊本国府 8-1 熊本西(8回コールド)
済々黌 12-0 熊本二(5回コールド)

宮崎大会 第5日
佐土原 7-6 都城商
小林 2-1 宮崎西
日南 3-2 高鍋(延長12回)
宮崎商 8-0 鵬翔(7回コールド)
宮崎日大 5-4 延岡工(延長11回)
延岡学園 10-0 妻(5回コールド)
宮崎学園 7-0 日南振徳商・農林(7回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/20(火) 23:34:40|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 29

北北海道大会 第15日(準々決勝)
駒大岩見沢 4-3 稚内大谷
武修館 6-0 旭川南
帯広農 2-0 北見柏陽

南北海道大会 第11日
札幌第一 12-11 駒大苫小牧(延長10回)
函館大有斗 9-4 白老東
立命館慶祥 4-3 札幌丘珠

岩手大会 第5日
大船渡 13-4 住田(7回コールド)
専大北上 7-0 久慈東
山田 9-6 北上翔南
高田 7-2 花巻農
花巻東 10-1 金ケ崎(7回コールド)
久慈 2-1 盛岡北
盛岡中央 5-1 前沢
水沢 11-1 福岡(7回コールド)

秋田大会 第5日
秋田中央 6-0 横手
秋田商 3-0 大館工
西仙北 5-0 大曲工
金足農 7-1 秋田西

山形大会 第4日
山本学園 6-5 南陽(延長15回)
鶴岡工 14-8 山形商
東海大山形 2-1 酒田北
山形南 10-0 真室川(5回コールド)
酒田南 12-0 鶴岡中央(7回コールド)
山形東 6-4 酒田西
北村山 1-0 新庄東
羽黒 5-1 山形工
鶴岡南 11-0 谷地(5回コールド)
新庄北 4-2 酒田商
日大山形 12-2 楯岡(6回コールド)
長井 9-1 寒河江(7回コールド)

宮城大会 第9日
仙台東 2-1 古川
仙台商 7-2 佐沼
泉館山 3-2 宮城広瀬(延長10回)
宮城農 8-1 涌谷(7回コールド)
東北学院 9-2 石巻西(8回コールド)
黒川 6-2 仙台向山
東北 8-6 気仙沼西
東北工大 11-1 名取(7回コールド)

福島大会 第8日
磐城 2-1 小野
会津工 2-0 いわき光洋
小高工 5-1 四倉
聖光学院 11-0 大沼(5回コールド)
福島東 3-0 学法石川
原町 8-1 喜多方(8回コールド)
白河 10-6 会津
光南 5-1 平工

栃木大会 第10日
宇都宮南 6-2 那須清峰
青藍泰斗 7-0 宇都宮清陵(7回コールド)
佐野日大 9-4 小山西
宇都宮工 7-1 小山南

群馬大会 第7日
高崎工 6-4 富岡実
高崎商 2-1 高崎経済大付
利根商 8-7 藤岡商中央
前橋育英 3-2 高崎商大付(延長12回)

埼玉大会 第9日
川越東 3-1 栄北
昌平 7-0 松山(7回コールド)
花咲徳栄 9-2 越ケ谷(8回コールド)
早大本庄 8-1 桶川(8回コールド)
春日部共栄 4-3 大宮東
西部台 6-5 浦和北
富士見 10-0 岩槻(5回コールド)
南稜 9-4 伊奈学園

千葉大会 第10日
西武台千葉 8-3 千葉北
習志野 7-5 拓大紅陵
成田 10-0 京葉(5回コールド)
松戸国際 2-0 四街道
市柏 6-5 小見川
桜林 4-1 市川東
千葉経大付 13-3 市川(7回コールド)
袖ケ浦 9-2 志学館(8回コールド)

東東京大会 第12日
足立新田 7-2 日体荏原
安田学園 4-1 大森学園
総合工科 10-1 京華商(7回コールド)
日大豊山 12-3 日比谷(8回コールド)
紅葉川 1-0 東京都市大付
東海大高輪台 7-0 葛飾野(7回コールド)
目黒学院 5-2 青稜

西東京大会 第13日
早大学院 4-0 片倉
日大鶴が丘 3-2 桐朋
早稲田実 10-0 拓大一(5回コールド)
堀越 9-8 明治

神奈川大会 第8日
足柄 4-0 大船
住吉 5-3 釜利谷
日大藤沢 6-0 藤沢西
桐光学園 5-1 平塚湘風
逗子開成 4-3 相模原青陵
東海大相模 8-4 厚木北
追浜 4-2 相模原総合
光明相模原 5-3 川崎工科
綾瀬 7-0 山北
日大 5-0 神奈川商工
逗葉 9-2 鶴見(8回コールド)
武相 4-1 戸塚
川和 6-2 藤嶺藤沢
慶応 3-0 上溝
西湘 5-0 愛川
百合丘 7-3 橘学苑
立花学園 10-1 厚木西(7回コールド)
鎌倉学園 7-3 平塚学園

長野大会 第10日
丸子修学館 1-0 松代
長野 4-3 創造学園大付
松商学園 12-2 大町(6回コールド)
松本工 3-1 野沢北
上田千曲 7-5 地球環境
東海大三 8-1 松本蟻ケ崎(8回コールド)
佐久長聖 11-3 長野商(7回コールド)
長野日大 6-5 上田東(延長10回)

山梨大会 第10日
甲府商 7-6 甲府城西
富士学苑 7-1 東海大甲府
日大明誠 3-2 駿台甲府
甲府工 11-2 塩山(7回コールド)
桂 4-3 市川

静岡大会 第5日
富士宮北 7-3 下田南伊豆
三島 6-0 浜松大平台
聖隷 10-0 田方農(6回コールド)
伊豆総合 1-0 浜松北
掛川西 7-3 伊東
静岡市商 5-1 御殿場南
引佐 6-2 焼津中央
科学技術 8-1 誠恵(7回コールド)
島田商 2-1 清水商
加藤学園 10-1 小笠(7回コールド)
清水東 4-1 浜北西
藤枝明誠 12-5 掛川工(8回コールド)
磐田南 9-2 浜松江之島(7回コールド)
浜松工 5-1 榛原
常葉菊川 9-0 袋井商(7回コールド)
東海大翔洋 1-0 下田
富士宮西 8-0 沼津東(7回コールド)

愛知大会 第5日
同朋 8-1 人環大岡崎学園(7回コールド)
至学館 2-1 名古屋南
明和 18-0 日進(5回コールド)
長久手 4-2 中村
津島北 12-0 安城農林(5回コールド)
横須賀 10-5 小牧
三好 3-1 幸田
岡崎城西 2-1 昭和(延長10回)
愛産大三河 11-1 松平(5回コールド)
碧南 13-5 一宮北
福江 4-1 半田
愛知啓成 6-2 享栄
豊明 2-1 半田工(延長10回)
名東 10-5 春日井工
知立 3-2 蒲郡東
成章 6-0 東海南
岡崎商 3-1 向陽
蒲郡 7-5 愛知商
豊橋東 11-3 春日井商(7回コールド)
杜若 10-9 安城学園
誠信 11-3 時習館
星城 7-6 刈谷(延長10回)
豊野 9-1 犬山南(7回コールド)

岐阜大会 第5日
岐阜城北 6-2 岐阜農林
長良 11-9 多治見工
岐阜 5-4 岐阜各務野
大垣日大 7-0 岐阜聖徳大付(7回コールド)
大垣商 8-1 羽島北
市岐阜商 7-0 池田(8回コールド)
岐南工 5-4 富田
県岐阜商 3-0 関商工

三重大会 第3日
菰野 7-0 鳥羽商船高専(7回コールド)
明野 6-4 津東
上野 10-0 上野農・上野商(5回コールド)
伊勢 7-2 上野工・伊賀白鳳
神戸 6-4 木本
桑名西 5-4 名張西
桑名工 10-0 昴学園(5回コールド)
稲生 3-2 川越(延長10回)
津工 9-8 松阪工(延長11回)
津商 4-1 白山

富山大会 第3日
泊 8-5 富山西
桜井 6-5 滑川(延長10回)
高岡南 4-3 新湊
水橋 7-0 富山北部(8回コールド)
新川 3-0 伏木
富山商 12-2 砺波
砺波工 19-2 高朋(5回コールド)
高岡商 3-0 高岡龍谷

石川大会 第3日
鹿西 8-1 金沢北陵(7回コールド)
金沢泉丘 10-0 宝達(6回コールド)
七尾東雲 5-4 石川県工
小松商 7-2 金沢二水
金沢商 3-2 金沢辰巳丘

福井大会 第3日
三国 5-1 足羽
藤島 8-1 金津(7回コールド)
敦賀気比 4-2 若狭(延長15回)
丹生 9-1 福井高専(7回コールド)
北陸 1-0 福井農林(延長12回)

滋賀大会 第5日
八幡 7-0 八日市(7回コールド)
大津 10-3 水口東
大津商 3-1 甲南
彦根東 4-2 綾羽
彦根総合 8-4 信楽
水口 6-1 虎姫

京都大会 第7日
桂 5-3 北稜
京都すばる 2-0 山城
東山 11-4 朱雀(7回コールド)
乙訓 10-0 立命館(6回コールド)
西舞鶴 6-2 同志社
京都成章 10-0 西乙訓(5回コールド)
西城陽 4-3 久御山
城陽 3-1 東稜

大阪大会 第7日
泉陽 6-5 久米田
生野工 8-7 泉南・りんくう翔南(延長11回)
大商大堺 8-0 阿倍野(7回コールド)
早稲田摂陵 16-0 南(5回コールド)
門真なみはや 27-0 開明(5回コールド)
英真学園 12-2 大阪市立(5回コールド)
此花学院 8-1 清水谷(8回コールド)
佐野 5-4 みどり清朋(延長12回)
PL学園 2-0 今宮工科
東住吉総合 4-2 金光八尾
初芝立命館 7-0 今宮(8回コールド)
上宮 11-4 大和川(7回コールド)
大阪桐蔭 17-1 吹田(5回コールド)
豊島 6-4 旭
市岡 8-2 東
常翔学園 8-1 大阪(8回コールド)
交野 6-0 北淀
大冠 12-2 北摂つばさ(6回コールド)

兵庫大会 第9日
神港学園 5-1 小野
神戸国際大付 3-0 北条
北須磨 3-0 神戸西・須磨・須磨翔風
六甲アイランド 3-0 川西明峰
長田 1-0 加古川西
川西北陵 4-3 明石北
加古川北 13-0 灘(5回コールド)
伊川谷北 1-0 三田学園
柏原 5-1 甲陽学院
関西学院 6-0 須磨友が丘
松陽 7-3 篠山産(延長10回)
姫路西 9-2 網干(7回コールド)
市川 4-0 明石清水
育英 7-0 夢野台(7回コールド)
洲本 11-0 明石(5回コールド)
村野工 6-0 西宮北

奈良大会 第7日
奈良大付 8-1 奈良北(8回コールド)
橿原 2-0 登美ケ丘
天理 12-2 畝傍(5回コールド)
王寺工 6-2 御所実

和歌山大会 第6日
箕島 3-1 串本古座
市和歌山 3-2 神島
笠田 2-1 耐久(延長11回)
和歌山商 8-1 県和歌山(7回コールド)

岡山大会 第5日
岡山工 1-0 東岡山工
興譲館 9-1 瀬戸
玉野光南 6-0 笠岡商
岡山理大付 5-0 水島工
玉野 10-3 高梁(7回コールド)
倉敷工 4-2 倉敷天城
玉島商 7-1 玉野商

広島大会 第5日
尾道商 8-0 海田(7回コールド)
広島国際学院 7-0 基町(7回コールド)
尾道 4-2 呉工
美鈴が丘 3-2 広
広島商 2-1 油木
山陽 8-1 舟生(7回コールド)
崇徳 16-0 自彊(6回コールド)
市呉 3-2 宮島工
呉商 14-0 福山工(5回コールド)
加計芸北 15-4 千代田(5回コールド)
庄原実 2-0 三原
呉三津田 5-1 沼田
盈進 10-0 呉高専(5回コールド)
神辺旭 7-0 向原(8回コールド)
総合技術 4-3 府中

鳥取大会 第3日
米子松蔭 13-1 倉吉農(5回コールド)
日野 10-1 倉吉西(7回コールド)
米子工 8-1 岩美

島根大会 第5日
飯南 6-5 立正大淞南
益田東 7-0 出雲北陵(7回コールド)
浜田商 2-0 出雲工
邇摩 6-2 隠岐

山口大会 第3日
岩国 7-0 下松(7回コールド)
南陽工 8-0 防府商(7回コールド)
桜ケ丘 5-0 周防大島
宇部商 11-1 小野田工(5回コールド)
下関国際 4-3 宇部工
厚狭 8-7 慶進
下関商 4-3 長門
下関工 10-3 青嶺(7回コールド)
山口鴻城 9-0 下関西(7回コールド)
光丘 4-3 高森
岩国工 3-2 新南陽

香川大会 第7日
高松一 8-4 飯山
丸亀 8-5 高松工芸
多度津 3-0 坂出

徳島大会 第8日
徳島商 10-0 名西(5回コールド)
城南 13-2 辻(5回コールド)
川島 3-2 阿南工

愛媛大会 第7日
松山工 5-3 宇和
東温 4-2 北条(延長12回)
宇和島東 10-0 新居浜商(6回コールド)
川之江 10-3 新居浜南(7回コールド)

高知大会 第3日
小津 10-0 梼原(5回コールド)
高知 7-0 伊野商
岡豊 10-0 高知高専(6回コールド)
幡多農 4-0 高知西
高知中央 4-2 土佐
高知南 6-2 須崎工

福岡大会 第13日
飯塚 7-5 筑陽学園
九州国際大付 7-5 稲築志耕館
東福岡 2-1 九産大九州

佐賀大会 第7日
佐賀商 8-1 佐賀東(7回コールド)
厳木 6-5 杵島商(延長10回)
鳥栖 1-0 鹿島実(延長13回)

長崎大会 第8日
大村工 3-2 島原中央
長崎日大 2-1 佐世保工
海星 5-4 川棚
長崎商 9-0 西海学園(7回コールド)

熊本大会 第10日
秀岳館 9-1 熊本商(8回コールド)
八代東 11-1 牛深(6回コールド)
文徳 5-0 球磨工
矢部 8-0 小国(7回コールド)
城北 5-4 天草
玉名工 11-0 蘇陽(5回コールド)
必由館 4-2 熊本
東海大二 5-0 熊本北

大分大会 第8日
杵築 11-1 国東双国
臼杵 6-3 三重総合
宇佐 12-5 大分(8回コールド)
国東 2-0 臼杵商

宮崎大会 第4日
日向学院 13-1 都農(5回コールド)
宮崎大宮 4-3 高千穂
都城東 4-1 都城
日南学園 7-3 延岡
宮崎工 8-1 飯野(7回コールド)
都城農 11-0 高原(5回コールド)
聖心ウルスラ 7-0 都城西(8回コールド)

鹿児島大会 第17日(準々決勝)
鹿児島実 2-1 川内
鹿児島南 5-1 屋久島

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/19(月) 23:35:52|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 28

北北海道大会 第14日
遠軽 7-0 名寄産(8回コールド)
釧路江南 5-3 滝川西
旭川実 2-0 釧路工

青森大会 第7日
青森山田 4-0 木造
八戸工大一 9-2 弘前工(8回コールド)
聖愛 9-0 五所川原商(7回コールド)
光星学院 6-0 大湊川内
青森工 3-1 青森
十和田工 4-0 五所川原農林
青森東 3-2 五所川原(延長10回)
八戸西 2-1 浪岡(延長12回)

岩手大会 第5日
釜石商工 4-3 岩谷堂
盛岡一 14-0 宮古北(5回コールド)
久慈工 6-1 大野
釜石 5-4 大槌
水沢一 10-2 花巻南(7回コールド)
伊保内 1-0 西和賀
盛岡大付 7-0 一関修紅(7回コールド)
盛岡三 11-4 一関高専(8回コールド)

秋田大会 第4日
湯沢 6-2 秋田南
明桜 7-4 秋田高専
横手清陵 10-3 大曲農
能代商 8-2 横手城南
大館鳳鳴 8-0 増田(7回コールド)
鷹巣 11-2 大曲(7回コールド)
由利工 5-4 大館国際(延長10回)
本荘 9-2 角館(7回コールド)

山形大会 第3日
山形中央 15-4 東根工(7回コールド)
酒田工 10-3 米沢工(7回コールド)
酒田商 7-4 高畠
酒田北 5-3 蔵王
東海大山形 7-0 鶴岡高専
山本学園 2-1 酒田東(延長10回)
山形城北 3-1 新庄南
山形東 2-0 九里学園
鶴岡東 10-0 米沢中央(6回コールド)
山形工 9-2 置賜農(8回コールド)
新庄北 10-2 米沢商

宮城大会 第8日
仙台一 2-1 迫桜
仙台育英 8-0 古川工(7回コールド)
大崎中央 11-0 米谷工(5回コールド)
泉 5-0 志津川(延長10回)
白石 7-2 宮城工
気仙沼向洋 5-2 石巻
宮城水産 5-2 一迫商
利府 4-3 柴田
古川 9-1 塩釜(7回コールド)

茨城大会 第7日
佐和 5-1 つくば工科
土浦一 6-2 水戸工
緑岡 6-2 笠間
古河一 5-0 牛久
藤代 8-4 水戸葵陵
土浦湖北 6-0 那珂
霞ケ浦 4-0 水戸短大付
つくば国際大 5-1 藤代紫水

栃木大会 第9日
栃木工 9-4 足利工
国学院栃木 5-4 黒磯
大田原 9-3 鹿沼
作新学院 11-4 矢板東(7回コールド)

群馬大会 第6日
市前橋 7-4 大泉
太田東 6-0 利根実
健大高崎 8-1 渋川(7回コールド)
太田工 7-1 西邑楽
前橋 3-0 伊勢崎清明
富岡 10-2 藤岡工(7回コールド)

埼玉大会 第8日
坂戸西 3-1 坂戸
所沢商 8-0 蓮田松韻(7回コールド)
本庄一 4-3 草加南
所沢西 1-0 慶応志木
正智深谷 6-2 市立浦和
入間向陽 1-0 本庄東
浦和学院 6-0 深谷商
春日部東 9-2 上尾(7回コールド)
川口 6-5 春日部工(延長10回)
城北埼玉 2-0 白岡
熊谷西 10-5 杉戸
鷲宮 8-1 三郷北(7回コールド)
飯能南 9-0 八潮(7回コールド)
川越工 6-3 浦和西
市川越 9-1 川越南(7回コールド)
所沢北 2-0 和光

千葉大会 第9日
専大松戸 9-2 県船橋(8回コールド)
東京学館浦安 8-0 日大習志野(7回コールド)
千葉敬愛 1-0 佐原白楊
木更津総合 7-5 東京学館
市船橋 10-0 土気(6回コールド)
浦安 4-0 柏日体
千葉学芸 6-3 秀明八千代
東海大望洋 10-0 柏陵(5回コールド)

東東京大会 第11日
東京実 6-5 日大一
帝京 7-0 日大桜丘(8回コールド)
上野学園 6-4 芝
関東一 2-0 雪谷
修徳 10-0 足立学園(6回コールド)
国士舘 7-0 城東(7回コールド)
成立学園 12-0 芝浦工大
海城 6-5 駿台学園(延長10回)
成城学園 2-1 小山台

西東京大会 第12日
東亜学園 5-1 昭和一学園
日野 2-1 四商
工学院大付 3-2 東大和
創価 10-1 立川(7回コールド)
佼成学園 4-3 明大中野八王子
桜美林 7-1 田無工
日大二 2-1 専大付
日大三 10-0 中大付(5回コールド)

神奈川大会 第7日
逗子開成 12-0 麻生総合(6回コールド)
厚木西 12-5 鶴嶺(8回コールド)
平塚学園 5-3 大和(延長10回)
立花学園 8-1 大和南(8回コールド)
横浜創学館 7-5 横須賀(延長10回)
横須賀明光 5-4 川崎総合科学
山手学院 8-4 生田東
海老名 5-4 横須賀学院(延長11回)
柏陽 7-0 旭(7回コールド)
市ケ尾 6-2 永谷
厚木北 7-2 瀬谷西
藤嶺藤沢 5-2 南
相模原青陵 10-0 相原(7回コールド)
鎌倉学園 6-0 荏田
横浜 3-2 横須賀総合
桐蔭学園 3-0 川崎学園
向上 11-1 神奈川大付(6回コールド)
相模原 6-3 秦野
横浜隼人 8-0 桜丘(7回コールド)
川崎北 7-0 二宮(7回コールド)
横浜商大 15-5 横浜清陵総合(8回コールド)
東海大相模 10-1 横浜立野(7回コールド)
茅ヶ崎西浜 8-6 城郷(延長11回)

新潟大会 第9日
三条東 4-3 新潟工
帝京長岡 5-1 新潟県央工
新発田農 5-4 三条
新発田中央 6-0 分水
新潟 6-5 五泉
北越 12-5 高田農(7回コールド)
上越 2-0 新潟商
中越 8-1 佐渡(7回コールド)

長野大会 第9日
創造学園大付 10-4 須坂
松代 10-0 松本美須々ケ丘(8回コールド)
大町 3-1 小海
野沢北 6-1 長野吉田
上田千曲 1-0 岡谷工
松本蟻ケ崎 4-1 岩村田
長野商 8-6 飯山北
上田東 4-2 篠ノ井

山梨大会 第9日
山梨学院大付 5-1 巨摩
日本航空 7-5 甲府東
日川 3-1 都留

静岡大会 第4日
浜名 7-3 星陵
日大三島 7-1 浜松市立
掛川東 3-1 御殿場西
静清 12-3 三ケ日(7回コールド)
常葉橘 4-1 新居
静岡 19-6 藤枝西(8回コールド)
静岡学園 7-0 島田
焼津水産 5-1 島田樟誠
富士東 4-3 磐田東(延長15回)
浜松西 7-3 天竜林業
浜松城北工 4-3 静岡南(延長11回)
浜松商 8-4 吉原商
興誠 5-3 静岡商
市沼津 5-1 沼津南
飛龍 5-0 富士宮東

愛知大会 第4日
高蔵寺 4-2 豊田大谷
起工 1-0 東海学園
東海 12-1 西陵(6回コールド)
春日井 4-1 新城
菊華 12-0 名経大市邨(5回コールド)
杏和 4-0 阿久比
東海商 14-6 国府(7回コールド)
豊橋中央 9-1 一宮
津島 5-2 美和
豊橋商 10-2 守山
吉良 5-3 豊田南
丹羽 11-1 千種(6回コールド)
天白 2-1 豊川工
名古屋市工芸 7-0 高浜(7回コールド)
東郷 7-0 名南工
愛工大名電 6-2 瀬戸
犬山 6-2 江南
滝 9-2 半田農
名古屋市立 5-3 尾北
豊川 6-2 岡崎東
南山 5-4 加茂丘(延長10回)
日進西 3-2 大府
豊橋工 3-2 愛知工
渥美農 13-4 岡崎北
豊田工 33-0 黄柳野(5回コールド)
名古屋国際 5-4 西尾

岐阜大会 第4日
中津川工 5-2 各務原
帝京可児 19-3 八百津(5回コールド)
大垣工 2-1 麗沢瑞浪
加納 6-5 関
可児 4-0 羽島
山県 5-2 恵那南
武義 12-1 東濃(6回コールド)
美濃加茂 2-1 中京
岐阜北 5-4 高山工
岐阜高専 3-2 斐太
飛騨高山 6-1 揖斐
大垣西 5-2 岐阜聖徳学園
多治見 3-0 岐阜総合学園
岐山 6-2 岐阜工
土岐商 5-3 岐阜第一
中津商 11-6 瑞浪

三重大会 第2日
三重 6-0 桑名
飯南 4-0 四日市西
伊勢工 3-0 四日市農芸
津西 10-0 宮川(5回コールド)
日生第二 4-3 宇治山田
四日市 4-3 尾鷲
松阪 8-1 紀南(7回コールド)
海星 15-2 久居農林(5回コールド)
四日市工 8-1 亀山(7回コールド)
四日市中央工 9-2 暁(7回コールド)
鈴鹿 5-0 四日市商
白子 7-0 松阪商(7回コールド)

富山大会 第2日
富山工 10-6 大沢野工
八尾 8-1 雄山(7回コールド)
富山東 10-4 富山高専本郷
高岡工芸 1-0 入善
不二越工 11-3 高岡向陵(7回コールド)
富山国際大付 4-2 高岡第一
富山いずみ 8-0 富山高専射水(7回コールド)
小杉 8-7 高岡西
高岡 7-4 二上工

石川大会 第2日
鶴来 9-5 門前
羽咋工 2-1 金沢錦丘(延長10回)
大聖寺 10-0 能登・能都北辰(5回コールド)
金沢学院東 12-0 金沢向陽(5回コールド)
穴水 10-0 金沢高専(5回コールド)
金沢西 3-1 小松明峰(延長11回)

福井大会 第2日
敦賀 12-3 鯖江
武生工 6-3 勝山
丸岡 4-2 丹南
敦賀工 5-2 武生(延長10回)
美方 7-0 大野東(8回コールド)
羽水 5-4 高志(延長11回)

滋賀大会 第4日
能登川 10-4 滋賀短大付
栗東 1-0 湖南農
長浜北 3-2 河瀬
高島 3-0 草津
長浜北星 11-3 愛知(7回コールド)
滋賀学園 6-2 草津東

京都大会 第6日
洛西 9-2 京都産大付(7回コールド)
北嵯峨 9-0 久美浜(7回コールド)
鳥羽 8-3 京都国際
綾部 7-2 立命館宇治
京都外大西 10-0 北桑田(6回コールド)
大谷 9-5 須知
京都両洋 8-1 京都文教(7回コールド)
峰山 3-2 日星
京都翔英 14-6 西京(7回コールド)
京都学園 2-1 京都明徳

大阪大会 第6日
上宮太子 7-0 平野(8回コールド)
三国丘 11-0 阪南(6回コールド)
星光学院 19-0 和泉総合(5回コールド)
太成学院大 9-0 千里
柴島 4-3 四條畷(延長12回)
精華 6-3 鳳
高石 4-3 貝塚南(延長10回)
浪速 2-0 金剛
阿武野 11-1 淀商(6回コールド)
高槻北 7-0 三島(8回コールド)
山田 5-2 藍野
東海大仰星 4-2 関大一
関西創価 7-0 池田北(7回コールド)
刀根山 9-0 島本(8回コールド)
履正社 8-0 淀川工科(8回コールド)

兵庫大会 第8日
神戸第一 5-0 御影
明石城西 1-0 神戸北(延長15回)
三田西陵 7-4 葺合
神戸高専 7-0 兵庫県大付(8回コールド)
西宮甲山 1-0 甲南
相生 4-3 県西宮
川西緑台 3-1 淡路三原
赤穂 8-0 姫路商(7回コールド)
市尼崎 7-1 氷上
洲本実 3-2 出石
伊丹西 20-6 播磨南(5回コールド)
西宮今津 1-0 東洋大姫路
姫路東 6-2 龍野北
佐用 8-1 市伊丹(7回コールド)
明石商 8-1 兵庫商(7回コールド)
神戸弘陵 8-1 姫路別所(7回コールド)
浜坂 5-1 千種

奈良大会 第6日
桜井 6-2 高田
香芝 14-7 奈良高専
一条 4-2 大和広陵
法隆寺国際 4-3 奈良(延長11回)

和歌山大会 第5日
粉河 10-1 星琳(7回コールド)
初芝橋本 7-6 田辺
那賀 7-1 慶風
伊都 8-3 新翔

岡山大会 第4日
作陽 6-5 岡山県共生
津山商 3-2 興陽(延長10回)
倉敷古城池 6-3 和気閑谷
倉敷商 10-3 山陽
岡山商大付 5-1 津山高専
関西 4-0 明誠学院
岡山東商 7-0 西大寺(8回コールド)
金光学園 4-1 勝山
岡山学芸館 5-1 津山東

広島大会 第4日
尾道商 8-0 海田(7回コールド)
広島国際学院 7-0 基町(7回コールド)
尾道 4-2 呉工
美鈴が丘 3-2 広
広島商 2-1 油木
山陽 8-1 舟生(7回コールド)
崇徳 16-0 自彊(6回コールド)
市呉 3-2 宮島工
呉商 14-0 福山工(5回コールド)
加計芸北 15-4 千代田(5回コールド)
庄原実 2-0 三原
呉三津田 5-1 沼田
盈進 10-0 呉高専(5回コールド)
神辺旭 7-0 向原(8回コールド)
総合技術 4-3 府中

鳥取大会 第2日
鳥取工 2-0 倉吉総合産
鳥取東 10-0 米子高専(6回コールド)
青谷 5-2 境

島根大会 第4日
松江工 6-5 大東
大社 12-2 松江高専
石見智翠館 8-0 島根中央
松江北 6-2 松江西
矢上 11-5 情報科学
浜田 5-1 松江農林

山口大会 第2日
柳井学園 10-0 聖光(5回コールド)
柳井 13-0 大島商船高専(5回コールド)
西京 9-0 徳佐(7回コールド)
宇部 11-5 小野田
豊北 11-8 下関中等教育
早鞆 5-0 萩商工
山口 4-3 萩
徳山 4-1 徳山商工
徳山高専 5-3 高水

香川大会 第6日
高松商 8-0 香川高専高松(8回コールド)
琴平 10-1 小豆島(7回コールド)
津田 3-2 善通寺一

徳島大会 第7日
小松島 4-3 穴吹(延長11回)
阿波 6-4 徳島科技
小松島西 4-0 阿波西

愛媛大会 第6日
松山北 10-0 今治南(6回コールド)
北宇和 9-2 今治北大三島(7回コールド)
済美 8-1 新居浜東(7回コールド)
野村 13-1 八幡浜工(6回コールド)
新田 8-1 八幡浜工(8回コールド)
川之石 4-2 今治西
帝京五 5-3 松山商

高知大会 第2日
高知東 3-0 須崎
高知商 4-3 宿毛
明徳義塾 17-0 西土佐(5回コールド)
室戸 7-1 安芸
追手前 4-3 高知海洋
宿毛工 12-0 高知東工(5回コールド)

福岡大会 第12日
東海大五 5-2 鞍手
戸畑 9-3 慶成
小倉 3-2 筑紫(延長12回)

佐賀大会 第6日
伊万里 8-1 佐賀西(7回コールド)
有田工 7-0 唐津西(7回コールド)
龍谷 8-2 佐賀北
佐賀工 3-0 武雄
高志館 5-1 北陵

長崎大会 第7日
島原農 5-3 国見
鹿町工 3-0 壱岐商
瓊浦 8-3 長崎北陽台
長崎西 5-3 西陵
波佐見 7-6 諫早
創成館 6-2 長崎総大付
佐世保実 13-0 五島海陽(7回コールド)
大村 6-5 諫早農

熊本大会 第9日
専大玉名 3-1 翔陽
ルーテル学院 4-0 水俣
東稜 10-0 鹿本農(5回コールド)
熊本国府 7-3 有明
熊本工 10-3 鎮西
天草工 5-3 南稜
済々黌 8-0 玉名(7回コールド)
熊本二 5-4 水俣工

大分大会 第7日
佐伯豊南 8-1 竹田(7回コールド)
大分商 10-0 別府青山(6回コールド)
大分上野丘 16-0 由布(5回コールド)
日田林工 6-2 柳ヶ浦

宮崎大会 第3日
高鍋 9-0 高城(7回コールド)
日章学園 7-0 延岡星雲(7回コールド)
宮崎南 11-3 門川
小林西 8-7 都城工
日南 2-1 林秀峰
日向 4-1 宮崎北

鹿児島大会 第16日(準々決勝)
樟南 3-0 枕崎
鹿児島商 7-0 鹿児島城西

沖縄大会 第11日(決勝)
優勝:興南(2年連続9回目)
9-1 糸満

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/18(日) 22:56:41|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 27

北北海道大会 第13日
旭川龍谷 3-2 帯広柏葉
稚内大谷 7-4 帯広大谷
駒大岩見沢 12-2 北見緑陵(5回コールド)

青森大会 第6日
青森 10-0 尾上総合(6回コールド)
木造 9-0 黒石(7回コールド)
大湊川内 7-3 弘前中央
五所川原商 12-2 八戸水産(5回コールド)
聖愛 3-0 青森南
青森工 4-2 五戸(延長12回)
十和田工 7-3 五所川原工
五所川原 10-9 青森北
青森東 8-6 弘前実
弘前工 10-0 六戸(6回コールド)
浪岡 7-3 むつ工
八戸西 6-2 八戸工

岩手大会 第4日
一関一 7-3 黒沢尻工
盛岡工 1-0 江南義塾盛岡
千厩 11-1 水沢農(5回コールド)
一関工 4-3 盛岡市立(延長11回)
山田 11-1 遠野緑峰(5回コールド)
盛岡四 11-3 福岡工
花巻農 3-2 大迫(延長10回)
一関学院 2-1 一戸
北上翔南 9-2 沼宮内(7回コールド)
大船渡東 3-2 花巻北(延長15回)
高田 2-1 遠野
軽米 7-3 盛岡南

秋田大会 第3日
秋田西 4-1 新屋
大館工 5-4 秋田工(延長10回)
秋田商 3-0 花輪
金足農 9-2 六郷(7回コールド)
明桜 4-3 西目(延長11回)
横手 8-1 能代(8回コールド)
秋田中央 9-1 由利(7回コールド)
大曲 5-4 合川
大曲工 3-0 湯沢商工
西仙北 3-0 大館

山形大会 第2日
南陽 10-0 長井工(6回コールド)
酒田西 4-2 新庄神室
鶴岡南 7-6 天童
真室川 13-6 金山(7回コールド)
山形商 6-5 寒河江工
鶴岡中央 8-6 上山明新館
米沢工 3-2 庄内総合
新庄東 5-3 米沢興譲館
新庄南 11-1 左沢(7回コールド)
谷地 4-1 小国(延長11回)
米沢中央 7-0 加茂水産(8回コールド)
楯岡 13-0 山添(5回コールド)
長井 11-1 庄内農(5回コールド)
寒河江 20-1 荒砥(5回コールド)

宮城大会 第7日
塩釜 8-0 古川(4回雨天ノーゲーム)
名取 10-8 石巻好文館(延長10回)
泉館山 4-2 東北学院榴ケ岡

福島大会 第7日
原町 5-1 東日大昌平
小高工 4-2 双葉
平工 4-1 安積
会津 5-1 帝京安積
磐城 11-5 会津学鳳
光南 12-2 湯本(8回コールド)
いわき光洋 6-2 勿来工
喜多方 1-0 双葉翔陽
福島東 3-0 新地
学法石川 3-0 日大東北
大沼 2-1 船引
聖光学院 6-4 白河旭
四倉 9-2 安達(7回コールド)
会津工 2-0 福島商
白河 7-5 田村
小野 5-1 須賀川

茨城大会 第6日
八千代 11-8 玉造工(延長14回)
鹿島 7-3 三和
波崎柳川 7-0 牛久栄進
伊奈 5-2 下館工
水戸一 4-1 明野
下館一 11-8 岩井
水戸商 2-0 守谷
水戸桜ノ牧 7-0 科技学園日立(7回コールド)
常総学院 7-0 岩瀬日大(7回コールド)
鹿島学園 11-1 江戸川学園(5回コールド)
茨城キリスト 12-6 取手一
明秀日立 2-1 日立商

栃木大会 第8日
宇都宮南 10-1 上三川(7回コールド)
那須清峰 4-3 鹿沼東
小山南 6-5 栃木農
宇都宮工 10-1 鹿沼商工(7回コールド)
青藍泰斗 9-2 小山(7回コールド)
宇都宮清陵 2-1 宇都宮北
佐野日大 4-0 矢板中央
小山西 5-4 茂木

群馬大会 第5日
前橋工 9-0 榛名(7回コールド)
高崎東 9-3 市伊勢崎
館林 1-0 桐生
前橋商 6-0 伊勢崎商
樹徳 10-0 樹徳(5回コールド)
桐生市商 5-0 太田市商

埼玉大会 第7日
松山 8-2 羽生一
富士見 5-1 秩父農工科
早大本庄 5-3 大宮南
花咲徳栄 10-0 大宮北(6回コールド)
南稜 5-0 北本
川越東 8-2 聖望学園
伊奈学園 3-2 蕨
桶川 4-1 大宮西
大宮東 8-1 浦和(7回コールド)
岩槻 6-2 鴻巣
春日部共栄 9-8 川越西(延長12回)
栄北 7-6 武蔵越生
昌平 10-0 秩父(6回コールド)
越ケ谷 24-1 小鹿野(6回コールド)
浦和北 7-1 大井
西武台 3-0 所沢中央

千葉大会 第8日
習志野 5-1 佐倉
市柏 4-3 千葉商大付
四街道 5-0 清水
市川東 5-4 昭和秀英(延長11回)
拓大紅陵 8-1 君津青葉(7回コールド)
西武台千葉 5-3 安房
京葉 5-1 君津
志学館 2-1 柏井
佐原白楊 2-1 東葛飾
桜林 3-2 中央学院
千葉経大付 8-1 君津商(7回コールド)
袖ケ浦 3-1 流山南
成田 1-0 千葉黎明
小見川 7-6 二松学舎沼南
松戸国際 1-0 稲毛

東東京大会 第10日
日比谷 8-2 東京成徳大
京華商 7-0 立志舎(7回コールド)
足立新田 10-0 両国(5回コールド)
日体荏原 8-3 江戸川
大森学園 11-9 青山
安田学園 10-0 青山(5回コールド)
東海大高輪 9-2 駒場(7回コールド)
葛飾野 11-2 成城(8回コールド)
青稜 4-1 東農大一
目黒学院 6-0 都桜修館・都立大付

西東京大会 第11日
早大学院 3-2 国分寺
片倉 9-0 都武蔵(7回コールド)
拓大一 7-3 富士
早稲田実 5-3 実践学園
日大鶴ケ丘 12-1 小平南(5回コールド)
桐朋 7-6 帝京八王子
堀越 10-1 上水(7回コールド)
明治 7-0 明大中野(8回コールド)

神奈川大会 第6日
平塚湘風 6-1 相模田名
日大藤沢 4-2 厚木東
藤沢西 9-3 大和西
武相 4-0 湘南学院
川崎工科 6-0 金井
相模原総合 4-2 瀬谷
戸塚 9-0 鎌倉(7回コールド)
逗葉 6-0 大磯
西湘 5-2 鶴見工
慶応 8-0 金沢(7回コールド)
住吉 4-2 光陵
足柄 6-0 慶応藤沢
上溝 5-2 浅野
川和 10-0 橋本(5回コールド)
百合丘 10-4 麻溝台
愛川 11-0 海洋科学(5回コールド)
大船 6-5 湘南
橘学苑 2-1 横浜商
鶴見 5-0 横須賀大津
光明相模原 4-2 大和東
追浜 12-2 横浜平沼(5回コールド)
釜利谷 9-8 横浜桜陽(延長11回)

新潟大会 第8日
十日町 3-0 新潟江南
六日町 6-3 新発田商
日本文理 10-6 新潟南
新津南 4-3 糸魚川
新潟明訓 10-0 新潟産大付(5回コールド)
新津 10-0 直江津(6回コールド)
長岡大手 1-0 高田
村上桜ケ丘 10-3 関根学園(7回コールド)

長野大会 第8日
丸子修学館 3-1 上田
長野 5-3 上田西(延長13回)
松本工 2-0 東京都市大塩尻
松商学園 5-1 松本第一
東海大三 12-2 田川(6回コールド)
地球環境 3-1 諏訪清陵
長野日大 4-3 小諸商
佐久長聖 12-0 南安曇農(5回コールド)

山梨大会 第8日
桂 7-0 韮崎工(7回コールド)
甲府城西 6-5 帝京三
塩山 10-0 甲府西(5回コールド)

静岡大会 第3日
伊豆総合 11-1 庵原(5回コールド)
誠恵 6-5 城南静岡(延長12回)
沼津東 4-3 静岡農
藤枝明誠 5-0 袋井
島田商 4-0 浜松湖東
浜北西 6-3 金谷
富士宮西 7-0 芥田学園(8回コールド)
小笠 5-4 伊東商
伊東 7-4 裾野
御殿場南 1-0 富岳館(延長11回)
田方農 5-1 沼津工
清水商 5-2 吉原
静岡市商 1-0 吉田
清水東 4-3 浜松南
下田南伊豆 4-1 浜松日体
榛原 3-0 静岡大成
引佐 4-3 沼津城北
下田 10-0 湖西(5回コールド)
袋井商 4-3 浜松開誠館
浜松江之島 3-1 磐田農
加藤学園 6-3 遠江総合
磐田南 7-1 横須賀
聖隷 14-0 熱海(5回コールド)
浜松大平台 3-1 浜松東
浜松工 14-1 気賀(5回コールド)
浜松北 5-4 静岡東(延長12回)
掛川工 3-1 富士
東海大翔洋 3-1 三島南

愛知大会 第3日
岡崎 4-1 常滑
同朋 13-0 半田商(5回コールド)
清林館 8-0 大成(7回コールド)
長久手 7-0 津島東(7回コールド)
明和 9-2 木曽川(7回コールド)
小牧 8-1 豊田
横須賀 8-1 一宮興道(7回コールド)
安城農林 3-1 内海
瑞陵 5-4 知立(延長10回)
岡崎城西 1-0 尾西
富田 12-2 三好(5回コールド)
大同大大同 10-0 瀬戸窯(6回コールド)
一宮北 8-5 緑丘商
福江 4-2 旭野
愛知啓成 5-1 桜台
豊明 7-2 岡崎西
半田工 6-0 稲沢東
東海 4-3 豊田高専(延長10回)
成章 9-2 鳴海(7回コールド)
知立東 11-0 惟信(5回コールド)
小坂井 7-0 稲沢(7回コールド)
向陽 7-0 名城大付(7回コールド)
豊橋東 3-1 西尾東
桜丘 7-0 豊橋西(7回コールド)
愛知 4-2 豊橋南
西春 12-2 南陽(5回コールド)
星城 7-6 名古屋(延長13回)
刈谷 11-1 一宮南(5回コールド)

岐阜大会 第3日
富田 6-3 加茂
岐阜聖徳大付 3-2 東濃実
池田 5-3 飛騨神岡
岐阜農林 11-0 大垣養老(7回コールド)
岐阜城北 6-2 本巣松陽
市岐阜商 4-1 益田清風

富山大会 第1日
魚津 14-0 中央農(5回コールド)
富山 7-3 魚津工
新湊 12-1 富山南(5回コールド)
上市 6-1 有磯
新川 3-2 福岡
高岡南 4-1 呉羽
富山第一 3-2 氷見
南砺福光 10-0 片山学園(6回コールド)
南砺福野 4-0 大門
石動 12-11 富山中部

石川大会 第1日
大聖寺実 8-5 金沢大付
小松 5-3 七尾

福井大会 第1日
武生商 3-1 科学技術
春江工 8-1 武生東(7回コールド)

滋賀大会 第3日
玉川 5-2 伊吹
八日市南 9-3 彦根工
安曇川 8-7 長浜(延長13回)
八幡工 7-0 長浜農(7回コールド)
光泉 5-4 甲西
守山北 3-2 瀬田工

京都大会 第5日
西乙訓 11-2 京都教大付(8回コールド)
京都成章 8-0 京都海洋(7回コールド)
桃山 6-0 洛水
塔南 5-0 京都共栄
朱雀 7-6 鴨沂
龍谷大平安 11-1 大江(6回コールド)
花園 14-4 南陽(5回コールド)
京都すばる 6-0 東舞鶴
山城 7-4 木津
東山 2-0 京都府工

大阪大会 第5日
富田林 17-0 住吉商(5回コールド)
大体大浪商 4-1 花園
緑風冠 8-1 大阪国際大和田(7回コールド)
桜塚 4-1 星翔
箕面東 4-0 能勢
布施 7-0 信太(7回コールド)
近大泉州 6-5 泉大津(延長11回)
藤井寺工科 8-6 布施工科
八尾 6-4 藤井寺
岸和田産 11-1 長野北(6回コールド)
和泉 2-0 清教学園
興国 5-4 阪南大
大阪園芸 15-4 成城(8回コールド)
金光大阪 11-0 大阪電通大(5回コールド)
西 11-4 東淀川(7回コールド)
大阪青凌 9-2 枚方なぎさ(7回コールド)
箕面学園 11-1 常翔啓光学園(5回コールド)
大阪産大付 10-0 門真西(5回コールド)

兵庫大会 第7日
六甲アイランド 4-2 須磨学園
市神港 3-2 淡路
舞子 6-3 三田松聖
社 7-0 姫路飾西(8回コールド)
洲本 2-1 西脇工(延長10回)
多可 2-0 神崎
山崎 5-3 香住
明石南 3-1 柳学園(延長10回)
津名 2-1 県芦屋
報徳学園 10-0 尼崎工(5回コールド)
仁川学院 8-4 県伊丹
高砂南 2-1 龍野
甲陽学院 7-6 香寺(延長10回)
姫路工 7-0 滝川(7回コールド)
明石 7-2 飾磨
福崎 8-1 三木(8回コールド)

奈良大会 第5日
五條 5-2 奈良朱雀
智辯学園 9-0 高円(7回コールド)
高田商 3-0 橿原学院
添上 11-0 西大和学園(5回コールド)

和歌山大会 第4日
近大新宮 5-4 日高中津
南部 6-4 和歌山工(延長10回)
智辯和歌山 11-0 和歌山東(6回コールド)
貴志川 7-4 和歌山西

岡山大会 第3日
玉島商 7-4 備前緑陽(延長11回)
倉敷古城池 2-2 和気閑谷(延長15回引き分け再試合)
高梁 5-4 岡山城東
瀬戸 6-4 岡山一宮
笠岡商 6-1 岡山白陵
東岡山工 10-2 美作(8回コールド)
興譲館 5-0 高梁日新
岡山工 4-2 岡山芳泉
玉野商 7-0 邑久(8回コールド)
岡山 9-4 吉備高原

広島大会 第3日
如水館 9-0 竹原(7回コールド)
広島商船高専 6-5 近大福山
西条農 11-2 井口(7回コールド)
広島工大 6-2 音戸
広島新庄 3-2 広島城北(延長10回)
福山商 4-3 高陽東
呉港 10-0 河内(5回コールド)
瀬戸内 4-3 尾道北
明王台 10-3 日彰館
吉田 6-3 熊野
呉昭和 4-2 福山葦陽
廿日市西 6-1 沼南
忠海 13-1 福山(5回コールド)
世羅 4-0 大和

鳥取大会 第1日
米子 5-2 鳥取湖陵
米子西 7-2 鳥取西

島根大会 第3日
安来 4-1 出雲
大田 15-3 明誠(5回コールド)
出雲西 12-2 益田(6回コールド)
開星 8-0 江津工(7回コールド)
松江南 7-3 松江東
江津 11-1 浜田水産(6回コールド)

山口大会 第1日
防府西 8-1 佐波
柳井商工 7-0 熊毛南(7回コールド)
宇部鴻城 11-3 西市(8回コールド)
宇部高専 13-0 山口水産(7回コールド)
豊浦 11-0 響(7回コールド)
宇部西 13-6 香川(8回コールド)
華陵 8-6 岩国商
下松工 5-2 岩国総合

香川大会 第5日
香川西 4-3 三木
英明 10-8 高松西
藤井 5-2 三本松

徳島大会 第6日
富岡西 7-0 那賀(7回コールド)
生光学園 4-2 鴨島商
城東 8-3 鳴門工

愛媛大会 第5日
大洲農 6-0 東予
南宇和 5-1 今治東
今治北 6-3 吉田
伊予 3-0 松山東
内子 1-0 三瓶(延長11回)
土居 5-3 小田

高知大会 第1日
高知 13-0 清水(5回コールド)
伊野商 1-0 丸の内
小津 2-0 安芸桜ケ丘
梼原 14-0 城山(5回コールド)
高知工 2-1 高知農
中村 5-2 窪川

福岡大会 第11日
東福岡 8-1 嘉穂東(7回コールド)
飯塚 13-3 柳川(5回コールド)
西日本短大付 4-1 福岡工大城東

佐賀大会 第5日
神埼清明 9-6 塩田工
佐賀学園 3-0 鹿島
厳木 4-2 唐津南
多久 2-0 白石
神埼 10-0 佐賀農(5回コールド)
唐津工 5-1 敬徳

長崎大会 第6日
海星 8-0 島原(7回コールド)
川棚 7-5 島原翔南
西海学園 7-2 諫早商
島原中央 11-0 中五島(6回コールド)
壱岐 7-1 長崎日大
長崎商 8-0 佐世保商(7回コールド)
佐世保工 5-2 小浜
大村工 8-5 松浦

熊本大会 第8日
蘇陽 4-3 芦北
玉名工 10-0 氷川(6回コールド)
天草 7-0 湧心館(8回コールド)
松橋 7-6 松島商(延長10回)
熊本西 12-3 人吉(7回コールド)
城北 8-1 甲佐(7回コールド)
九州学院 7-0 多良木(7回コールド)
熊本高専八代 5-0 菊池

大分大会 第6日
明豊 10-1 中津工・東
別府鶴見丘 5-2 大分鶴崎
大分雄城台 6-3 中津北(延長10回)
日本文理大付 4-3 大分東(延長11回)

宮崎大会 第2日
宮崎第一 2-0 本庄
都城泉ケ丘 4-1 都城高専
日向工 2-1 延岡商(延長10回)
日南振徳商・農林 2-1 日南工・振徳

鹿児島大会 第15日
川内 7-6 伊集院(延長13回)
屋久島 5-0 大島
鹿児島実 6-1 鹿児島
鹿児島南 8-1 鶴丸(8回コールド)

沖縄大会 第10日(準決勝)
興南 8-0 八重山(7回コールド)
糸満 9-0 沖縄水産(8回コールド)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/17(土) 22:45:42|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 26

岩手大会 第3日
専大北上 2-0 水沢工(延長10回)
福岡 3-2 黒沢尻北
金ケ崎 7-0 種市(7回コールド)
久慈 1-0 大東
花巻東 10-1 花泉(7回コールド)
大船渡 4-0 葛巻
久慈東 2-1 花北青雲
水沢 15-0 紫波総合(5回コールド)
盛岡中央 13-9 一関二
盛岡北 9-1 雫石(7回コールド)
住田 16-2 宮古水産(6回コールド)
前沢 3-2 盛岡商

秋田大会 第2日
花輪 6-2 二ツ井
大館工 14-0 大曲農太田(5回コールド)
秋田工 7-3 仁賀保
新屋 9-1 平成
秋田西 7-0 男鹿工(8回コールド)
能代商 9-4 能代工
増田 3-2 十和田
秋田中央 13-3 鷹巣農林(5回コールド)
由利 11-8 秋田修英
西仙北 10-4 小坂
大館 4-1 男鹿海洋
湯沢商工 3-2 羽後

山形大会 第1日
東根工 4-1 村山農
鶴岡工 8-1 山形電波(7回コールド)

宮城大会 第6日
宮城広瀬 4-0 岩出山
仙台向山 12-0 南郷(5回コールド)
石巻西 9-1 村田(7回コールド)
石巻 10-3 登米(8回コールド)
湧谷 8-2 亘理

茨城大会 第5日
日立工 11-1 江戸崎総合(6回コールド)
鉾田一 9-1 常磐大(7回コールド)
日立北 8-7 総和工(延長11回)
下妻一 10-0 東海(5回コールド)
土浦日大 13-3 つくば秀英
水海道二 8-1 土浦工(7回コールド)
下妻二 3-0 太田一
波崎 6-1 磯原郷英
石岡一 5-3 東洋大牛久
竜ケ崎一 7-3 取手二
清真学園 8-3 勝田
水城 10-3 日立一(8回コールド)

栃木大会 第7日
足利工 12-0 小山高専(5回コールド)
大田原 13-3 足利南(7回コールド)
鹿沼 8-1 足利(7回コールド)
作新学院 10-3 白鴎大足利(7回コールド)
矢板東 5-2 足利清風
栃木工 3-2 栃木商
黒磯 5-1 都宮白楊
国学院栃木 9-1 鹿沼農(7回コールド)

千葉大会 第7日
千葉敬愛 3-0 千葉明徳
木更津総合 6-1 佐原
県船橋 1-0 木更津(延長12回)
土気 7-5 検見川
柏日体 11-3 一宮商(7回コールド)
柏陵 5-4 八千代(延長12回)
千葉学芸 6-5 芝浦工大柏
浦安 4-2 八千代東
東海大望洋 9-1 佐倉西(7回コールド)
秀明八千代 2-0 横芝敬愛
日大習志野 6-2 千葉東
専大松戸 7-1 流通経大柏
東京学館浦安 4-3 東海大浦安
市川 4-2 我孫子二階堂
千葉北 19-1 湖北(5回コールド)
市船橋 9-2 大原(8回コールド)
佐原白楊 4-4 東葛飾(延長15回引き分け再試合)
東京学館 6-3 千城台

東東京大会 第9日
東京都市大付 5-0 戸山
紅葉川 6-5 錦城学園
総合工科 4-3 芦花
日大豊山 13-6 日本学園(8回コールド)
小山台 9-0 昭和鉄道(7回コールド)
成城学園 7-6 筑波大付
駿台学園 4-3 二松学舎大付
海城 7-5 篠崎
芝 11-1 葛西南(6回コールド)
上野学園 8-4 日工大駒場

西東京大会 第10日
四商 6-5 成蹊
日野 1-0 小平(延長10回)
立川 3-2 小平西
創価 10-2 武蔵村山(8回コールド)
田無工 2-0 練馬
桜美林 5-1 東海大菅生
専大付 7-0 青梅総合(8回コールド)
日大二 7-0 聖パウロ学園(7回コールド)

新潟大会 第7日
北越 5-0 新潟第一
新潟商 13-0 新潟青陵(5回コールド)
新発田中央 9-0 中条(7回コールド)
新発田農 19-0 西新発田(5回コールド)
新潟県央工 13-1 長岡高専(5回コールド)
新潟工 8-1 巻(7回コールド)
新潟南 5-2 東京学館新潟
糸魚川 4-1 高田商

長野大会 第7日
長野 8-3 松本深志
松代 9-0 飯田風越(7回コールド)
松本美須々ケ丘 4-3 北部
岡谷工 7-0 蘇南(7回コールド)
上田千曲 3-2 飯山(延長12回)
松本第一 7-6 須坂商
長野吉田 2-1 諏訪二葉
野沢北 9-7 長野俊英(延長10回)
地球環境 6-5 下諏訪向陽
松本蟻ケ崎 12-4 下高井農林(7回コールド)
岩村田 3-2 明科(延長12回)

山梨大会 第7日
甲府商 10-1 谷村工
市川 6-1 身延
甲府工 19-0 白根(5回コールド)

三重大会 第1日
神戸 2-1 高田

滋賀大会 第2日
綾羽 13-0 彦根西(5回コールド)
膳所 10-2 石山(7回コールド)
堅田 2-1 八幡商
八幡工 1-0 長浜農(2回雨天ノーゲーム)

京都大会 第4日
大谷 2-1 嵯峨野
西舞鶴 12-0 洛東(6回コールド)
須知 8-0 向陽(7回コールド)
綾部 5-2 洛星
桂 9-7 洛北
城陽 10-0 京都八幡(5回コールド)
北稜 6-1 宮津
立命館 8-0 舞鶴高専(7回コールド)
同志社 7-0 亀岡(7回コールド)
乙訓 6-0 網野

大阪大会 第4日
泉陽 12-0 岬(5回コールド)
明星 7-6 八尾北
堺西 4-3 桃山学院(延長11回)
山本 7-6 生野(延長10回)
清水谷 14-0 松原(6回コールド)
かわち野 3-0 大塚
同志社香里 5-4 東淀工
枚方津田 4-3 香里丘(延長10回)
大阪桐蔭 12-0 大阪高専(5回コールド)
汎愛 9-1 咲くやこの花(7回コールド)
大阪 3-2 渋谷
春日丘 8-2 寝屋川

兵庫大会 第6日
加古川西 3-0 雲雀丘
神戸鈴蘭台 3-0 日生第三
加古川北 2-0 篠山鳳鳴
柏原 6-5 兵庫農
西宮北 5-3 伊和
灘 4-3 鳴尾
松陽 5-1 尼崎西
尼崎小田 6-3 北摂三田
姫路西 2-1 姫路南(延長12回)
北条 7-0 生野(8回コールド)
長田 7-0 豊岡総合
神戸西・須磨・須磨翔風 2-1 滝川二
明石北 8-0 豊岡
神港学園 7-2 尼崎産

奈良大会 第4日
奈良大付 6-1 青翔
奈良北 11-5 大宇陀
生駒 8-1 十津川
二階堂 4-1 西の京

和歌山大会 第3日
桐蔭 10-0 和歌山高専(5回コールド)
日高 1-0 紀北農芸(延長10回)
田辺工 10-9 有田中央

岡山大会 第2日
津山高専 5-4 岡山南(延長11回)
山陽 5-4 岡山操山
津山商 10-0 岡山御津(6回コールド)
金光学園 7-0 創志学園(7回コールド)
津山東 3-0 倉敷

広島大会 第2日
海田 2-1 並木学院(延長10回)
広島市工 3-2 安芸府中
三次青陵 12-0 安佐北(5回コールド)
基町 10-0 三原東(5回コールド)
呉工 10-1 大門(7回コールド)
呉三津田 4-2 安西
広島商 10-0 安芸南(5回コールド)
三原 3-2 五日市
総合技術 4-3 賀茂
向原 4-3 西城紫水
祇園北 5-0 三次
広 2-1 可部(延長13回)
加計芸北 5-2 黒瀬
盈進 10-0 府中東(5回コールド)
自彊 4-1 佐伯
福山工 2-1 戸手

島根大会 第2日
出雲北陵 7-0 津和野(7回コールド)
飯南 5-3 益田翔陽
立正大淞南 5-3 松江商
隠岐 11-0 平田(6回コールド)
浜田商 4-0 出雲商
出雲工 7-0 出雲農林(7回コールド)

香川大会 第4日
寒川 11-0 香川高専詫間(5回コールド)
丸亀城西 5-1 高松桜井

徳島大会 第5日
鳴門 2-1 鳴門第一
城ノ内 2-1 新野

愛媛大会 第4日
今治工 9-5 八幡浜
丹原 7-4 宇和島南(延長11回)
北条 4-1 松山城南
三島 13-3 松山西(6回コールド)
小田 0-0 土居(3回雨天ノーゲーム)

佐賀大会 第4日
唐津南 3-3 厳木(延長15回引き分け再試合)
佐賀商 9-1 唐津青翔(8回コールド)
鳥栖工 6-2 三養基
鳥栖 3-2 唐津東(延長11回)
杵島商 2-1 鳥栖商(延長10回)
佐賀東 2-0 伊万里商

長崎大会 第5日
諫早農 5-4 佐世保北(延長10回)
諫早 3-1 九州文化学園
長崎北陽台 10-3 大崎(7回コールド)
島原農 3-0 佐世保高専
創成館 4-2 佐世保南

熊本大会 第7日
八代東 9-1 大矢野・上天草(7回コールド)
牛深 12-0 熊本高専熊本(5回コールド)
秀岳館 7-0 御船(8回コールド)
熊本商 11-1 鹿本商工(5回コールド)
東海大二 3-0 苓洋
熊本北 4-3 鹿本

大分大会 第5日
別府羽室台 4-1 楊志館
情報科学 5-2 中津南
鶴崎工 4-3 森
大分南 5-4 佐伯鶴岡

宮崎大会 第1日
妻 5-2 宮崎海洋
宮崎学園 10-3 宮崎農(7回コールド)
宮崎西 6-2 福島
日南工・振徳 3-3 日南振徳商・農林(延長15回引き分け再試合)
小林 6-1 高鍋農
高千穂 12-0 富島(5回コールド)
佐土原 4-1 西都商

鹿児島大会 第14日
枕崎 1-0 武岡台
鹿児島城西 4-1 指宿商
樟南 8-1 末吉(8回コールド)
鹿児島商 5-1 錦江湾

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/16(金) 22:00:55|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 25

青森大会 第5日
光星学院 13-0 三沢(7回コールド)
聖愛 13-1 百石(7回コールド)
青森南 9-6 大間
五所川原農林 11-1 青森中央(6回コールド)
青森工 6-2 青森商
五戸 8-3 柏木農
青森山田 5-0 三戸
五所川原 8-0 青森北今別(7回コールド)
青森北 6-4 田名部
八戸工大 3-1 野辺地西
浪岡 7-5 弘前
むつ工 3-2 三本木農

岩手大会 第2日
大船渡東 4-3 平舘
盛岡三 9-3 岩泉
高田 7-0 水沢商(7回コールド)
盛岡市立 5-4 宮古商
山田 3-1 不来方
千厩 9-2 福岡浄法寺(7回コールド)
盛岡南 7-3 宮古
盛岡大付 1-0 岩手

秋田大会 第1日
大曲農 8-5 能代西
湯沢 4-1 雄物川
六郷 9-0 矢島(8回コールド)
能代 14-0 雄勝(5回コールド)
角館 8-5 五城目
大館国際 5-4 秋田

宮城大会 第5日
東北学院 12-4 仙台三(7回コールド)
一迫商 12-0 加美農(5回コールド)
仙台商 8-7 築館
東北工大 15-0 松山(5回コールド)
黒川 9-7 松島
仙台東 8-4 仙台工
東北 5-4 東北生文大
気仙沼向洋 6-2 白石工
佐沼 6-0 小牛田農林

栃木大会 第6日
茂木 6-2 今市工
佐野日大 12-0 田沼(5回コールド)
矢板中央 11-0 塩谷(5回コールド)
宇都宮南 11-4 栃木(7回コールド)
上三川 11-1 馬頭(6回コールド)
小山西 8-7 佐野松陽

千葉大会 第6日
安房 9-2 聖パウロ千葉(7回コールド)
袖ケ浦 3-2 小金
君津青葉 7-2 茂原樟陽
流山南 2-1 千葉商
君津商 10-9 県銚子
桜林 5-3 東金商
松戸国際 2-0 鎌ヶ谷
四街道 3-2 市千葉
中央学院 3-2 東総工
西武台千葉 14-1 津田沼(6回コールド)
千葉商大付 5-2 市銚子
稲毛 5-1 若松
市柏 3-2 船橋芝山
清水 18-2 浦安南(5回コールド)
千葉経大付 7-0 東葉(7回コールド)
拓大紅陵 8-0 多古(7回コールド)

東東京大会 第8日
足立学園 8-0 東洋(7回コールド)
日大一 7-0 東京学園(8回コールド)
東京実 7-0 豊島学院(7回コールド)
修徳 9-2 足立西(7回コールド)
関東一 10-3 岩倉(8回コールド)
成立学園 7-0 深川(8回コールド)
城東 11-5 郁文館
国士舘 9-2 世田谷学園(7回コールド)
日大桜丘 7-0 京北(7回コールド)
帝京 8-0 墨田工(7回コールド)
芝浦工大 4-2 東
雪谷 6-2 駒大

西東京大会 第9日
東亜学園 8-0 明星(7回コールド)
昭和一学園 2-1 府中西
東大和 5-1 調布南
工学院大付 6-4 私武蔵
明大中野八王子 12-0 富士森(5回コールド)
佼成学園 12-9 府中工
日大三 2-0 狛江
中大付 6-0 南多摩

神奈川大会 第5日
神奈川商工 6-3 新羽
綾瀬 6-1 横浜翠嵐
山手学院 5-2 横浜南陵
茅ケ崎西浜 8-1 鶴見大付(8回コールド)
横須賀 5-1 港北
生田東 5-1 津久井
城郷 12-2 県川崎(6回コールド)
永谷 2-1 小田原
二宮 4-0 伊志田
横浜隼人 9-1 市川崎(7回コールド)
横須賀明光 8-1 大師(8回コールド)
秦野 1-0 相洋
相模原 9-7 霧が丘
横須賀学院 6-3 七里ガ浜
市ケ尾 16-2 藤沢工科(7回コールド)
川崎北 12-2 横浜緑ケ丘(8回コールド)
海老名 2-0 相模大野
横浜創学館 12-0 多摩(5回コールド)
山北 4-0 氷取沢
桐光学園 13-0 大原(5回コールド)
桜丘 11-1 アレセイア(6回コールド)
日大 10-1 希望ケ丘

新潟大会 第6日
新潟江南 4-2 高志
分水 12-1 新潟西(7回コールド)
新潟商 7-5 新潟青陵(3回雨天ノーゲーム)
新発田商 7-2 加茂暁星
新津 11-2 新発田
長岡大手 11-1 十日町総合(6回コールド)
三条東 5-4 小千谷
新潟県央工 6-0 長岡高専(5回雨天ノーゲーム)
新潟 8-0 白根(7回コールド)
佐渡 7-0 開志学園(8回コールド)
新潟南 4-1 東京学館新潟(6回雨天ノーゲーム)
直江津 5-4 新井
高田商 2-0 糸魚川(5回雨天ノーゲーム)

長野大会 第6日
丸子修学館 10-2 松川(7回コールド)
上田西 11-1 須坂東(7回コールド)
上田 2-0 岡谷東
大町 6-0 長野東
小海 4-1 中野西
松本工 3-2 伊那北(延長11回)
松商学園 3-2 阿南
東京都市大塩尻 9-2 茅野(7回コールド)
諏訪二葉 5-3 穂高商
東海大三 14-0 屋代南(5回コールド)
諏訪清陵 7-3 豊科
田川 2-0 中野立志館
岩村田 8-0 飯田工(7回コールド)
創造学園大付 9-0 飯田長姫(7回コールド)
飯山北 10-0 北佐久農(6回コールド)
南安曇農 6-5 駒ケ根工
篠ノ井 14-10 松本県ケ丘
上田東 6-2 富士見

山梨大会 第6日
富士学苑 8-1 大月短大付(8回コールド)

滋賀大会 第1日
守山 10-0 国際情報(5回コールド)
彦根翔陽 5-3 米原

大阪大会 第3日
大商大堺 4-0 美原
泉南・りんくう翔南 7-0 大阪農芸(7回コールド)
早稲田摂陵 7-6 港
千里青雲 5-4 茨木
今宮工科 10-5 東大阪大柏原
みどり清朋 7-6 日新
河南 15-4 堺上(5回コールド)
狭山 4-3 貝塚
市岡 12-0 大手前(7回コールド)
豊島 6-2 牧野(8回雨天コールド)
大冠 11-1 西野田工科(6回コールド)
交野 5-0 守口東

和歌山大会 第2日
耐久 5-4 橋本
箕島 2-0 熊野
紀北工 5-4 南部龍神(延長10回)

岡山大会 第1日
勝山 6-1 津山
岡山学芸館 13-4 岡山大安寺(8回コールド)
岡山県共生 7-0 林野(8回コールド)
西大寺 4-1 倉敷青陵
明誠学院 3-1 総社南
倉敷商 7-1 倉敷鷲羽
水島工 3-0 津山工
倉敷天城 7-2 岡山朝日
作陽 3-2 倉敷南
興陽 5-4 笠岡工

島根大会 第1日
益田東 7-4 三刀屋

香川大会 第3日
観音寺中央 8-5 高松中央
土庄 3-0 高松東

徳島大会 第4日
徳島商 2-1 池田
城北 2-0 阿南高専

愛媛大会 第3日
新居浜西 11-2 新居浜工(8回コールド)
八幡浜工 10-0 西条農(5回コールド)
宇和 9-1 小松
東温 9-0 今治明徳(7回コールド)
松山北 2-1 伯方(延長10回)
新居浜東 4-0 上浮穴

熊本大会 第6日
天草工 6-5 荒尾
南稜 5-4 阿蘇・阿蘇中央(延長10回)
熊本 13-1 大津(5回コールド)
必由館 10-0 八代農(6回コールド)
文徳 6-5 小川工
球磨工 11-1 高森(5回コールド)

鹿児島大会 第13日
大島 2-0 鹿屋中央
鹿児島南 3-2 鹿児島玉龍
屋久島 4-3 樟南二(延長10回)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/15(木) 22:30:03|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 24

青森大会 第4日
木造 8-1 岩木
五所川原商 5-2 八戸
弘前工 12-1 八戸高専(5回コールド)
弘前中央 8-5 青森戸山
八戸水産 11-7 十和田西
青森 10-0 八戸東(6回コールド)
尾上総合 5-4 鰺ケ沢
五所川原工 4-2 八戸商
青森東 8-3 三本木
弘前実 5-2 大湊
八戸工 3-2 八戸工大二
八戸西 8-3 七戸

宮城大会 第4日
宮城農 3-2 泉松陵
宮城水産 3-2 仙台高専名取
気仙沼西 5-4 大河原小(延長10回)

福島大会 第6日
双葉翔陽 5-3 平商
光南 9-0 磐城桜が丘
帝京安積 11-1 西会津(6回コールド)
平工 3-1 長沼

栃木大会 第5日
小山南 3-0 宇都宮東
青藍泰斗 6-3 真岡工
小山 8-1 壬生(8回コールド)
鹿沼商工 2-0 さくら清修
宇都宮工 6-3 文星芸大付
鹿沼東 3-2 栃木翔南
那須清峰 7-6 小山北桜(延長11回)

群馬大会 第4日
富岡実 7-5 常盤
高崎工 5-2 前橋南
利根商 3-2 中央中等
藤岡中央 3-2 嬬恋
大泉 3-1 太田
市前橋 8-1 桐生工
高崎経済大付 5-3 伊勢崎
利根実 11-0 万場(5回コールド)
太田東 3-0 藤岡北
前橋育英 11-0 尾瀬(5回コールド)

埼玉大会 第6日
浦和西 3-2 越谷北
桶川 7-6 滑川総合

千葉大会 第5日
市川東 9-5 鎌ケ谷西
君津 6-3 八街
柏井 3-0 九十九里
千葉北 8-3 船橋北
成田 7-0 富里(7回コールド)
湖北 12-11 わせがく
小見川 3-1 佐倉東
市川 16-0 市川北(5回コールド)
佐倉 4-2 我孫子
我孫子二階堂 3-2 市川西(延長10回)
千葉黎明 1-0 千葉日大一
習志野 8-0 東京学館船橋(7回コールド)
昭和秀英 8-0 関宿(7回コールド)
二松学舎沼南 2-1 佐倉南(延長10回)
京葉 6-4 県柏
志学館 30-0 明聖(5回コールド)

東東京大会 第7日
安田学園 7-0 駒込学園(7回コールド)
大山 3-0 立正
東京成徳大 10-3 淑徳巣鴨(7回コールド)
東海大高輪台 7-0 正則(7回コールド)
立志舎 5-2 学習院(延長12回)
目黒学院 6-4 荒川商
大森学園 8-5 大森
両国 3-2 大島
都桜修館・都立大付 8-0 麻布(8回コールド)
青山 5-1 足立東
日比谷 26-0 深川(5回コールド)

西東京大会 第8日
早大学院 6-2 保谷
片倉 5-2 電機大
富士 4-3 明法
拓大一 11-4 多摩大聖ケ丘(7回コールド)
帝京八王子 6-1 穎明館
桐朋 8-5 大成
明大中野 10-0 多摩工(5回コールド)
明治 12-0 田無(7回コールド)

神奈川大会 第4日
大和 3-2 茅ヶ崎(延長13回)
旭 2-1 生田
柏陽 3-2 湘南工大付(延長11回)
川崎総合科学 5-2 湘南台
横浜清陵総合 9-7 鶴見総合
桐蔭学園 10-0 神奈川工(6回コールド)
神奈川大付 3-0 元石川
藤嶺藤沢 9-0 伊勢原(7回コールド)
柏木学園 13-2 小田原城北工(5回コールド)
川和 7-0 三浦臨海(7回コールド)
横浜立野 6-1 吉田島総合
厚木北 6-2 保土ケ谷
横浜商大 11-1 城山(7回コールド)
相模原青陵 4-0 渕野辺
大和南 2-0 法政二
湘南学院 5-0 座間
厚木西 10-0 磯子工(6回コールド)
藤沢西 3-2 橘
鎌倉学園 15-0 神奈川総合産(5回コールド)
浅野 5-4 有馬
横須賀総合 8-5 弥栄
横浜 9-2 藤沢翔陵(7回コールド)
向上 13-0 秀英(5回コールド)
逗子開成 11-1 寒川(5回コールド)

新潟大会 第5日
五泉 10-0 加茂農林(7回コールド)
新津南 5-3 村松
三条 12-7 長岡
帝京長岡 7-0 栃尾(7回コールド)
十日町 7-1 長岡工
上越 7-2 糸魚川白嶺
高田農 4-1 柏崎
新津 7-4 新発田(7回雨天ノーゲーム)
村上桜ケ丘 9-0 豊栄(7回コールド)
六日町 6-3 小出
中越 9-0 川西(7回コールド)
小千谷 9-1 長岡商(7回コールド)
日本文理 14-0 吉田(5回コールド)
東京学館新潟 0-0 新潟南(2回雨天ノーゲーム)
新潟明訓 7-0 新潟東(7回コールド)
関根学園 3-2 柏崎常盤
新潟産大付 12-5 上越総合技術(7回コールド)
高田 4-0 有恒

長野大会 第5日
岩村田 7-2 飯田工(5回雨天ノーゲーム)
松代 8-1 上田染谷丘
松本美須々ケ丘 5-1 野沢南
長野 8-0 臼田(7回コールド)
野沢北 12-0 梓川(5回コールド)
穂高商 4-4 諏訪二葉(延長15回引き分け再試合)
松本第一 7-1 辰野
松本蟻ケ崎 3-1 下伊那農
下諏訪光陽 10-0 犀峡(6回コールド)
長野商 9-6 伊那弥生ケ丘
須坂 14-2 軽井沢(6回コールド)
小諸商 3-1 木曽青峰
佐久長聖 10-0 長野南(6回コールド)

山梨大会 第5日
富士学苑 3-0 大月短大付(5回雨天ノーゲーム)
駿台甲府 6-1 吉田
東海大甲府 10-7 峡南

兵庫大会 第5日
川西明峰 7-0 神戸高塚(8回コールド)
松陽 6-1 明石西
尼崎工 8-2 西宮南
東洋大姫路 2-1 科学技術
伊川谷北 5-4 八鹿
姫路南 1-0 姫路西(5回雨天ノーゲーム)
夢野台 3-2 相生産(延長10回)
網干 6-3 西宮東
高砂 4-2 兵庫商(7回雨天ノーゲーム)

香川大会 第2日
高松一 5-4 尽誠学園
坂出 9-2 高瀬(7回コールド)

熊本大会 第5日
天草工 1-0 荒尾(6回雨天ノーゲーム)

大分大会 第4日
宇佐 0-0 大分西(2回雨天ノーゲーム)

鹿児島大会 第12日
鹿屋中央 1-0 大島(5回雨天ノーゲーム)
鶴丸 3-2 加治木
川内 8-3 鹿児島情報
鹿児島南 0-0 鹿児島玉龍(9回雨天引き分け再試合)
伊集院 5-1 加世田
錦江湾 6-1 鹿児島高専

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/14(水) 23:51:28|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 23

青森大会 第3日
光星学院 10-0 弘前東(7回コールド)
青森中央 2-1 弘前南
三戸 8-3 八戸北
青森山田 7-0 野辺地(7回コールド)
八戸大一 5-4 野辺地
大湊川内 7-0 八戸南(7回コールド)
三沢 10-0 金木(5回コールド)
五所川原農林 7-0 田子(8回コールド)
十和田工 17-0 鶴田(5回コールド)
黒石 11-3 木造深浦(8回コールド)
野辺地西 16-1 松風塾(5回コールド)
六戸 12-2 聖ウルスラ(6回コールド)

岩手大会 第1日
水沢 4-0 盛岡農
盛岡中央 10-0 宮古工(8回コールド)

宮城大会 第3日
仙台一 5-0 岩ケ崎
古川工 10-4 仙台二
米谷工 2-0 蔵王
追桜 7-4 柴田農林
仙台育英 11-1 多賀城(5回コールド)
大崎中央 3-2 仙台南
白石 3-0 角田
泉 7-0 米山(7回コールド)
柴田 7-1 古川黎明
宮城工 2-0 石巻工
利府 9-1 仙台(7回コールド)
志津川 2-1 東陵

福島大会 第5日
新地 10-7 須賀川桐陽
原町 3-2 葵
福島東 9-1 石川(8回コールド)
小高工 8-7 福島(延長10回)
喜多方 13-2 橘(7回コールド)
四倉 13-6 保原
安達 4-3 郡山
安積 5-0 只見
白河 10-0 福島成蹊(5回コールド)

茨城大会 第4日
牛久 9-5 大子清流
緑岡 5-3 水戸農
水戸短大付 7-0 土浦二(8回コールド)
土浦一 7-0 茨城東(7回コールド)
佐和 10-3 高萩(7回コールド)
笠間 10-0 真壁(5回コールド)
伊奈 4-3 勝田工
水戸葵陵 13-0 筑波(5回コールド)
岩瀬日大 7-4 友部
水戸工 7-0 小瀬(7回コールド)
つくば国際大 7-0 つくば国際大東風(7回コールド)
那珂 3-2 茨城高専

栃木大会 第4日
小山 4-0 壬生(6回雨天ノーゲーム)
栃木農 9-2 黒羽(7回コールド)

埼玉大会 第5日
城北埼玉 6-1 越谷東
市立浦和 8-6 城西大川越
熊谷西 4-0 武南
深谷商 5-2 川越総合
早大本庄 9-5 所沢
坂戸 7-3 豊岡
慶応志木 8-3 栄東
所沢北 4-0 越谷南
八潮 7-4 児玉
鷲宮 4-3 草加西
春日部東 18-0 新座(5回コールド)
蓮田松韻 8-2 立教新座
和光 3-2 朝霞
春日部工 8-0 狭山清陵(7回コールド)
聖望学園 9-0 浦和商(7回コールド)
本庄東 10-0 東野(5回コールド)
杉戸 5-3 狭山経済(延長10回)
本庄一 6-2 大宮工
川越南 5-3 狭山工
所沢商 3-1 草加

千葉大会 第4日
柏陵 2-0 沼南
芝浦工大柏 9-0 立山総合(7回コールド)
日大習志野 5-3 成東
東葛飾 15-0 四街道北(5回コールド)
市船橋 8-5 茂原
浦安 5-4 千葉工
佐原 7-0 松戸六実(7回コールド)
木更津総合 3-1 市松戸
東海大望洋 10-0 国分(5回コールド)
一宮商 8-1 泉(7回コールド)
県船橋 4-2 千葉国際
東海大浦安 12-0 白井(5回コールド)
東京学館 5-1 流山北
流通経大柏 8-0 船橋二和(7回コールド)
検見川 8-0 生浜(7回コールド)
秀明八千代 4-3 千葉西
千葉明徳 5-4 長生(延長10回)
千葉敬愛 5-4 銚子商
専大松戸 6-0 野田中央
横芝敬愛 5-0 流山おおたか
千葉東 5-4 暁星国際
八千代 13-3 八千代西(6回コールド)
八千代東 3-2 旭農

東東京大会 第6日
青稜 5-2 松蔭
駒場 10-8 産業技術高専
戸山 9-1 昭和一(7回コールド)
日本学園 3-2 多摩大目黒(延長10回)
葛飾野 5-4 赤羽商(延長14回)
京華商 7-0 葛西工
東農大一 8-6 小松川
日工大駒場 9-0 大島海洋国際(7回コールド)
海城 23-0 蒲田(5回コールド)
筑波大付 6-5 城北
芦花 7-0 青井(8回コールド)
成城 4-0 正則学園

西東京大会 第7日
都武蔵 7-6 国立
実践学園 10-1 武蔵野北(7回コールド)
早稲田実 9-0 武蔵丘(8回コールド)
小平南 4-3 豊多摩
上水 13-3 井草(5回コールド)
国分寺 10-7 八王子
日大鶴ケ丘 10-3 日野台(8回コールド)
堀越 6-3 国学院久我山

神奈川大会 第3日
戸塚 7-0 関東学院
新羽 15-8 向の岡工(8回コールド)
追浜 9-2 綾瀬西(8回コールド)
釜利谷 8-7 横浜栄(延長10回)
藤沢西 1-1 橘(延長15回引き分け再試合)
愛川 5-4 横須賀工(延長10回)
住吉 4-1 中央農
大船 6-2 逗子
足柄 8-1 高津(7回コールド)
厚木東 4-1 平塚江南
大和東 16-1 新城(7回コールド)
逗葉 8-0 田奈(7回コールド)
希望ケ丘 6-5 舞岡(延長13回)
金沢 3-2 磯子(延長10回)
西湘 8-1 座間総合
瀬谷 5-2 秦野曽屋
氷取沢 2-1 白山
鶴見 7-4 新栄
鶴見大付 10-1 旭丘(7回コールド)
横浜翠嵐 15-5 深沢(5回コールド)
大原 8-0 高浜(7回コールド)
市ケ尾 11-3 大井
横浜商 13-0 松陽(5回コールド)

新潟大会 第4日
中条 5-0 加茂
高志 9-5 新潟向陽
高田商 9-1 海洋(7回コールド)
巻 8-0 新潟北(7回コールド)
豊栄 5-4 新発田南
新潟第一 16-13 万代
直江津 10-1 松代(7回コールド)

長野大会 第4日
長野日大 10-0 赤穂(5回コールド)

山梨大会 第4日
日大明誠 10-0 甲府昭和(5回コールド)
巨摩 9-1 富士北稜(7回コールド)
山梨学院大付 14-1 韮崎(5回コールド)

京都大会 第3日
乙訓 16-2 堀川(5回コールド)
東山 10-0 京都農芸(5回コールド)
宮津 10-3 日吉ケ丘(8回コールド)
京都八幡 5-2 同志社国際
龍谷大平安 8-0 紫野(7回コールド)
京都成章 13-0 洛陽工(5回コールド)

兵庫大会 第4日
関西学院 9-6 三田祥雲館
神戸第一 6-4 東灘
氷上 7-2 小野工

徳島大会 第3日
名西 8-3 板野
辻 18-0 美馬商(5回コールド)

長崎大会 第4日
小浜 7-0 西彼杵(8回コールド)
川棚 14-5 長崎東(7回コールド)
長崎総大付 9-1 鎮西学院(7回コールド)
諫早商 8-5 長崎工

熊本大会 第4日
鎮西 9-2 八代南(7回コールド)

大分大会 第3日
国東 7-0 日出暘谷(7回コールド)
柳ヶ浦 8-1 大分豊府(7回コールド)

鹿児島大会 第11日
鹿児島 4-3 松陽
鹿児島実 10-0 国分(6回コールド)
指宿商 3-2 徳之島
鹿児島商 3-1 神村学園
鹿児島城西 6-2 串木野
錦江湾 2-2 鹿児島高専(延長15回引き分け再試合)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/13(火) 22:38:05|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 22

青森大会 第2日
野辺地 12-11 三沢商(延長10回)
八戸 7-0 東奥学園(7回コールド)
弘前東 7-4 黒石商
五戸 4-1 田名部大畑
八戸東 5-3 青森西
弘前実 4-3 東奥義塾
八戸工 10-0 南部工(6回コールド)
六ケ所 10-0 板柳(5回コールド)

福島大会 第4日
会津工 10-2 福島西(7回コールド)
大沼 4-1 田島
いわき光洋 10-0 相馬農(5回コールド)
勿来工 7-0 安積黎明(7回コールド)
東日大昌平 2-0 学法福島
磐城 5-0 安達東
船引 12-2 喜多方東(6回コールド)
田村 7-3 いわき総合
小野 5-4 塙工
白河旭 4-3 川俣
福島商 4-0 福島南
学法石川 5-4 喜多方桐桜
白河 2-0 福島成蹊(1回雨天ノーゲーム)
須賀川 9-5 福島工

茨城大会 第3日
科技学園日立 3-2 土浦三
日立商 4-3 岩瀬(延長10回)
八千代 1-0 結城一
岩井 8-1 海洋(7回コールド)
守谷 3-2 中央
玉造工 1-0 古河三
鹿島 7-0 水戸平成学園(7回コールド)
明野 6-0 神栖
常総学院 10-0 水海道一(6回コールド)
鹿島学園 8-3 取手松陽
茨城キリスト 6-1 高萩清松
明秀日立 10-0 佐竹(7回コールド)

栃木大会 第3日
足利南 8-2 佐野
鹿沼 3-2 石橋
足利 4-3 真岡
大田原 8-3 宇都宮商
小山高専 2-1 真岡北陵
足利工 2-1 那須拓陽
宇都宮清陵 8-1 日光明峰(8回コールド)
宇都宮北 3-0 足利工大付

群馬大会 第3日
太田工 12-3 中之条
西邑楽 5-4 新田暁
前橋 9-2 伊勢崎工(7回コールド)
伊勢崎清明 13-1 群馬高専(5回コールド)
高崎商 4-1 伊勢崎興陽
渋川 7-0 下仁田(7回コールド)
健大高崎 10-0 松井田(6回コールド)
高崎商大付 4-3 玉村
藤岡工 8-5 前橋東
富岡 8-1 渋川工(7回コールド)

埼玉大会 第4日
越ケ谷 16-0 浦和東(6回コールド)
春日部共栄 10-1 松伏(7回コールド)
松山 4-0 庄和
三郷北 10-0 三郷(6回コールド)
秩父 9-2 与野(7回コールド)
鴻巣 9-4 熊谷農
正智深谷 6-1 新座総合
市川越 13-1 三郷工技(6回コールド)
上尾 55-0 上尾橘(5回コールド)
川越工 6-0 川口青陵
南稜 34-0 上尾鷹の台(5回コールド)
大宮東 7-1 不動岡
富士見 4-0 秀明英光
浦和学院 13-4 浦和実(7回コールド)
白岡 12-1 飯能(7回コールド)
伊奈学園 8-2 深谷
大井 7-6 埼玉栄
飯能南 5-3 上尾南
坂戸西 23-0 岩槻商(5回コールド)
入間向陽 1-0 西部文理
西武台 9-6 春日部
川口 13-2 川口工(7回コールド)
草加南 31-0 入間(5回コールド)
所沢西 1-0 小川(延長13回)

千葉大会 第3日
千城台 7-0 姉崎(7回コールド)
志学館 11-1 行徳(5回コールド)
東葉 4-1 天羽
東京学館浦安 17-0 松戸秋山(5回コールド)
松戸国際 8-0 布佐(7回コールド)
千葉学芸 8-1 松戸馬橋(7回コールド)
東金商 10-3 東邦大付(8回コールド)
市川東 7-6 幕張総合
佐原白楊 4-0 県千葉
県銚子 11-1 船橋古和釜(6回コールド)
市銚子 15-0 薬園台(5回コールド)
土気 8-3 東金
若松 8-0 国府台(7回コールド)
小金 14-1 安房拓心(5回コールド)
拓大紅陵 5-0 成田北
佐倉西 6-4 長狭
船橋芝山 12-0 下総(5回コールド)
中央学院 7-0 大多喜(7回コールド)
千葉商 18-5 茂原北陵(8回コールド)
千葉北 8-0 船橋旭(7回コールド)
柏日体 5-1 柏中央
津田沼 8-2 柏南
市千葉 2-1 船橋東(延長10回)
木更津 3-2 昭和学院
君津 4-0 八千代松陰
安房 5-1 市原
大原 10-3 麗沢(8回コールド)
佐倉南 11-10 船橋西
我孫子二階堂 2-0 市川南

東東京大会 第5日
帝京 9-0 六郷工科(7回コールド)
世田谷学園 11-2 高輪(7回コールド)
東京実 2-1 桜町
駒大 9-4 広尾
岩倉 2-1 文京
深川 9-2 板橋(7回コールド)
東 15-4 松原(6回コールド)
足立学園 17-2 渋谷教育渋谷(5回コールド)
足立西 4-0 駒場学園
郁文館 7-1 大東大一
足立新田 10-3 城西(8回コールド)

西東京大会 第6日
東海大菅生 9-0 法政(8回コールド)
昭和一学園 3-0 八王子北
府中西 7-0 都山崎(7回コールド)
成蹊 12-4 杉並(7回コールド)
小平 7-0 玉川学園(8回コールド)
小平西 5-3 多摩
四商 12-0 瑞穂農芸(5回コールド)
武蔵村山 10-1 南平(7回コールド)
東大和 6-0 啓明学園
練馬 28-0 ICU(5回コールド)
田無工 14-2 東京高専
中大付 11-4 東村山西
狛江 11-4 拝島(7回コールド)

神奈川大会 第2日
海老名 13-5 平塚工科
相模原 7-0 サレジオ学院(7回コールド)
湘南工大付 4-2 厚木
川崎総合科学 12-2 大楠(6回コールド)
横須賀学院 4-3 岸根
神奈川工 7-3 川崎商(延長10回)
横浜 8-0 津久井浜(7回コールド)
秦野 7-0 横浜学園(7回コールド)
城郷 5-4 菅
大師 12-3 秦野総合(8回コールド)
生田 6-2 上矢部
生田東 8-7 藤沢総合(延長10回)
市川崎 8-5 上溝南
横須賀総合 4-3 麻生
横浜南陵 16-0 湘南学園(5回コールド)
多摩 6-5 茅ケ崎北陵
向上 5-1 三浦学苑
二宮 2-1 上鶴間(延長12回)
元石川 7-6 藤沢清流
桜丘 8-3 金沢総合
横浜緑ケ丘 6-4 関東六浦
永谷 18-8 森村学園(8回コールド)

新潟大会 第3日
長岡高専 8-2 見附
長岡 17-6 正徳館(6回コールド)
十日町総合 6-4 長岡農
万代 3-0 新潟第一(3回雨天ノーゲーム)

長野大会 第3日
飯山北 4-2 岡谷南
創造学園大附 7-5 長野西
上田東 8-1 須坂園芸(7回コールド)
南安曇農 3-1 屋代

山梨大会 第3日
甲府東 11-10 山梨農林
日本航空 8-3 甲府一
都留 8-6 増穂商

兵庫大会 第3日
播磨南 5-4 加古川南
姫路工 3-1 宝塚東
明石城西 5-4 神戸甲北
柏原 4-1 伊丹北
神戸高専 3-1 宝塚
日生第三 8-2 市西宮
浜坂 2-0 兵庫工
姫路東 5-3 加古川東
明石南 8-0 東播磨(8回コールド)
兵庫 9-0 尼崎稲園(8回コールド)

奈良大会 第3日
大和広陵 13-0 榛生昇陽(5回コールド)
香芝 8-4 西和清陵
橿原学院 11-3 磯城野(8回コールド)

福岡大会 第10日
嘉穂東 1-0 田川(延長10回)

佐賀大会 第3日
佐賀工 13-8 早稲田佐賀

長崎大会 第3日
島原 4-2 猶興館
西海学園 4-2 長崎南(延長10回)
海星 11-8 清峰
大村工 9-5 長崎明誠
島原翔南 7-3 上対馬

熊本大会 第3日
熊本工 4-0 開新(7回雨天コールド)
小国 5-3 宇土

鹿児島大会 第10日
枕崎 6-2 種子島中央
樟南 8-0 吹上(7回コールド)
鹿屋中央 14-1 有明(5回コールド)
武岡台 2-0 岩川
末吉 6-1 池田
大島 6-1 串良商

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/12(月) 19:33:43|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 21

青森大会 第1日
青森中央 11-1 青森東平内(6回コールド)

宮城大会 第2日
仙台南 8-0 石巻北(8回コールド)
仙台一 6-4 本吉響
松島 4-3 鹿島台商
宮城農 8-0 仙台西(7回コールド)
志津川 8-1 富谷(7回コールド)
古川黎明 4-2 伊具
気仙沼向洋 1-0 古川学園
泉館山 4-2 名取北
村田 9-2 柴田農林川崎(7回コールド)
小牛田農林 3-2 石巻商
宮城水産 7-3 聖和学園
角田 6-4 仙台高専広瀬
東北 8-4 中新田

福島大会 第3日
聖光学院 9-0 郡山商
会津 9-2 岩瀬農(8回コールド)
湯本 6-2 二本松工
日大東北 5-0 相馬東
長沼 6-5 清陵情報(延長12回)
会津学鳳 7-1 福島北
葵 5-1 浪江
双葉 5-4 修明
双葉翔陽 6-0 磐城農
帝京安積 10-0 尚志(6回コールド)
福島東 7-2 いわき海星
須賀川桐陽 5-2 福島明成
福島 11-5 郡山東
安積 8-0 梁川(7回コールド)

茨城大会 第2日
鉾田一 9-0 麻生(8回コールド)
牛久栄進 10-9 鬼怒商
土浦工 6-4 石岡商
水城 7-0 常陸大宮(7回コールド)
清真学園 2-1 鉾田二
磯原郷英 3-1 境
日立北 11-0 竜ケ崎南(6回コールド)
石岡一 10-6 総和
下妻一 11-0 潮来(5回コールド)
竜ヶ崎一 10-3 茨城(7回コールド)
東洋大牛久 11-0 大洗(5回コールド)
土浦日大 4-2 石下紫峰
常磐大 12-1 多賀(7回コールド)
日立工 5-4 那珂湊一

栃木大会 第2日
矢板東 4-1 高根沢
鹿沼農 3-1 今市
足利清風 5-2 那須
白鴎大足利 14-3 矢板(5回コールド)
黒磯 3-0 益子芳星
宇都宮白楊 11-3 那須海城
栃木商 9-2 宇都宮(8回コールド)
栃木工 13-3 烏山

群馬大会 第2日
高崎東 10-6 明和県央
桐生西 5-4 勢多農林
館林 6-3 安中総合
市伊勢崎 7-0 長野原(7回コールド)
太田市商 6-3 館林商工
桐生市商 4-2 吉井
榛名 2-0 関東学園大付(延長10回)
前橋工 3-0 桐生第一
伊勢崎商 5-0 渋川青翠
前橋商 7-0 沼田(7回コールド)
桐生 6-4 東農大二

埼玉大会 第3日
小鹿野 15-0 秀明(5回コールド)
大宮西 3-2 熊谷
大宮北 10-8 大宮
浦和 3-0 久喜北陽
越谷東 2-1 久喜工
羽生一 42-0 大宮商(5回コールド)
春日部東 28-0 幸手(5回コールド)
本庄一 2-1 川越(延長13回)
川越西 10-3 川越初雁(7回コールド)
北本 5-3 成徳大深谷
栄北 11-3 埼玉平成(7回コールド)
所沢中央 8-1 越谷西(8回コールド)
花咲徳栄 5-4 市川口
杉戸 13-0 栗橋北彩(5回コールド)
川越総合 9-1 いずみ(7回コールド)
所沢商 6-1 大宮光陵
岩槻 11-6 山村国際
蕨 4-1 杉戸農
川越東 10-0 熊谷工(5回コールド)
大宮南 13-3 玉川工(6回コールド)
東野 3-2 独協埼玉
八潮 6-3 山村学園
越谷南 4-3 志木

千葉大会 第2日
旭農 11-8 市原緑
佐原 10-0 犢橋(5回コールド)
千葉東 6-0 文理開成
柏陵 12-0 成田西陵(5回コールド)
泉(不戦勝)- 鶴舞桜が丘
東海大浦安 10-0 木更津高専(5回コールド)
茂原 2-1 敬愛学園
東京学館 2-1 渋谷幕張(延長10回)
芝浦工大柏 9-0 京葉工
県船橋 28-3 上総(5回コールド)
東京学館船橋 7-1 市川工
野田中央 5-3 磯辺
八千代西 4-0 沼南高柳
千葉日大一 7-2 千葉南
富里 7-0 船橋豊富(7回コールド)
成東 10-0 船橋法典(6回コールド)
東海大望洋 10-0 実籾(5回コールド)
千葉西 21-0 岬(5回コールド)
船橋二和 6-3 匝瑳
千葉工 5-4 千葉英和
市松戸 4-3 成田国際
東葛飾 5-3 柏の葉
長生 10-0 県松戸(5回コールド)
検見川 5-3 市原中央(延長11回)
流山おおたか 13-0 印旛明誠(5回コールド)
佐倉 15-0 流山(5回コールド)

東東京大会 第4日
駿台学園 11-0 巣鴨(5回コールド)
二松学舎大付 6-2 国学院
篠崎 4-2 田園調布
葛西南 7-2 国際
芝 2-1 豊南
上野学園 15-0 京北白山(5回コールド)
東京都市大付 13-4 足立工(7回コールド)
芝浦工大 7-2 淑徳
紅葉川 12-2 日本橋(7回コールド)
日体荏原 13-2 文京大付(5回コールド)
江戸川 3-1 立教池袋

西東京大会 第5日
府中工 8-0 帝京大(7回コールド)
佼成学園 7-0 府中東(7回コールド)
都武蔵 7-5 北多摩
早大学院 8-1 秋留台(7回コールド)
青梅総合 13-12 永山
南多摩 9-2 明学東村山(7回コールド)
明星 7-0 中大杉並(7回コールド)
明法 3-2 明星学園
富士 3-2 練馬工
立川 5-0 聖徳学園
富士森 13-1 五日市(5回コールド)
明大中野八王子 5-0 町田
明大中野 8-2 錦城
専大付 7-1 調布北

神奈川大会 第1日
城山 7-5 東(延長10回)

新潟大会 第2日
新発田 5-4 村上(延長10回)
加茂暁星 5-4 阿賀黎明
五泉 12-2 新津工(7回コールド)
栃尾 6-2 三条商
長岡工 6-4 小千谷西
糸魚川白嶺 9-0 久比岐(7回コールド)
高田農 8-1 高田北城(7回コールド)
村松 13-2 阿賀野
新発田農 21-0 荒川(5回コールド)
川西 2-0 長岡向陵
小出 8-2 塩沢商工
白根 16-0 敬和学園(5回コールド)
新潟南 11-0 羽茂(5回コールド)
新潟東 5-4 巻総合(延長10回)
有恒 5-1 柏崎総合
新潟産大付 5-4 柏崎工(延長10回)

長野大会 第2日
上田 7-1 更級農
上伊千曲 8-3 上伊那農
東京都市大塩尻 3-0 小諸
阿南 7-6 蓼科
赤穂 13-0 望月(7回コールド)
中野西 10-3 諏訪実(7回コールド)
長野東 10-0 箕輪進修(5回コールド)
豊科 7-5 長野工
松川 8-3 池田工
田川 13-2 阿智(5回コールド)
須坂東 3-2 飯田
伊那北 18-4 坂城(5回コールド)
木曽青峰 2-0 長野高専
長野南 2-1 塩尻志学館
屋代南 8-1 東御清翔(7回コールド)

山梨大会 第2日
塩山 8-0 石和・園芸・笛吹(7回コールド)
桂 10-1 山梨(7回コールド)
日川 8-2 上野原
帝京三 5-0 北杜
吉田 8-5 富士河口湖

静岡大会 第2日
焼津水産 5-3 川根
下田南伊豆 1-0 浜松日体(5回雨天ノーゲーム)
天竜林業 3-2 御殿場
富士宮北 2-1 伊豆中央
飛龍 5-3 桐陽
浜松城北工 5-2 静岡北
浜名 7-0 清水西(8回コールド)
掛川東 13-2 藤枝東(7回コールド)
静岡南 8-3 大井川
富士東 3-2 浜松湖南
御殿場西 8-7 静岡市立
沼津商 8-6 二俣
静岡商 9-0 韮山
藤枝西 5-0 相良
島田 2-1 島田工
浜松市立 14-3 沼津高専(5回コールド)
磐田東 10-0 静岡西(6回コールド)
三ケ日 1-0 磐田西(延長11回)
静岡学園 3-1 国際開洋一
浜松商 6-2 池新田
藤宮東 3-1 佐久間
新居 6-0 春野
星陵 4-1 小山
吉原商 2-1 吉原工(延長10回)

愛知大会 第2日
高蔵寺 4-0 安来東
愛産大三河 4-0 中部大第一
愛知商 10-1 岩津
豊野 7-6 松蔭(延長11回)
至学館 10-0 半田東(8回コールド)
阿久比 8-5 日本福祉大付
杏和 9-2 東浦(8回コールド)
豊橋中央 3-1 一宮工
豊橋商 5-2 科技学園豊田
守山 17-10 海陽学園
天白 4-3 刈谷北(延長11回)
千種 6-5 豊田北
東郷 7-6 鶴城丘(延長10回)
愛工大名電 10-0 衣台(5回コールド)
名東 6-2 小牧工
起工 6-4 武豊
日進西 10-3 菊里(7回コールド)
南山 6-4 新川
安城学園 10-9 新城東
菊華 8-2 岡崎工
名経大市邨 7-3 安城

岐阜大会 第2日
岐阜 8-3 各務原西
岐南工 10-5 関有知
関商工 7-4 大垣北
羽島北 10-0 郡上北(5回コールド)
飛騨神岡 0-0 池田(1回雨天ノーゲーム)
大垣日大 12-1 中津(5回コールド)
大垣商 10-2 土岐紅陵(7回コールド)
長良 8-0 不破(7回コールド)
県岐阜商 7-0 大垣東(8回コールド)
多治見工 8-1 海津明誠(7回コールド)
岐阜各務野 17-0 加茂農林(5回コールド)

京都大会 第2日
京都産大付 4-1 田辺
京都八幡 8-8 同志社国際(9回雨天引き分け再試合)
京都成章 7-0 洛陽工(6回雨天ノーゲーム)
京都共栄 3-0 園部
東舞鶴 3-2 南丹(延長10回)

大阪大会 第2日
和泉総合 16-5 大正(7回コールド)
高津 4-3 岸和田
八尾翠翔 10-0 福泉(5回コールド)
初芝立命館 10-1 西成(7回コールド)
金剛 1-0 羽曳野・懐風館
高石 4-0 大阪工芸
鳳 3-2 佐野工科(延長11回)
門真なみはや 12-5 槻の木(8回コールド)
英真学園 14-4 茨木工科(6回コールド)
高槻北 4-1 関西大倉
島本 3-2 北かわち皐が丘
関西創価 4-0 大商学園

兵庫大会 第2日
三田学園 3-2 伊川谷(延長15回)
琴丘 2-1 宝塚西(延長10回)
神戸西・須磨・須磨翔風 5-0 姫路
神戸高塚 2-0 淳心学院
雲雀丘 9-2 吉川(7回コールド)
姫路西 7-1 宝塚北
明石 7-5 白陵
三田祥雲館 2-0 夢前
村野工 7-3 西脇
尼崎産 3-1 和田山
加古川北 4-2 明石高専
明石北 3-2 星陵
相生産 9-2 村岡

奈良大会 第2日
高円 4-0 奈良女大付
奈良朱雀 5-2 高取国際
生駒 5-4 大淀(延長13回)

和歌山大会 第1日
市和歌山 10-0 高野山(5回コールド)
和歌山商 7-1 海南

香川大会 第1日
琴平 5-2 観音寺一
三本松 5-4 高松南
香川西 7-0 三豊工(7回コールド)

徳島大会 第2日
城南 3-2 徳島北(延長10回)
阿南工 7-0 城西(8回コールド)
穴吹 4-2 徳島市立

愛媛大会 第2日
川之石 14-0 三間(5回コールド)
宇和島東 8-1 松山聖陵(8回コールド)
帝京五 9-0 弓削商船(7回コールド)
新居浜南 8-7 津島
川之江 7-0 大洲(8回コールド)
今治南 10-6 松山中央
新田 9-1 新居浜高専(7回コールド)
松山工 14-2 済美平成(5回コールド)

福岡大会 第9日
筑紫 7-3 朝倉光陽
筑陽学園 10-0 有明高専(6回コールド)
柳川 10-0 武蔵台(6回コールド)
福岡工大城東 6-0 筑紫台
東海大五 9-0 八女
糸島 4-0 伝習館
飯塚 6-0 豊国学園
小倉 4-0 小倉工

佐賀大会 第2日
唐津工 4-3 太良
神埼 5-1 東明館
伊万里商 4-2 小城
有田工 2-1 伊万里農林
塩田工 4-0 嬉野
三養基 11-2 致遠館(7回コールド)

長崎大会 第2日
佐世保実 6-1 対馬
壱岐 7-0 長崎鶴洋(8回コールド)
五島海陽 8-1 平戸(7回コールド)
鹿町工 3-0 上五島
波佐見 4-3 五島
島原中央 11-2 北松西(7回コールド)
壱岐商 10-0 諫早東(6回コールド)
大村 20-1 富江(5回コールド)

熊本大会 第2日
矢部 10-0 阿蘇清峰(5回コールド)
翔陽 6-2 熊本農
ルーテル学院 1-0 熊本学園大付
水俣 5-4 千原台(延長13回)
水俣工 6-3 八代工
専大玉名 7-0 八代(8回コールド)

大分大会 第2日
由布 3-0 高田
別府青山 6-3 安心院
佐伯豊南 12-0 日田三隈(5回コールド)
中津北 1-0 大分東明

鹿児島大会 第9日
樟南二 4-2 出水工
屋久島 3-1 鹿屋農
鶴丸 12-0 志學館(5回コールド)

沖縄大会 第9日(準々決勝)
八重山 2-1 嘉手納
沖縄水産 6-1 南風原
興南 8-0 宜野座(7回コールド)
糸満 3-0 中部商

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/11(日) 22:25:14|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 20

宮城大会 第1日
多賀城 10-9 気仙沼(延長11回)

福島大会 第2日
橘 6-2 坂下
会津工 6-2 若松商
田島 11-1 本宮(5回コールド)
磐城桜が丘 6-3 遠野
いわき光洋 11-0 猪苗代(7回コールド)
勿来工 11-0 勿来(5回コールド)
保原 9-7 会津農林
磐城 7-0 富岡(8回コールド)
喜多方東 3-1 湘南
安達 10-0 好間(6回コールド)
塙工 5-3 相馬
白河旭 1-0 小名浜
白河 3-0 白河実
学法石川 13-5 あさか開成
須賀川 10-0 福島高専(6回コールド)

茨城大会 第1日
太田一 21-0 常北(5回コールド)

栃木大会 第1日
国学院栃木 6-0 黒磯南

群馬大会 第1日
高崎工 6-5 桐生南
桐生工 3-2 高崎北(延長10回)
樹徳 10-8 高崎
藤岡中央 6-0 大間々
太田東 8-0 前橋西(7回コールド)

埼玉大会 第2日
越ケ谷 21-1 日高(5回コールド)
松伏 8-5 開智
秀明英光 7-4 羽生実
栄東 9-0 宮代(7回コールド)
浦和西 6-3 熊谷商
桶川 11-5 進修館
秩父農工科 24-1 妻沼(5回コールド)
昌平 9-0 児玉白楊(7回コールド)
浦和北 21-0 鳩山(5回コールド)
武蔵越生 5-1 深谷一
与野 7-2 草加東
大宮東 12-2 寄居城北(5回コールド)
松山 7-0 越谷総合(7回コールド)
春日部 6-5 東農大三
川越南 16-0 自由の森(5回コールド)
所沢 2-1 狭山ヶ丘
狭山清陵 7-2 本庄
熊谷農 8-5 福岡
城西大川越 13-2 国際学院(5回コールド)
聖望学園 2-1 大宮武蔵野
伊奈学園 4-1 小松原
埼玉栄 12-3 浦和工(7回コールド)
坂戸 4-3 八潮南(延長10回)
南稜 8-0 朝霞西(7回コールド)

千葉大会 第1日
千葉敬愛 7-0 市原八幡(7回コールド)

東東京大会 第3日
京北 13-5 都農産
東京学園 10-3 区九段(8回コールド)
日大一 10-0 大東学園(6回コールド)
成城学園 6-0 共栄学園
国士舘 6-3 東京
雪谷 3-1 独協
錦城学園 6-5 聖学園
昭和鉄道 10-9 目黒
小山台 10-0 学芸大付(7回コールド)

西東京大会 第4日
穎明館 4-3 五商
帝京八王子 3-2 大泉
電機大 5-4 杉並工
片倉 9-1 東村山
国立 2-1 小川
私武蔵 10-3 神代
調布南 5-2 東大和南
工学院大付 9-2 町田工(7回コールド)
大成 8-6 成瀬
桐朋 12-5 府中(7回コールド)
多摩工 10-0 農業(6回コールド)
聖パウロ学園 8-4 松が谷

新潟大会 第1日
吉田 9-1 相川(7回コールド)
新潟西 10-9 佐渡総合

長野大会 第2日
篠ノ井 9-1 高遠(7回コールド)

山梨大会 第2日
甲府東 8-0 甲陵(8回コールド)
巨摩 9-6 甲府南

静岡大会 第1日
市沼津 3-2 三島北
島田樟誠 2-1 藤枝北(延長10回)
興誠 16-6 磐田北(5回コールド)

愛知大会 第1日
常滑 7-2 名古屋工
東海商 3-2 弥富(延長13回)
大成 7-1 猿投農林
美和 4-2 海翔
一宮 10-0 一宮商(6回コールド)
吉良 9-1 一色(7回コールド)
豊田南 13-9 春日井西
岡崎東 9-2 小牧南(7回コールド)
知立 2-1 名古屋大谷
名古屋市工芸 2-0 安城南
豊川 9-6 豊丘
大同大大同 7-1 一宮西
瀬戸 10-2 名古屋大付(7回コールド)
名古屋市工 4-3 瀬戸北
滝 4-1 大府東
江南 6-0 佐織工
犬山 8-2 山田
稲沢 2-0 名経大高蔵
豊橋工 7-0 三谷水産(7回コールド)
新城 6-4 知多翔洋
時習館 15-0 名古屋商(5回コールド)
西春 4-3 刈谷工
西尾 10-0 足助(5回コールド)
豊田工 3-0 旭丘

岐阜大会 第1日
飛騨高山 2-1 大垣南
各務原 7-0 郡上(7回コールド)
中京 7-0 可児工(7回コールド)
中津商 5-2 岐阜東

京都大会 第1日
北桑田 5-0 城南菱創
久御山 4-2 加悦谷

大阪大会 第1日
星翔 11-2 市岡商(7回コールド)
岸和田産 8-0 登美丘(7回コールド)

兵庫大会 第1日
飾磨工 2-1 上郡(延長14回)

奈良大会 第1日
平城 9-0 帝塚山(7回コールド)
奈良北 7-5 郡山

広島大会 第1日
山陽 7-1 誠之館
宮島工 2-1 国泰寺(延長11回)

徳島大会 第1日
小松島 6-1 海部
川島 6-5 脇町

愛媛大会 第1日
松山商 10-3 松山南(8回コールド)
新居浜商 4-1 愛媛大付

福岡大会 第8日
福翔 5-4 祐誠
西日本短大付 7-3 福岡中央
九産大九州 5-1 福岡大大濠
九産大九産 6-3 久留米商
東福岡 10-2 福岡舞鶴(7回コールド)
稲築志耕館 8-3 自由ヶ丘
鞍手 3-1 中間
戸畑 5-4 北九州(延長10回)
嘉穂東 1-1 田川(延長15回引き分け再試合)

佐賀大会 第1日
鳥栖商 6-4 唐津商(延長12回)
小城 3-1 伊万里商(2回雨天ノーゲーム)

長崎大会 第1日
中五島 7-6 佐世保西
長崎西 10-0 宇久(5回コールド)

熊本大会 第1日
東稜 9-1 苓明(7回コールド)
熊本西 10-4 菊池農

大分大会 第1日
中津工・東 6-1 佐伯鶴城
大分鶴崎 9-8 大分高専

鹿児島大会 第8日
鹿児島南 8-0 大口(7回コールド)
加治木 9-1 明桜館(7回コールド)
鹿児島情報 4-1 指宿
鹿児島玉龍 7-3 薩南工

沖縄大会 第8日
興南 7-2 与勝
八重山 9-5 那覇
宜野座 2-1 真和志
嘉手納 5-2 浦添商

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/10(土) 20:17:57|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 19

福島大会 第1日
田村 5-4 郡山北工

埼玉大会 第1日
鷲宮 5-0 新座柳瀬

東東京大会 第2日
筑波大付 8-7 筑波大駒場(延長11回)
大島 4-3 高島
文京 7-0 朋優学院(8回コールド)
豊島学院 5-3 淵江
日大桜丘 9-2 葛飾商(8回コールド)
東洋 4-3 三田
墨田工 10-0 本郷(5回コールド)
大森学園 7-2 新宿
多摩大目黒 7-0 橘(8回コールド)
足立西 11-0 八丈(5回コールド)
深川 13-0 千早(6回コールド)
芦花 13-1 桐ヶ丘(5回コールド)
蒲田 13-3 新島(6回コールド)

西東京大会 第3日
豊多摩 12-2 石神井(5回コールド)
井草 8-7 翔陽
上水 8-0 和光(7回コールド)
保谷 7-5 福生
田無 10-1 中野工(7回コールド)
武蔵野北 11-2 鷺宮(7回コールド)
武蔵丘 11-4 田柄(7回コールド)

福岡大会 第7日
慶成 8-7 小倉東
九州国際大付 1-0 東筑
豊国学園 7-6 希望が丘
小倉工 12-5 東筑紫学園(8回コールド)
八女 2-1 三池工
筑紫 2-1 南筑
福岡工大城東 8-0 筑紫中央(7回コールド)
東海大五 4-1 早良
飯塚 9-2 八幡南(7回コールド)
小倉 9-4 戸畑工
筑紫台 7-1 宗像
朝倉光陽 8-3 香椎工

鹿児島大会 第7日
川内 7-2 加治木工
加世田 3-1 喜界
鹿児島 6-3 出水中央
国分 7-0 市来農芸(7回コールド)
伊集院 8-0 鹿屋工(7回コールド)
松陽 10-0 加世田常潤(7回コールド)
鹿児島実 3-0 頴娃

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/09(金) 18:33:43|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 18

福岡大会 第6日
田川 7-6 八幡
武蔵台 3-0 浮羽工
有明高専 1-0 宇美商
糸島 10-9 沖学園
久留米商 3-0 福岡工
筑陽学園 16-0 輝翔館(7回コールド)
九産大九産 5-0 三潴
柳川 9-2 小郡(8回コールド)
伝習館 4-1 明善
嘉穂東 4-3 門司大翔館
鞍手 10-0 真颯館(5回コールド)
稲築志耕館 11-0 鞍手竜徳(7回コールド)
戸畑 12-4 京都(7回コールド)
中間 8-5 門司学園
自由ケ丘 4-1 常磐
北九州 11-1 直方(6回コールド)

鹿児島大会 第6日
鹿児島城西 6-3 鹿児島工
串木野 9-3 与論
鹿児島高専 3-0 垂水
錦江湾 5-2 鹿児島中央
徳之島 5-1 ラ・サール
指宿商 11-8 鹿児島第一
鹿児島商 2-0 隼人工

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/08(木) 21:02:48|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 17

福岡大会 第5日
筑紫中央 6-4 久留米学園
西日本短大付 10-0 朝倉(6回コールド)
祐誠 8-0 新宮(7回コールド)
早良 3-2 城南(延長10回)
九産大九州 10-3 春日(7回コールド)
東福岡 4-3 博多工
宗像 6-5 修猷館
福岡舞鶴 4-1 博多
福翔 3-2 玄界
福岡大大濠 6-5 大川樟風
福岡中央 2-1 福岡西陵
東筑 5-3 育徳館
九州国際大付 13-2 折尾愛真(6回コールド)
慶成 6-5 西田川
豊国学園 11-1 行橋(6回コールド)
八幡南 9-2 北筑(7回コールド)
小倉東 9-1 青豊(7回コールド)
希望が丘 10-4 星琳(延長11回)
小倉 7-3 北九州市立

鹿児島大会 第5日
枕崎 2-1 薩摩中央
岩川 8-0 大島北(7回コールド)
池田 11-0 国分中央(6回コールド)
神村学園 16-4 鹿屋(8回コールド)
種子島中央 5-1 川薩清修館
武岡台 7-0 種子島(8回コールド)
末吉 8-5 出水

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/07(水) 19:47:37|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

2年振りの母校応援

昨年はバイトで行けなかったのですが、暇だったし近くの球場であったので2年振りに母校の試合を応援に行きました。
私が3年のときの1年も卒業して2年、OBですら知らない人ばかりだったので、外れたところで応援していたのですが、3年の時に1年だったマネージャーを発見し、私の代の主将も来てたので混じって応援してきました。
完全にアウェーの上に本当に知らない子たちの試合でしたが、やはり母校が勝つと嬉しいもので。
押し出しのサヨナラで7回コールド。
ちょっと後味の悪い勝ち方でしたが、勝ててよかったです。
何人かは知っている保護者の方もいて、当時の監督(現部長)やコーチ(現監督)にも覚えて頂いてて、懐かしい気分になりました。
来年は創部100周年とのこと。
歴史ある野球部の誇りを持って勝ち進んで欲しいものです。
2回戦も時間あるから見に行こうかな…ちょっと遠いけど。
パート決勝はバイトで行けないので、今年こそ県大会に行って欲しいですね。まじで遠いけど。
しかしマネージャーが計11人もいてまじビビった…私の時は学年2人までって決まってたのに…
鶴文字は「一意専心」。
みんなで作った鶴文字はまだまだ渡せないね!!
若いエネルギーをもらって元気がでました。
一生懸命頑張ってたこと、一日一日を大事に過ごしてたこと、また思い出して頑張ろう。

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/06(火) 17:34:18|
  2. 高校野球・感想
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 16

福岡大会 第4日
香椎工 3-2 久留米
八女 8-1 福岡農(7回コールド)
戸畑工 2-0 東鷹
東筑紫学園 10-0 折尾(8回コールド)
浮羽工 2-1 香住丘
田川 8-2 若松
嘉穂東 10-0 築上西(5回コールド)
福岡大大濠 5-0 山門
久留米商 6-1 八女工
朝倉光陽 7-5 玄洋
筑紫 3-1 西南学院
筑紫台 4-1 大牟田
三池工 12-0 福岡水産(5回コールド)
常磐 12-4 若松商(7回コールド)
門司学園 8-0 筑豊(7回コールド)
門司大翔館 5-3 小倉南
中間 1-0 八幡工
糸島 5-0 久留米筑水
明善 5-2 福岡
真颯館 5-2 苅田工

鹿児島大会 第4日
屋久島 5-4 霧島(延長11回)
鹿児島東 7-0 樟南(7回コールド)
吹上 4-2 出水商
鶴丸 4-1 川辺
有明 9-1 財部(7回コールド)
明桜館 4-3 甲陵

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/06(火) 17:33:55|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 15

北北海道大会 第12日
武修館 10-0 根室(7回コールド)
釧路江南 7-5 釧路湖陵
釧路工 5-0 弟子屈

南北海道大会 第10日
札幌丘珠 11-3 札幌藻岩(8回コールド)
札幌白石 11-1 札幌琴似工(5回コールド)

福岡大会 第3日
福岡舞鶴 6-3 三井
祐誠 2-0 香椎
朝倉 10-5 八女農
三潴 5-2 須恵
宇美商 3-1 中村学園三陽
博多 5-3 福岡魁誠
有明高専 5-4 福岡講倫館
大川樟風 6-2 純真
伝習館 5-2 光陵
直方 9-5 近大福岡
東筑 6-0 嘉穂総合
京都 4-1 嘉穂
鞍手竜徳 5-3 北九州高専
折尾愛真 11-1 田川科技(6回コールド)
九産大九州 3-1 古賀竟成館
九産大九産 3-2 筑前
玄界 7-0 太宰府(7回コールド)
稲築志耕館 3-0 小倉商
育徳館 10-0 遠賀(5回コールド)
北九州 3-2 八幡中央

鹿児島大会 第3日
鹿児島情報 14-1 古仁屋(5回コールド)
加治木工 9-1 奄美(7回コールド)
頴娃 3-1 蒲生
大口 9-8 鶴翔
伊集院 9-0 甲南(8回コールド)
鹿児島 4-3 川内商工

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/05(月) 18:24:08|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 14

北北海道大会 第11日
釧路湖陵 3-0 別海
釧路工 6-5 釧路北陽(延長10回)
弟子屈 8-3 標津
駒大岩見沢 11-0 砂川(5回コールド)
滝川西 2-1 深川西
帯広柏葉 7-2 江陵
帯広農 1-0 白樺学園(延長10回)
帯広大谷 3-2 帯広緑陽
旭川実 2-0 旭川北
旭川南 5-3 旭川西
旭川龍谷 6-1 旭川工
北見緑陵 8-1 網走南ケ丘

南北海道大会 第9日
立命館慶祥 4-0 とわの森三愛
北海学園札幌 10-3 札幌清田(7回コールド)
札幌第一 8-0 恵庭南(7回コールド)
札幌丘珠 4-0 札幌藻岩(雨天ノーゲーム)
北照 1-0 倶知安
岩内 8-7 小樽水産

東東京大会 第1日
荒川商 7-5 千歳丘
日工大駒場 10-0 北豊島工(6回コールド)
足立学園 12-0 科学技術(5回コールド)
帝京 10-0 攻玉社(7回コールド)
東京実 8-1 小岩(7回コールド)
東 6-5 順天
駒大 8-2 青山学院
世田谷学園 8-4 桜丘
東京成徳大 6-0 荒川工
学習院 4-3 早稲田(延長10回)
郁文館 9-1 開成(8回コールド)
東海大高輪台 6-0 京華
戸山 11-1 三宅(6回コールド)

西東京大会 第2日
小平南 11-0 光丘(5回コールド)
日野台 8-1 羽村(8回コールド)
明治 2-1 清瀬
堀越 13-1 久留米西(7回コールド)
拓大一 2-0 三鷹
国分寺 8-4 昭和
多摩大聖ケ丘 9-2 八王子桑志(7回コールド)
実践学園 8-0 西(7回コールド)

福岡大会 第2日
輝翔館 7-2 久留米高専
武蔵台 6-5 福島
福翔 5-1 浮羽究真館
浮羽工 2-0 香住丘(雨天ノーゲーム)
福岡中央 7-0 ありあけ新世(7回コールド)
小郡 4-3 大牟田北
福岡西陵 7-4 三池
博多工 8-6 筑紫丘
九産大九州 8-0 古賀竟成館(雨天ノーゲーム)
西田川 12-1 高稜(6回コールド)

鹿児島大会 第2日
鹿児島工 3-0 南大隅
指宿商 11-2 鹿児島水産(7回コールド)
鹿屋 10-0 福山(5回コールド)
徳之島 8-2 大島工
垂水 13-2 鹿児島修学館(7回コールド)
錦江湾 3-2 れいめい
薩摩中央 3-2 尚志館

沖縄大会 第7日
糸満 10-2 八重山商工(8回コールド)
南風原 6-4 小禄
中部商 4-1 西原
沖縄水産 6-3 沖縄尚学(延長13回)

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/04(日) 23:09:08|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 13

北北海道大会 第10日
砂川 5-3 岩見沢東(延長10回)
滝川西 15-0 月形(5回コールド)
深川西 9-4 芦別
帯広緑陽 1-0 帯広三条
帯広大谷 5-0 帯広北
旭川西 7-0 旭川東栄(7回コールド)
旭川工 10-0 旭川東(7回コールド)
旭川龍谷 7-1 旭川商
北見柏陽 3-1 北見北斗
遠軽 10-0 紋別(6回コールド)
網走南ケ丘 3-3 北見緑陵(雨天ノーゲーム)

南北海道大会 第8日
函館大有斗 9-0 ラ・サール(7回コールド)
函館稜北 4-2 旭川商
函館工 7-0 函館西(8回コールド)
白老東 3-1 苫小牧工
駒大苫小牧 9-0 室蘭東翔(7回コールド)
札幌光星 7-1 北海
札幌日大 7-0 札幌工(7回コールド)
札幌丘珠 7-5 札幌啓北商
札幌白石 6-0 札幌手稲
札幌琴似工 3-2 札幌月寒
岩内 6-4 双葉(延長10回)
小樽水産 7-3 小樽桜陽

西東京大会第1日
昭和一学園 3-0 八王子実践

福岡大会第1日
新宮 3-2 柏陵
青豊 7-6 小倉西(延長11回)

鹿児島大会第1日
出水 11-4 開陽(8回コールド)
種子島 7-4 志布志
鹿児島東 8-4 沖永良部
岩川 18-0 伊佐農林(5回コールド)

沖縄大会 第6日
那覇 5-1 首里東
浦添商 13-1 南部商(5回コールド)
八重山 5-0 沖縄工
宜野座 5-2 知念
与勝 4-3 昭和薬大付(延長11回)
真和志 2-0 美里
嘉手納 6-1 北山
興南 5-0 浦添

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/03(土) 22:38:48|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0

第92回全国高校野球選手権大会地方大会結果 12

北北海道大会 第9日
駒大岩見沢 8-1 岩見沢農(7回コールド)
芦別 12-7 深川東
旭川南 6-4 旭川大
北見緑陵 13-0 留辺蘂(5回コールド)
根室 9-0 白糠(7回コールド)
武修館 21-0 中標津農(5回コールド)
釧路江南 10-0 釧路東(5回コールド)
深川西 2-1 岩見沢緑陵(延長14回)
白樺学園 3-1 広尾
帯広農 15-0 大樹(5回コールド)
旭川北 16-1 上富良野(8回コールド)
旭川実 3-2 旭川明成
紋別 5-3 北見工
網走南ケ丘 12-5 清里(7回コールド)

南北海道大会 第7日
函館工 4-0 函館中部
札幌清田 7-2 札幌平岸
札幌藻岩 12-1 札幌龍谷(6回コールド)
倶知安 7-0 蘭越(7回コールド)
函館稜北 3-1 松前
函館西 7-4 長万部
北海道栄 7-0 伊達緑丘(7回コールド)
室蘭大谷 9-2 苫小牧高専(7回コールド)
とわの森三愛 5-2 恵庭北
北海学園札幌 6-4 札幌啓成
札幌第一 11-1 札幌東陵(5回コールド)
恵庭南 3-0 札幌西
北照 7-3 小樽潮陵

テーマ:高校野球 - ジャンル:スポーツ

  1. 2010/07/02(金) 20:24:06|
  2. 高校野球・地方
  3. | トラックバック:0
  4. | コメント:0
次のページ

プロフィール

373

Author:373
Twitter:373FM
12月11日生まれの22歳(♀)
隣県マスコミ関係
Q大芸術系学部卒
高校時代は野球部マネ
福岡県南部のド田舎在住
好きな高校:智辯和歌山、他
好きな県:和歌山県、愛媛県
好きな守備位置:中堅手、捕手
人生=高校野球


宜しければクリックお願いします↓↓

にほんブログ村 野球ブログ 高校野球へ




最近の記事

最近のコメント

最近のトラックバック

FC2カウンター

月別アーカイブ

カテゴリー

リンク

このブログをリンクに追加する

コラブロ

ブログ内検索

RSSフィード

ブロとも申請フォーム

この人とブロともになる

ブログパーツ




上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。